1-369/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 ноября 2010 года г.Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Янтилиной Л.М., с участием помощника прокурора Баймакского района РБ Мигранова Р.М., адвоката Абдуллиной Г.С., при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рахимкулова Р.Н., ___ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
установил:
Рахимкулов Р.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
___ года, около ___ часов, Рахимкулов Р.Н. находясь на берегу ___, расположенном в ___ километрах в западной стороне от ___, умышлено, с целью причинения телесных повреждений, взяв в руки металлический лом, нанес один удар по левой ноге Т.., причинив тем самым телесное повреждение в виде закрытого перелома верхней трети малоберцовой кости левой голени. Указанное телесное повреждение могло быть причинено от воздействия твердого предмета и по признаку длительного расстройства здоровья расценивается как вред здоровью средней тяжести.
Обвинение Рахимкулову Р.Н. было предъявлено по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, из хулиганских побуждений, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 КУ РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
В судебном заседании подсудимый Рахимкулов Р.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что он неоднократно обращался к потерпевшему с просьбой не рыбачить на его территории.
Подсудимый Рахимкулов Р.Н. показал, что ___ г., около ___ часов, он приехал на территорию подсобного хозяйства ___ которая является частной собственностью. Там на ___ он увидел Т.., который рыбачил вместе с сыном, он спросил их почему они опять зашли на частную территорию, на что Т. ответил ему нецензурной бранью. Он разозлился и, взяв из машины монтировку, сломал их удочки, после этого ударил монтировкой Т. по ноге. Потом он, чтобы напугать сына Т.., побежал за ним, что кричал при этом не помнит. Пробежав метра два, сел в свою машину и уехал.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 КУ РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Вина подсудимого в совершении преступления доказывается совокупностью следующих доказательств:
Признательными показаниями подсудимого, которые нашли подтверждение и в других материалах дела.
- Показаниями потерпевшего Т.., о том, что ___ года, около ___ часов, он вместе с сыном Т. и с родным братом Х. поехали на рыбалку в пруд, расположенный в ___, где находится подсобное хозяйство инкубаторской станции ___. Через некоторое время подъехала автомашина ___, из машины вышел неизвестный ему мужчина, он в руках держал металлический лом. Они начали собираться. В этот момент, мужчина сломал ломом их удочки. Затем он направился в его сторону и ломом ударил по его ноге. Сын что-то крикнул мужчине и тот направился в сторону сына. Сын побежал в сторону ворот, мужчина тоже побежал за сыном, при этом кричал, что убьет. В этот момент в их сторону бежал его брат и что-то кричал. Мужчина, увидев его брата, сел в машину ___, и уехал. После этого его увезли в ___ в больницу.
- Показаниями В.., который суду показал, что ___ года он со своим другом М. рыбачили на берегу ___. Там же рыбачили Т. с сыном. Примерно через ___ минут подъехала автомашина «___» из неё вышел мужчина, открыл ворота, заехал на территорию ___. Машина остановилась возле Х.. Из машины выбежал мужчина и начал на них кричать нецензурными словами, потом достал из машины лом и начал ломать их удочки, затем ударил ею по ноге Х.. После побежал за сыном потерпевшего, но не догнав его, сел в машину и уехал.
- Показаниями свидетелями М.., который суду показал, что ___ года он рыбачил у ___ со своим другом В.., и видел, как неизвестный мужчина железным прутом сломал удочки Т. и ударил ею по его ноге.
- Показаниями свидетеля Х.о том, что ___ года около ___ часов он вместе с отцом Х.., с дядей Х. поехали на рыбалку в пруд, расположенный около ___ в направлении ___, когда рыбачили, незнакомый мужчина, подошел к ним и металлическим ломом сломал их удочки, потом ударил им по ноге отца.
- Показаниями свидетеля Т.., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым ___ года, когда он рыбачил у ___ со своим братом Т. и племянником, неизвестный мужчина железным прутом сломал удочки Т. и ударил ею по его ноге. (л.д.64-65).
- Протоколом осмотра места происшествия, салона автомашины ___ за государственным регистрационным номером ___ ___ цвета, ___ года выпуска, где обнаружена металлическая арматура в виде монтировки. (л.д. 5-7)
- Протоколом осмотра места происшествия,пруда в ___. Территория пруда и подсобного хозяйства огорожена дощатым забором и колющей проволокой. Вход на территорию осуществляется с восточной стороны через железные ворота. На момент осмотра ворота закрыты на запорное устройство. (л.д. 9-11)
- Заключением эксперта № ___ от ___ г.,где указано, что у гр. Т. имеется телесное повреждение в виде закрытого перелома верхней трети малоберцовой кости левой голени. Указанное телесное повреждение могло быть причинено от воздействия твердого предмета, не исключается ___ года и по [знаку длительного расстройства здоровья расценивается как вред здоровью средней тяжести. (л.д. 22)
- Протоколом осмотра предметов, самодельного лома длиной около 1 м., изготовленный из металлической арматуры (л.д. 32-33)
Действия подсудимого Рахимкулова Р.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 КУ РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Органами предварительного следствия действия Рахимкулова Р.Н. квалифицированы по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Суд не может согласиться с данной квалификацией, поскольку, судом установлено, что подсудимый разозлился на потерпевшего, из-за того, что он неоднократно просил не рыбачить его на территории вдоль пруда, однако потерпевший игнорировал его, что свидетельствует о возникновении между ними неприязненных отношений. Потерпевший также просил исключить квалификационный признак - из хулиганских побуждений, пояснив, что инцидент произошел из-за неприязненных отношений.
При таких обстоятельствах обвинение Рахимкулова Р.Н. о причинении средней тяжести вреда здоровью Т. из хулиганских побуждений нельзя признать обоснованным.
Суд находит, что вина подсудимого в совершении указанного выше преступления доказана полностью изученными в суде доказательствами.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, то, что подсудимый вину в совершённом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, в связи с отсутствием отягчающих и наличием смягчающего обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ и определить ему условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Рахимкулова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 112 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рахимкулову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления место жительства, не нарушать общественный порядок.
Взыскать с Рахимкулова Р.Н. в пользу Т. ___ (___) рублей в возмещение морального вреда.
Меру пресечения Рахимкулову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Янтилина Л.М.