1-310/2010ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 сентября 2010 года г.Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан: председательствующий, федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Мусиной А.А., подсудимого Расулева Т.Н., адвоката Исхаковой Ф.Г.(удостоверение №___ от ___., ордер
№ ___ от ___.), потерпевшего Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Расулева Т.Н.,___
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Расулев Т.Н.совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Участковый уполномоченный милиции ОВД по ___ Р. в соответствии со ст.ст.9-10 Закона «О милиции», являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти по охране общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, находясь в форменном обмундировании, исполняя свои должностные обязанности во время несения службы на административном участке ___ ___ около ___ в ___ возле дома №___ кв.___ по ул.___ увидел, что происходит драка между ___ и Расулевым Т.Н..
Р.с целью пресечения правонарушения стал разнимать ___ и Расулева Т.Н..
Подсудимый Расулев Т.Н.на законные требования сотрудника милиции Р.не подчинился, на неоднократные требования успокоиться не реагировал. Осознавая противоправность своих действий, заведомо зная, что Р. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес один удар рукой по лицу Р.. Своими действиями Расулев Т.Н. причинил Р. телесное повреждение в виде кровоподтеков и царапины на лице, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются.
В судебном заседании подсудимый Расулев Т.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Адвокат Исхакова Ф.Г. поддержала ходатайство Расулева Т.Н. пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.
Государственный обвинитель Мусина А.А.потерпевший Р.не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.317 УПК РФ ему разъяснены суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, так как подсудимый совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Расулева Т.Н. не нашел.
Обстоятельствами смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, совершение им преступления впервые.
С учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого суд считает возможным назначить Расулеву Т.Н.наказание в виде лишения свободы условно.
Руководствуясь ст.ст. 303,304,307, 308, 309,314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Расулева Т.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Расулеву Т.Н.считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого Расулев Т.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Расулева Т.Н. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.
Меру пресечения Расулеву Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный суд Республики Башкортостан с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья: