1-370/2010 Гиззатуллин по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ. 7 мес. ЛС в КП.



1-370/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 ноября 2010 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,

при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н.,

адвоката Абдуллиной Г.С., потерпевшей М..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гиззатуллина Р.Ю., ___ осужденного ___ г. ___ судом РБ по п. «б» ч.2 ст.158, «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гиззатуллин Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, снезаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

___ года, около ___ часов, в ___ Гиззатуллин Р.Ю. умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем выставления оконной рамы незаконно проник в здание столовой ___ расположенной по улице ___ и оттуда тайно похитил электрическую плиту марки «___» стоимостью ___ рублей, накидку на стол стоимостью ___ рублей, металлическое ведро емкостью ___ литров стоимостью ___ рублей___ раздаточные доски стоимостью ___ рублей каждая, на сумму ___ рублей, совок стоимостью ___ рублей, ___ полотенца стоимостью ___ рублей каждая на сумму ___ рублей, дамскую сумочку стоимостью ___ рублей, денежные средства на сумму ___ рублей, ___ килограммов картофеля на сумму ___ рублей, ___ кухонных ножа на сумму ___ рублей, ___ хлебницы стоимостью ___ рублей каждая на сумму ___ рублей, ___ пиалы стоимостью по ___ рублей на сумму ___ рублей, ___ суповых алюминиевых ложек стоимостью ___ рублей, ___ булку хлеба стоимостью ___ рублей, ___ мыла стоимостью ___ рублей каждая на сумму ___ рублей, ковшик стоимостью ___ рубля, сито стоимостью ___ рублей, вазу стоимостью ___ рублей, ___ стеклянных банок на сумму ___ рублей, всего на общую сумму ___ рублей. Своими умышленными действиями Гиззатуллин Р.Ю. причинил ___ материальный ущерб на сумму ___ рублей.

В судебном заседании подсудимый Гиззатуллин Р.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Гиззатуллина Р.Ю. и пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Соболева Т.Н. и потерпевшая М. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. б ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Гиззатуллин М.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшаяне возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Гиззатуллина Р.Ю. правильно квалифицированы по п. б ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, что нашло полное подтверждение в суде.

Действия подсудимого Гиззатуллина Р.Ю. суд квалифицирует по п. б ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельством, смягчающимнаказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им вины, мнение потерпевшей, которая просит не лишать свободы подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гиззатуллина Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б»ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с ___ года.

Меру пресечения Гиззатуллина Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Гиззатуллиным Р.Ю. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:

Янтилина Л.М.