1-365/2010 Юлуева по 3-м преступлениям по ч.2 ст. 159 УК РФ. 3 года ЛС усл. с ИС 2 года.



1-365/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 г. г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан: председательствующий, федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Гайсина Р.З., адвоката Исхаковой Ф.Г. (ордер № ___ от ___., удостоверение №___ от ___.), подсудимой Юлуевой Р.А., потерпевшей Г.., ее представителя адвоката ___.(ордер №___ от ___ года, удостоверение №___ от ___), потерпевших Ф.., М.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Юлуевой Р.А., ___

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Юлуева Р.А. совершила мошенничества т.е. хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительных ущербов гражданам (три преступления) при следующих обстоятельствах.

___ года в ___ Юлуева Р.А. находясь дома по адресу ___ с целью хищения чужого имущества путем обмана, вошла в доверительные отношения с Г. и под предлогом обмена своей четырехкомнатной квартиры расположенной по адресу ___ на однокомнатную квартиру Г. расположенной по адресу ___ с доплатой ___ рублей, забрала у нее в период времени с ___ по ___ денежные средства в сумме ___ рублей, введя в заблуждение Г. что по окончании оформления документов на квартиру Юлуевой, они совершат обмен вышеуказанных квартир, но фактически не имея реальных намерений исполнить договоренность и заведомо зная, что договоренность исполняться не будет. В ___ Юлуева Р.А. в обмене квартиры Г. отказала, деньги в сумме ___ рублей не возвратила, похитила и использовала в личных целях. Своими действиями Юлуева Р.А. причинила Г. материальный ущерб на сумму ___., который для потерпевшей является значительным.

___ года Юлуева Р.А. находясь дома по адресу ___, с целью хищения чужого имущества путем обмана составила с Ф. предварительный договор мены от ___ года согласно которому Юлуева Р.А. в период времени с ___ по ___ получила от Ф. в виде задатка денежные средства в сумме ___ рублей, введя Ф. в заблуждение, что в скором времени составит договор мены, принадлежащей ей квартиры расположенной по адресу ___, на жилой дом Ф.., расположенный по адресу: ___ с доплатой в сумме ___ рублей, но фактически не имея реальных намерений исполнять договор и заведомо зная, что ею договор исполняться не будет. Впоследствии Юлуевой Р.А. договор мены составлен не был. Деньги в сумме ___ рублей Юлуева потерпевшей Ф. не возвратила, похитила и использовала в личных целях. Своими действиями Юлуева Р.А. причинила материальный ущерб Ф. на сумму ___ руб., который для потерпевшей является значительным.

___ в ___ Юлуева Р.А. находясь в кабинете нотариуса расположенного по адресу ___, с целью хищения чужого имущества путем обмана, составила с М. соглашение о задатке согласно которому получила от М. задаток в сумме ___ рублей за продажу квартиры, расположенной по адресу ___. При этом Юлуева ввела М. в заблуждение, что в течении 6 месяцев составит с ним договор купли-продажи указанной квартиры, но фактически не имея реальных намерений исполнять договор и заведомо зная, что ею договор исполняется не будет. Юлуевой Р.А. договор купли продажи составлен не был, деньги в сумме ___ рублей М. она не возвратила, похитила и использовала в личных целях. Своими действиями Юлуева Р.А. причинила потерпевшему М. материальный ущерб на сумму ___ руб., который для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании подсудимая Юлуева Р.А. вину в предъявленных обвинениях признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинениями. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Адвокат Исхакова Ф.Г. поддержала ходатайство Юлуевой Р.А. пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей разъяснены.

Государственный обвинитель Гайсин Р.З., потерпевшие Г.., Ф.., М. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.

Учитывая, что наказания за преступления, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.

Суд находит, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Юлуевой Р.А. по трем преступлениям правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, т.к. подсудимая совершила мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительных ущербов гражданам.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Юлуевой Р.А. не нашел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что она положительно характеризуется.

Суд, с учетом изложенных обстоятельств, приходит к выводу о назначении Юлуевой Р.А. наказания в виде лишения свободы условно.

Дополнительное наказание суд считает возможным Юлуевой Р.А. не назначать.

Потерпевшими Г.., М.., Ф. поданы исковые заявления. Потерпевшие в суде иски поддержали просили взыскать: Г..-___., М..-___., Ф. просит взыскать ___ руб. в возмещение ущерба, ___.-стоимость проданного жилого дома, ___ руб. - компенсацию морального вреда и ___в возмещение расходов на оплату услуг представителя. Иски Г..,М. подсудимая признала полностью, иск Ф. признала частично в части взыскания ущерба ___. и расходов по оплате услуг представителя ___., в остальной части не признала. Суд находит, что исковые заявления Г.., М. подлежат удовлетворению в полном объеме. Иск Ф. суд оставляет без рассмотрения, так как требуется установление юридически значимых обстоятельств дела в порядке гражданского судопроизводства и разъясняет Ф. ее право обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юлуеву Р.А. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения имущества Г...) два года лишения свободы.

по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения имущества Ф..) два года лишения свободы.

по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения имущества М..) два года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Юлуевой Р.А. наказание три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Юлуева Р.А. своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Юлуеву Р.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места работы и жительства.

Меру пресечения Юлуевой Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Юлуевой Р.А. в пользу Г. ___ руб., в пользу М. ___ руб. Исковое заявление Ф. оставить без рассмотрения, разъяснить ее право обратиться в суд с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: