1-364/2010 Габитов, Султанов по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ. Штраф по 5000 руб.



1-364/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года г.Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,

при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района РБ Гайсина Р.З.,

адвоката Абдуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Габитова А.Ф., ___ обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Султанова М.Ж., ___ обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габитов А.Ф., Султанов М.Ж. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

___ года, около ___ часов, Султанов М.Ж. и Габитов А.Ф. находясь в общежитии ___, вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения зерна пшеницы, после чего осуществляя свой преступный умысел, ___ г. около ___ часов, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из бункера комбайна марки «___», государственный регистрационный знак ___, расположенного на пшеничном поле в ___ км южнее от ___, тайно похитили ___ килограмм пшеницы, принадлежащий ___ стоимостью ___ рублей за ___ кг пшеницы. Своими умышленными действиями Султанов М.Ж., Габитов А.Ф. причинили ___ материальный ущерб на сумму ___ рублей.

В судебном заседании подсудимые Габитов А.Ф., Султанов М.Ж. вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они сознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Габитова А.Ф., Султанова М.Ж., пояснила, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Габитов А.Ф., Султанов М.Ж. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшаяне возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайства подсудимых.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Габитова А.Ф., Султанова М.Ж. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, что нашло полное подтверждение в суде.

Обстоятельством, смягчающимнаказание Габитову А.Ф., Султанову М.Ж. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, не имеются.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Габитову А.Ф., Султанову М.Ж. наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Габитова А.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Султанова М.Ж. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Габитову А.Ф., Султанову М.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Янтилина Л.М.