1-368/2010 Гибадатов по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ. 3 года ЛС с ИС 1 год.



1-368/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,

при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баймакского района Ярмухаметова Ф.М.,

адвоката Исхаковой Ф.Г., потерпевшего А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гибадатова К.Г., ___ ранее судимого ___ г. ___ судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.115, ст.119 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

___ г. ___ судом по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.115 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободился ___ года по постановлению ___ суда с заменой на исправительные работы на 9 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гибадатов К.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

___ года около ___ часов в ___, находясь в комнате № ___ общежития ___, Гибадатов К.Г., умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил с полочки шкафа мобильный телефон марки «___», принадлежащий А.. Своими умышленными действиями Гибадатов К.Г. причинил А. материальный ущерб на сумму ___ рублей.

В судебном заседании подсудимый Гибадатов К.Г. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Исхакова Ф.Г. поддержала ходатайство Гибадатова К.Г. и пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ярмухаметов Ф.М. и потерпевший А. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. в ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Гибадатов К.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшийне возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Гибадатова К.Г. правильно квалифицированы по п. в ч.2 ст.158 УК РФ, так как Гибадатов К.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, что нашло полное подтверждение в суде.

Действия подсудимого Гибадатова К.Г. суд квалифицирует по п. в ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающимнаказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им вины, возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гибадатова К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.вч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Гибадатова К.Г. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по г. Баймак и Баймакскому району, без её уведомления не менять место работы и место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Гибадатову К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Янтилина Л.М.