1-351/2010 Мамбетов по п.`а` ч.2 ст.161 УК РФ. 2 года ЛС с ИС 1 год.



1-351/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,

при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н.,

адвоката Абдуллиной Г.С., ордер № ___ от ___.,

представителя потерпевшей организации О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мамбетова А.Б., ___ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамбетов А.Б. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

___ года около ___ часов в ___ Мамбетов А.Б. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после совместного распития спиртных напитков, решили вновь употребить спиртное, однако у них не было денежных средств. Тогда лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Мамбетову А.Б. похитить из прилавка магазина «___», расположенного по адресу: ___ коробки с печеньями, чтобы в последующем продать печенье и приобрести спиртное. Мамбетов А.Б. согласился. Затем Мамбетов А.Б. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились, что Мамбетов А.Б. будет отвлекать продавщицу, а в этот момент лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитит коробку с печеньями. Согласно ранее распределенным ролям ___ года, около ___ часов ___ минут, в ___, Мамбетов А.Б. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитили из прилавка в магазине «___» расположенного по адресу, ___ коробку, в котором находилось печенье весом ___ килограмма ___ грамм, стоимостью ___ рублей за ___ килограмм, всего на общую сумму ___ рублей, принадлежащее ___. Своими умышленными действиями Мамбетов А.Б. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ___ материальный ущерб на сумму ___ рублей.

В судебном заседании подсудимый Мамбетов А.Б. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Мамбетова А.Б. и пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Соболева Т.Н. и представитель потерпевшей организации О. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. а ч.2 ст.161 УК РФ, в совершении которого обвиняется Мамбетов А.Б., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшийне возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Мамбетова А.Б. правильно квалифицированы по п. а ч.2 ст.161 УК РФ, так как Мамбетов А.Б. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, что нашло полное подтверждение в суде.

Обстоятельством, смягчающимнаказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, и полное признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.

Действия подсудимого Мамбетова А.Б. суд квалифицирует по п. а ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, а также мнение потерпевшей, которая просит не лишать свободы подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамбетова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. ач.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Мамбетова А.Б. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по г. Баймак и Баймакскому району, без её уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения Мамбетову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Янтилина Л.М.