1-382/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 ноября 2010 года г.Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,
при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района РБ Мигранова Р.М.,
адвоката Исхаковой Ф.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Аксувашова С.И., ___ обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Аксувашева Н.Ш., ___ обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аксувашов С.И., Аксувашев Н.Ш. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
___ года, около ___ часов, Аксувашов С.И., находясь в доме, расположенном по адресу: ___ вступил в преступный сговор с Аксувашевым Н.Ш., направленным на совершение хищенияметаллолома, после чего, осуществляя свой преступный умысел, ___ года,___ часов, Аксувашов С.И., действуя группой лиц по предварительному сговорусовместно с Аксувашевым Н.Ш., умышленно, из корыстных побуждений, с цельюзавладения чужим имуществом, взломав запорное устройство на дверях подсобного помещения, расположенного на территории пилорамы ___ находящегося на окраине ___ тайно похитили электрически двигатель № ___, ___ г.в., мощностью ___ к ВТ, стоимостью ___ рублей. пластиковую канистру, объемом ___ литров, стоимостью ___ рублей, а также со стоящего во дворе трактора ___, слили солярку объемом ___ литров, стоимостью ___ рублей, принадлежащие ___ Своими умышленными действиями Аксувашов С.И., Аксувашев Н.Ш. причинили ___ материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.
В судебном заседании подсудимые Аксувашов С.И., Аксувашев Н.Ш. вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они сознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Исхакова Ф.Г. поддержала ходатайство Аксувашова С.И., Аксувашева Н.Ш., пояснила, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации ___ не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Аксувашов С.И., Аксувашев Н.Ш., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшей организациине возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайства подсудимых.
Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действияАксувашова С.И., Аксувашева Н.Ш. правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, что нашло полное подтверждение в суде.
Обстоятельством, смягчающимнаказание Аксувашову С.И., Аксувашеву Н.Ш.суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном и полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Аксувашову С.И., Аксувашеву Н.Ш. наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аксувашова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Аксувашева Н.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Аксувашову С.И., Аксувашеву Н.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья:
Янтилина Л.М.