1-341/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
12 ноября 2010 года. г.Баймак, РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан:
председательствующий федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Рахматуллина И.З., подсудимого Горшенина В.И., потерпевшей А., адвоката Исхаковой Ф.Г. представившей ордер №___ от ___.,удостоверение № ___ от ___.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горшенина В.И., ___
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горшенин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
___ около ___ Горшенин В.И.зашел во двор дома, принадлежащего А.., расположенный по адресу ___,чтобы выгнать чужих коров. Дверь дома была закрыта на замок. У Горшенина В.И. возник умысел на незаконное проникновение в жилой дом и совершение кражи.
Осуществляя свое намерение Горшенин В.И.выдернул запорное устройство с косяка двери и незаконно проник в жилой дом и тайно похитил принадлежащие потерпевшей А. велосипед марки «___» стоимостью ___.,газовый баллон стоимостью ___с редуктором стоимостью ___.,духовой шкаф стоимостью ___.,фотоаппарат марки ___ стоимостью ___.,чугунную плиту с вьюшкой стоимостью ___.,___ тарелок стоимостью ___ каждая на общую сумму ___.,___ бокалов стоимостью ___каждый на общую сумму ___.,___ ложек стоимостью ___каждая на общую сумму ___, ___ вилок стоимостью ___ рублей каждая на общую сумму ___, чугунный казан стоимостью ___. Своими действиями Горшенин В.И. причинил материальный ущерб А. на общую сумму ___, который для потерпевшей является значительным.
В судебном заседании подсудимый Горшенин В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что ___ около ___ часов увидел, что во дворе дома А.., расположенного по адресу ___ ходит скотина. Решил выгнать ее. Зашел во двор. Дом был закрыт. У него возник умысел проникнуть в жилой дом и совершить кражу. С силой выдернул с косяка запорное устройство. Зашел в дом. Прошел по дому. Похитил электрическую духовку, внутри которой находились тарелки и чугунный казан, велосипед марки «___», отрезав шланг, похитил газовую плиту с редуктором. Похищенные вещи перенес к себе в дом. Тарелки и чугунный казан забрала А., остальное изъяли сотрудники милиции. Предполагает, что фотоаппарат и чугунную плиту утерял.
Виновность подсудимого подтверждается.
Показаниями в суде потерпевшей А.., которая показала, что жилой дом по ул___ принадлежит ей. В ___ дома отсутствовала. ___ Горшенин сообщил ей, что совершена кража с дома. Когда пришла, обнаружила, что пробой с косяка двери вырван, дверь дома открыта. Обнаружила, что из дома похищены велосипед марки «___» стоимостью ___.,газовый баллон с редуктором стоимостью ___.,духовка стоимостью ___.,___ тарелок, ___ бокалов, ___ вилок, ___ ложек, на общую сумму ___., чугунный казан стоимостью ___, фотоаппарат марки «___»стоимостью ___.,чугунная плита с вьюшкой стоимостью ___. Причиненный ущерб оценивает в ___ руб., считает для себя значительным, среднемесячная заработная плата у нее составляет ___.
Протоколом осмотра места происшествия от ___ и фототаблицей к нему, (л.д.6-10), из которого подтверждается, что на косяке двери жилого дома А., расположенного по адресу ___ обнаружены следы взлома, которые в присутствии понятых выпилены и изъяты.
Протоколом осмотра места происшествия от ___ (л.д.12-13), из которого следует, что был осмотрен жилой дом Горшенина В.И.. В ходе осмотра изъяты велосипед, газовый баллон, электрическая плита.
Изъятые вещи осмотрены (протокол осмотра от ___ л.д.51-53, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (постановление от ___ года л.д.54) и возвращены потерпевшей.
Протоколами предъявлений предметов для опознаний от ___ (л.д.36-39, 41-42 47-49),из которого следует, что потерпевшая в ходе опознаний среди предъявленных ей в группе однородных предметов опознала принадлежащие ей духовой шкаф, велосипед марки «___»,газовый баллон с редуктором.
Стоимость похищенного имущества подтверждается справками (л.д.62,64,66,68,70).
Органами предварительного следствия действия подсудимого Горшенина В.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Ущерб в сумме ___причиненный потерпевшей суд признает значительным. Об этом указала сама потерпевшая, установлено в суде, что среднемесячный доход ее составляет ___..
При назначении наказания Горшенину В.И. суд обстоятельств отягчающих наказание не нашел.
Обстоятельствами, смягчающиминаказание признает то, что Горшенин В.И. чистосердечно раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.
С учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевшей А.., которая просит не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Горшенину В.И.наказание в виде лишения свободы условно.
Дополнительное наказание Горшенину В.И. суд считает возможным не назначать.
Потерпевшей подано исковое заявление о возмещении ущерба. В суде потерпевшая А. сумму иска уменьшила, просила взыскать с подсудимого сумму невозвращенного ей похищенного имущества- чугунной плиты и фотоаппарата- ___. Подсудимый иск полностью признал. Суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.303,304, 307, 308, 309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горшенина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Горшенину В.И. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого Горшенин В.И. своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Горшенина В.И. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественныйпорядок, не менять без согласия УИИ места работы и жительства.
Меру пресечения Горшенину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Горшенина В.И. в пользу А. в возмещение ущерба ___.
Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья: