1-352/2010 Кагарманов по ч.1 ст.264 УК РФ. 1 год ЛС с лиш.пр.управлять ТС на 1 год. Условно с ИС 1 год.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,

при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н.,

адвоката Абдуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кагарманова И.Я., ___ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кагарманов И.Я. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлёкших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

___ года около ___ часов ___ минут водитель Кагарманов И.Я., ___ года рождения, управляя технически неисправным автомобилем марки ___, государственный регистрационный знак ___, не прошедшим очередной государственный технический осмотр, с пассажирами Д, и Р.., сидящими на переднем пассажирском сиденье и двумя неустановленными следствием пассажирами, сидящими на заднем пассажирском сиденье, следовал в Республике Башкортостан в ___ на ___ км автодороги ___ со скоростью ___ км/ч.

В пути следования водитель Кагарманов И.Я., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, проявил преступную неосторожность, выразившуюся в нарушении требований пунктов 2.1.2, 2.3.1, 10.1, 22.8 Правил дорожного движения РФ, в которых говорится, что при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности; водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ; при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

Водитель Кагарманов И.Я. в нарушение Правил дорожного движения посадил на переднее пассажирское сиденье двух пассажиров, то есть сверх количества, предусмотренного технической характеристикой а/м ___, в результате чего последние не пристегнулись ремнями безопасности; перед выездом не убедился и в пути следования не обеспечил исправность внешних световых приборов, управляя автомобилем марки ___, с государственным регистрационным знаком ___, не прошедшим очередной государственный технический осмотр не избрал должной скорости, которая позволяла бы ему при возникновении опасности принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, двигался со скоростью ___ км/ч. Кагарманов И.Я. при внезапном выключении внешних световых приборов в нарушение Правил дорожного движения не принял возможные меры к снижению скорости движения вплоть до остановки транспортного средства и продолжил движение, что привело к выезду управляемого им автомобиля на полосу встречного движения и далее к съезду в левую сторону по ходу движения в кювет.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир Д,., ___ г.р., согласно заключению эксперта №___ от ___ г. получил телесные повреждения в виде закрытого перелома диафизного отдела правой плечевой кости, который мог быть причинен от воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой, не исключается ___ г. и по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Кагарманов И.Я. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Кагарманова И.Я. и пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Д, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, в совершении которого обвиняется Кагарманов И.Я. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшийне возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Кагарманова И.Я. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, так как Кагарманов И.Я. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлёкших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, что нашло полное подтверждение в суде.

Обстоятельством, смягчающимнаказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, и полное признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.

Действия подсудимого Кагарманова И.Я. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлёкших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, а также мнение потерпевшей, которая просит не лишать свободы подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кагарманова И.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с лишением права управлять транспортным средством на 1(один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Кагарманова И.Я. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место работы, место жительства.

Меру пресечения Кагарманову И.Я. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Янтилина Л.М.