1-283/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 октября 2010 года г. Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан: председательствующий федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Султангареевой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района РБ Мусиной А.А., подсудимого Абдулова Р.Г., защитников, адвокатов Тулибаева Ш.Н. (ордер №___ от ___., удостоверение №___ от ___), Мурзабулатовой М.Р.(ордер №___ от ___.,удостоверение №___ от ___.),потерпевшего У.., его представителя ___.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абдулова Р.Г., ___
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Абдулов Р.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено ___ около ___ часов ___ возле дома №___ ул.___ при следующих обстоятельствах.
Потерпевший У. с друзьями Д.., И. и Р. гуляли по улицам ___. Д.. зашел к себе домой по адресу ___. Остальные остались ждать его на улице.
Когда Д. вышел со своего двора, на него залаяла собака. Д. подобрал палку, кинул ее, попал в окно дома подсудимого Абдулова Р.Г., расположенного по ул.___ и разбил стекло.
Подсудимый Абдулов Р.Г. для установления лиц разбивших окно, выбежал на улицу, крикнул, чтобы ребята подошли к нему для выяснения ситуации. Потерпевший У. предложил друзьям извиниться перед Абдуловым Р.Г.
С этой целью они направились в сторону Абдулова Р.Г.. И.., Р.., Д. остановились.
У..пошел к Абдулову У.Г., высказывая при этом слова извинения.
Абдулов Р.Г. из-за неприязненных отношений, возникших в результате конфликта, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, подобрал с земли палку и подбежав к У. нанес ему палкой один удар в область живота.
В результате Абдулов Р.Г. причинил потерпевшему У. телесное повреждение в виде тупой травмы живота с повреждением селезенки, по признаку опасности для жизни человека квалифицируемое как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Абдулов Р.Г. в суде вину в предъявленном ему обвинении не признал, показал, что телесное повреждение он потерпевшему причинил, в состоянии необходимой обороны, так как был уверен, что потерпевший и его друзья умышленно разбили окно его дома и хотели избить его самого. ___ был дома услышал шум на улице, выглянул в окно. Около палисадника стояли ребята. Лег спать. Через некоторое время разбилось стекло на окне кухни. Вышел на улицу. Четыре человека убегали через переулок. Они смеялись, выражались нецензурными словами. Зашел домой, позвонил участковому уполномоченному милиции. Вышел на улицу. Увидел ребят, они шли спокойно, кто-то из них смеялся, кто-то выражался нецензурно. В руках у них были фонарики, свет от которых ослеплял его. Испугавшись, хотел зайти домой. Споткнулся, под ногами лежала палка. Взял палку, обернувшись, ударил подходившего к нему парня. Попал в живот. Упал он или нет, не видел. Остальные ребята стояли в 2-3 метрах. Пошел к ним, хотел отобрать фонарики. Ударил палкой. Попал по фонарику, допускает, что мог попасть по чьей либо руке. Его обхватил Д. и с ним упали. Подошел Ф. и увел сына. Потерпевший подошел к нему, спросил, за что он ударил его, хотел сам нанести удар, но он подставил руку и зашел к себе во двор.
Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями потерпевшего У.в суде, из которых следует, что вечером ___встретился с Д., И., Р.. Они употребили пиво, он выпил немного. Д. зашел к себе домой. Они ждали его недалеко от дома. Залаяла собака. Д. кинул что-то, подобрав с земли, и они услышали, как разбилось окно. Испугавшись, убежали в переулок. На улицу вышел подсудимый, стал звать их, сказал, что заявит в милицию. Предложил друзьям вернуться, извиниться перед Абдуловым, объяснить ему, что окно разбили нечаянно, что поставят стекло. Подсудимый стоял возле палисадника своего дома. Друзья остановились, фонариков ни у кого не было. Он направился к подсудимому, с его стороны угроз, агрессивных действий не было, шел медленным шагом, при этом говорил слова извинения, попросил, чтобы Абдулов не заявлял в милицию, что стекло они поставят сами. Ребята стояли спокойно. Когда подходил к подсудимому, тот подбежал и ударил его палкой по животу. Он упал, Абдулов подбежал к остальным. Вышел отец Д., разнял их. Занес его домой, так как он сам встать не мог. Он сразу в больницу не обратился, но боль в области живота усиливалась и его ___ г. отвезли в больницу, оперировали. Просит не лишать подсудимого свободы, взыскать с него компенсацию морального вреда в сумме ___ руб., расходы на оплату услуг представителя ___..
Протоколом очной ставки между потерпевшим У. и подозреваемым Абдуловым Р.Г. от ___ (л.д. 49-51), где потерпевший У. дал аналогичные показания об обстоятельствах дела.
Показаниями в суде свидетелей Д.., И.., Р.., которые показали, что вечером ___употребляли пиво. Д. зашел домой попросить у отца лошадь, чтобы покататься. Остальные ожидали Д. недалеко от его дома. Д. подобрав палку, кинул в собаку. Попал в окно дома подсудимого. Стекло окна разбилось и они испугавшись побежали по переулку. Абдулов вышел из дома стал кричать, пригрозил, что сообщит в милицию, звал их. У. предложил вернуться, объяснить и извиниться перед подсудимым и они пошли в сторону подсудимого.
Также свидетели показали:
Д.., что У. шел впереди. Затем они остановились, У. шел к подсудимому, тот подбежал и палкой, ударил У.. У. упал на землю. Они побежали к ним, а подсудимый побежал в их сторону и ударил его палкой по спине, он оттолкнул подсудимого, пытаясь отобрать у него палку, и они вдвоем упали на землю. Их разнял его отец. В отношении Абдулова с их стороны, в том числе У. угроз, насилия, каких-либо посягательств не было.
И., что У. шел впереди, они остановились, У. стал подходить к подсудимому. В это время подсудимый стоял возле своего палисадника, прислонившись обеими руками на забор, рядом с ним стояла его мать. У., когда подходил к Абдулову извинялся перед ним, сказал, что они заменят стекло, не угрожал, насилие к Абдулову не применял. Когда подошел поближе, подсудимый подбежал и ударил его в бок палкой. Потерпевший упал на землю, подсудимый ударил палкой Д.. Тот обхватил подсудимого руками, они упали. Он, откинув палку подсудимого в сторону, навалился на подсудимого, защищая Д... В этот момент подбежал отец Д. и разнял их.
Р.., что У. шел впереди. Подсудимый в это время стоял возле забора, затем он подбежал к У. и ударил его палкой, палка от удара сломалась. У. упал, а Абдулов побежал в их сторону. Ударил Д. палкой, тот обхватил Абдулова за пояс и они упали. И.хотел разнять их. Вышел отец Д. и забрал сына. С их стороны, в том числе У. в отношении Абдулова агрессивных действий не было. У. когда подходил к Абдулову говорил слова извинения, о том, что заменят стекло.
Суд признает показания потерпевшего У.., свидетелей Д.., И.., Р. достоверными, поскольку они последовательны и подтверждены другими доказательствами по делу.
Так из данных, содержащихся в протоколе осмотра места происшествия от ___ года (л.д.6-7) видно, что возле забора дома №___ по ул.___ обнаружена жердь длиной ___.. Данная жердь изъята, осмотрена (протокол осмотра от ___ л.д.17-18), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (постановление от 21.01.2010г.л.д.19).Данное вещественное доказательство осмотрено и в ходе суда. Потерпевший У..выразил сомнение, что именно этой ли палкой подсудимый нанес ему удар, но указал, что точно утверждать не может, так как было темно.
Из справки №___выданной ___ больницей следует, что У. ___ обратился в приемный покой ЦГБ, ему поставлен диагноз подкапсульный разрыв селезенки.
Из заключений эксперта от ___ (л.д.14), от ___ (л.д.31) следует, что у У.. имелось телесное повреждение в виде тупой травмы живота с повреждением селезенки, которое могло быть причинено от воздействия тупого твердого предмета, по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Эксперту представлена медицинская карта У.., из которой следует, что потерпевший У. поступил в больницу в ___ час. ___ мин. ___ г. с жалобами на боль в животе, пояснил, что в ночь на ___ г. был избит. Поставлен диагноз подкапсульный разрыв селезенки. Проведена операция, при котором выявлен разрыв артерии селезенки, капсула цела.
Из показаний свидетеля Т. в суде следует, что ___., около ___ услышав на улице шум, выбежал. Увидел ребят. Его сын Д. лежал на земле, на нем был Абдулов. На голове у сына была кровь. Остальные ребята, жена, мать подсудимого стояли рядом. Завел сына домой. У. тоже зашел к ним, он жаловался на боли в животе, сказал, что Абдулов ударил его палкой.
Суд на анализе исследованных в ходе судебного разбирательства вышеизложенных доказательств доводы адвокатов Мурзабулатовой М.Р., Тулибаева Ш.Н. о том, что Абдулов Р.Г. подлежит оправданию, т.к. он причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего действуя в состоянии необходимой обороны, считает несостоятельными.
В соответствии со ст.37 УК РФ основанием полагать о состоянии необходимой обороны или превышении ее пределов, является наличие со стороны потерпевшего посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Из показаний потерпевшего У.., свидетелей Д.., И.., Р.., установленных обстоятельств дела следует, что со стороны потерпевшего У.., а также других присутствующих с ним лиц, в отношении Абдулова Р.Г. посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни Абдулова Р.Г., или непосредственной угрозы применения такого насилия, не было. Кроме этого Абдулов сам начал звать ребят для выяснения ситуации, однако когда У..шел к нему, ударил его палкой в живот.
В показаниях самого подсудимого Абдулова Р.Г. также не содержится объективных данных о том, что на момент нанесения им удара палкой У... последний совершал какие-либо действия, представляющие реальную угрозу для его жизни или здоровья.
В ходе судебного разбирательства по ходатайству подсудимого также были допрошены свидетели Г. и С..
Свидетель Г. -жена подсудимого в суде показала, что около ___ час. ___ мин. когда находилась с ребенком на кухне, разбилось стекло наружной рамы окна. Муж выбежал на улицу, затем забежал обратно, позвонил в милицию, затем вновь вышел на улицу. Через некоторое время вышла за ним. Увидела, что 4 ребят избивают мужа. У И. в руках был штакетник, он им наносил удары мужу по спине. Вышел Т., который вмешался в драку, возможно разнимал дерущихся. Она увела мужа. Он впоследствии жаловался на боли в спине.
Свидетель С.в суде показала, что дату точно не помнит в ___, около ___ часов вечера вышла во двор. Услышала шум скандала, нецензурные слова. Увидела драку, происходившую рядом с домом Абдулова, около переулка. Лиц, участвовавших в драке, не узнала. Подошла мать Абдулова, сказала, что бьют ее сына. Жена Абдулова находилась около ворот дома.
Показания данных свидетелей в совокупности с показаниями потерпевшего У.., свидетелей Д., Т.., И.., Р.., обстоятельствами дела свидетельствуют о том, что Г.., С.являлись свидетелями драки между подсудимым и свидетелями, которая произошла после причинения подсудимым вреда здоровью потерпевшего.
Органами предварительного следствия, действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю жизненно важного органа, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Суд на анализе доказательств квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как подсудимый в результате возникших неприязненных отношений умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека. То, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего следует из того, что удар был нанесен твердым предметом в жизненно-важную область живот. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.
Предъявленные органами предварительного следствия признаки «повлекшее за собой потерю жизненно важного органа, вызвавшего значительную стойкую утраты трудоспособности не менее чем на одну треть», суд исключает, так как доказательств, подтверждающих наличие данных признаков, со стороны обвинения не представлено.
Органом предварительного следствия в качестве доказательства наличия телесного повреждения причиненного потерпевшему и его тяжести, представлены заключения судебно-медицинского эксперта ___ (л.д.14,л.д.31).Однако в данных заключениях нет выводов о том, что причиненный потерпевшему тяжкий вред здоровью повлек потерю жизненно важного органа и значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть. Выводы экспертизы, в том числе основаны на данных медицинской карты У.., из которых следует, что У. поставлен диагноз «подкапсульный разрыв селезенки». Иных данных в материалах дела не имеется, не добыты они и в ходе судебного разбирательства.
Суд при назначении наказания Абдулову Р.Г.обстоятельств отягчающих наказание не нашел.
Обстоятельствами, смягчающими наказание признает то, что Абдулов Р.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется.
С учетом отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, указанных обстоятельств смягчающих наказание, мнение потерпевшего У.., который просит суд не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Абдулову Р.Г. наказание в виде лишения свободы условно.
Потерпевшим У.подано исковое заявление о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда ___.и возмещения расходов на оплату услуг представителя ___ рублей., всего ___. Подсудимый Абдулов Р.Г. иск в сумме ___. признал в полном объеме. Суд находит, что действиями подсудимого потерпевшему причинен моральный вред физические и нравственные страдания в связи с потерей здоровья. Суд находит, что сумма ___. соответствует объему и степени причиненного морального вреда, требованиям справедливости, а также разумности и реальной возможности ее возмещения подсудимым. Подлежат также взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего средства, затраченные им на оплату услуг представителя в сумме ___.,уплата данной суммы подтверждается квитанцией от ___.
Руководствуясь ст.ст.302, 303,304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдулова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого Абдулов Р.Г. своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Абдулова Р.Г. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства и работы.
Меру пресечения Абдулову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Абдулова Р.Г. в пользу У. компенсацию морального вреда ___., в возмещение расходов на оплату услуг представителя ___., всего взыскать ___.
Вещественное доказательство деревянную палку уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья:
Вступил в законную силу 22.11.2010г.