1-284/2010 Тарасовы по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ. Тарасову А.Ф. 2 года 6 мес. ЛС в КП., Тарасову Ю.Ф. 2 года ЛС с ИС 1 год.



1-284/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

19 августа 2010 года. г.Баймак, РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан:

председательствующий федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Кулбулдиной З.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Рахматуллина И.З., подсудимых Тарасова Ю.Ф., Тарасова А.Ф., адвоката Абдуллиной Г.С. (ордер №___ от ___., удостоверение № ___ от ___), представителя потерпевшей организации Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тарасова А.Ф., ___ осужденного ___ судом ___ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Тарасова Ю.Ф., ___

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Тарасов А.Ф., Тарасов Ю.Ф. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

___ года около ___ часов ___ минут в ___ Тарасов А.Ф. предложил Тарасову Ю.Ф. с целью продажи похитить с территории пилорамы ___ детали от транспортных средств, на что тот согласился. Таким образом предварительно сговорившись, осуществляя свое намерение ___ в период времени с ___ часов ___ минут по ___ часов ___ минут Тарасов А.Ф., Тарасов Ю.Ф. группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества пришли на пилораму ___, расположенную в ___ метрах от конторы ___ и с территории пилорамы тайно похитили: сошники в количестве ___ штук, стоимостью ___ руб. каждый, на общую сумму ___ рублей, маховик от трактора стоимостью ___ рублей, навеску от бульдозера в комплекте стоимостью ___ рублей, ползуны в количестве ___ штук, стоимостью ___ руб. каждый, на общую сумму ___ рублей. Похищенное имущество подсудимые продали как металлолом. Своими действиями подсудимые Тарасов Ю.Ф., Тарасов А.Ф. причинили материальный ущерб ___ на общую сумму ___ рублей. Похищенное впоследствии было изъято и возвращено ___

В судебном заседании подсудимые Тарасов А.Ф., Тарасов Ю.Ф. вину в предъявленных им обвинениях признали в полном объеме, поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями. Пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайства Тарасова А.Ф., Тарасова Ю.Ф., пояснила, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рахматуллин И.З., представитель потерпевшей организации Н. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что по делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайств подсудимых.

Суд находит, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Тарасова А.Ф. и Тарасова Ю.Ф. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.

Суд при назначении наказания подсудимым обстоятельством

смягчающим наказание учитывает каждому чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что они положительно характеризуются, Тарасову Юрию кроме этого то, что он совершил преступление впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание суд подсудимым не нашел.

Условное наказание в отношении Тарасова А.Ф. по приговору ___ суда от ___ в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

В соответствии с изложенным суд приходит к выводу о назначении наказания Тарасову А.Ф. в виде лишения свободы, Тарасову Ю.Ф. суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать.

Руководствуясь ст. 303,304,307, 308, 309,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова А.Ф., Тарасова Ю.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказания:

Тарасову А.Ф. в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору ___ суда от ___ в отношении Тарасова А.Ф. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ___ суда от ___ окончательно Тарасову А.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Исполнение приговора в части направления осужденного Тарасова А.Ф. за счет государства к месту отбытия наказания поручить ГУФСИН России по Республике Башкортостан.

Обязать осужденного Тарасова А.Ф.для отбытия наказания самостоятельно прибыть к месту отбытия наказания, разъяснив, что в случае нарушения им меры пресечения или уклонения от получения предписания о направлении к месту отбытия наказания, мера пресечения ему может быть изменена на заключение под стражу.

Тарасову Ю.Ф. в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Тарасову Ю.Ф. считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого Тарасов Ю.Ф. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Тарасова Ю.Ф. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения Тарасову А. Ф., Тарасову Ю.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: