1-361/2010 Хусаинов по ч.1 ст.111 УК РФ. 3 года ЛС с ИС 2 года.



1-361/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации.02 декабря 2010 года. г.Баймак, РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан: председательствующий федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя прокурора Баймакского района Абзалетдинова Р.З., подсудимого Хусаинова А.К., адвоката Исхаковой Ф.Г. представившей ордер №___ от ___., удостоверение № ___ от ___.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хусаинова А.К., ___обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,УСТАНОВИЛ:Подсудимый Хусаинов А.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.___ года подсудимый Хусаинов А.К., потерпевший Р. в доме у Р. по адресу ___ занимались распитием спиртных напитков. В период времени с ___ до ___ часов ___ Хусаинов А.К. находясь на крыльце дома № ___ по ул. ___. в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, взял стеклянную бутылку из-под водки емкостью ___ литра и нанес один удар по голове, в область лица Р... В результате причинил потерпевшему Р. телесное повреждение в виде ушибленной раны на лице, сопровождавшийся закрытой черепно-мозговой травмой с ушибом вещества головного мозга и правосторонней субдуральной гематомой, по признаку опасности для жизни оцениваемое как тяжкий вред здоровью.Подсудимый Хусаинов А.К.в суде вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что ___ в доме у Р. по адресу ___ занимались распитием спиртных напитков. С ними были А. и Х.., которые затем ушли. В ___ часу дня ушел он. Около ___ часов снова пришел к Р.. Р. лежал возле порога, на лицо капал дождь. Пытался занести домой, но не смог. Позвонил в «Скорую помощь». Фельдшер осмотрел Р. и увез его в больницу, он остался. Увидел на пороге кровь. Сел в машину, которая стояла около дома. Подъехали на автомашине сотрудники милиции. Взяли у него объяснение и уехали. Остался, лег в машину. Затем приехали сотрудники милиции, увезли его в ОВД. На следующее утро, оказывая на него давление, заставили написать явку с повинной. Обстоятельства дела он выдумал. Надеялся, что Р. придет в себя и расскажет об обстоятельствах произошедшего. Потерпевшая Т. в суде показала, что Р. ее брат.___ ей сообщили, что он находится в больнице. Брат употреблял спиртные напитки, но был неконфликтным. Суд, оценив совокупность доказательств, приходит к выводу, что вина подсудимого в предъявленном ему обвинении доказана.

Из показаний подсудимого Хусаинова А.К., данных им в ходе досудебного производства по делу (л.д. 24-26) следует, что он вину в совершенном им преступлении признает полностью. ___ года, употребляли дома у Р. спиртное. С ними были незнакомая ему женщина и мужчина по имени Р.. Они ушли. Они с Р. допили спиртное и когда он собрался уходить, между ними произошёл скандал из-за спиртного. Оба они уже были в состоянии алкогольного опьянения. Вышли на улицу, посидели на крыльце. Когда они выходили на улицу, он взял бутылку с собой, пили на крыльце. После он увидел, что спиртное закончилось, бутылка стала пустой. Разозлился, взял бутылку и ударил Р., который стоял лицом к нему по голове один раз дном бутылки. После чего они поругались с Р., выбросил бутылку во дворе дома и ушел. Около ___ часов пришел обратно к Р.. Он лежал на крыльце дома, без сознания, лицо в крови, рассечена бровь. Попробовал затащить Р. в дом, но не смог. Позвонил в скорую помощь. Р. увезли в больницу. Показания являются допустимыми доказательствами, даны Хусаиновым А.К. в присутствии защитника.

Показания подсудимого, данные им в качестве подозреваемого, согласуются с другими доказательствами по делу.

Протоколом явки с повинной Хусаинова А.К. от ___ года, (л.д.8), в котором Хусаинов А.К. показал, что ___ года. около ___ часов во дворе у Р. проживающего ___, в ходе распития спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой он нанес Р. удар стеклянной бутылкой из под водки в область голо-
вы.

Протоколом проверки показаний на месте от ___ (л.д.28-29), где ХусаиновА.К. воспроизвел обстановку и обстоятельства дела, о которых он дал показания: указал дом № ___ по ул. ___. Далее указал в доме место, где они употреблял спиртные напитки, на крыльцо дома, где он нанес потерпевшему удар дном бутылки из -под водки.

Показаниями в суде свидетелей:

А.., Б.., из которых следует, что ___ они с Хусаиновым, Р. в его доме по ул___ употребляли спиртные напитки. Через полчаса ушли, а Хусаинов остался.

М..,оглашенных в суде (л.д. 57), из которых следует,что он видел Р. ___ года, днем. Зашел к нему во двор. ___ года, после ___ часов ему позвонил Хусаинов А.К., сообщил,что Р. увезли в больницу. Пояснил, что пришел к Р. вечером и обнаружил, что Р. лежит на пороге без сознания, но где именно не уточнял.

Впоследствии по поводу случившегося Хусаинов ему пояснил, что Р. злоупотреблял спиртными напитками и из-за этого у него произошел инсульт. Во сколько именно пришел к Р., с какой целью и что там делал, Хусаинов ему не пояснял.

З.., из которых следует, что она участвовала в качестве понятой пи осмотре места происшествия и проверке показаний на месте по адресу ___ Хусаинов рассказал, что употребляли спиртное в веранде дома, что нанес удар бутылкой Р.. Показал, что нанес удар по голове бутылкой. Бутылку выбросил. Затем со шкафчика взял бутылку и показал, что дном бутылки ударил по голове Р..

С..- из которых следует, что он участвовал в качестве понятого в доме Р. Хусаинов рассказал, что произошло, что употребляли спиртное в веранде. Там стояли рюмки и бутылки. Показаниями С. в ходе предварительного следствия ( от 27.09.2010г. л.д.94-95) о том, что Хусаинов показал, что он ударил Р. дном бутылки в область виска чуть выше брови.

Ф..-фельдшера «Скорой помощи»,который показал, что ___вечером поступил вызов на ул. ___. Их встретил Хусаинов, сказал, что на крыльце лежит сосед, его надо занести в дом.Возле виска на голове Р. была рана на голове. Зрачки свидетельствовали о травме головы. Р. отвез в больницу.

___ сотрудника ОВД по Баймакскому району и г.Баймак, который показал, что когда Хусаинова доставили в ОВД, он написал явку с повинной о том, что в ходе ссоры, при распитии спиртных напитков между ним и Р. произошла ссора и он нанес удар стеклянной бутылкой из-под водки, которую распили, по голове Р.. При проверке показаний на месте при понятых, показал все на месте. Давление на Хусаинова не оказывалось. При проверке показаний на месте Хусаинов указал адрес - ___. При понятых вошел во двор, показал, что они распивали спиртное в веранде дома, что ссора произошла на крыльце. Он уходил, затем вернулся. Стеклянной бутылкой нанес удар в область головы Р.. Бутылку выбросил.

Протоколом осмотра места происшествия от ___ года,(л.д.30-31), из которого следует, что при осмотре жилого дома, расположенного по адресу ___ Хусаинов А.К. указал, что орудием преступления является бутылка с надписью «___», которой он нанес удар Р.. Данная бутылка изъята.

Бутылка с надписью «___» осмотрена ( протокол осмотра предметов от ___., л.д.89-90), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (постановление от 23.09.2010г. л.д. 92.) и осмотрена в ходе суда.

Показаниями в суде судебно-медицинского эксперта ___, который показал, что при проведении экспертизы у Р. обнаружена ушибленная рана размером 0,5см.х1см. и субдуральная гематома. Причинение данного телесного повреждения -субдуральной гематомы, не исключается дном бутылки. Удар был нанесен с достаточной силой. Данное телесное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью, но смерть Р. наступила в результате бронхопневмонии. Возможность получения указанного телесного повреждения при ударе дном пустой бутылки не исключается и исключается от падения с высоты собственного роста на ровную поверхность.

Заключением эксперта от ___ года (л.д.48-50), из которого следует, что смерть Р. наступила в результате левосторонней тотальной застойной гнойной абсцедирующей бронхопневмонии. Наступлению смерти способствовала закрытая черепно-мозговая травма с ушибом вещества головного мозга и развитием правосторонней субдуральной гематомы. Телесное повреждение в виде ушибленной раны на лице, сопровождавшийся закрытой черепно-мозговой травмой с ушибом вещества головного мозга и правосторонней субдуральной гематомой, которое могло быть причинено от воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковые незадолго до поступления в больницу и по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.

Вышеизложенные доказательства согласуются с показаниями подсудимого данными им входе предварительного следствия в качестве подозреваемого и подтверждают их относительно однократности удара, предмета которым был нанес удар, о месте приложения удара, что свидетельствует о том, что показания данные подсудимым в ходе досудебного производства по делу в качестве подозреваемого являются достоверными, а его последующие показания, в том числе в суде направленными на избежание ответственности.

Суд на анализе исследованных в ходе судебного разбирательства вышеизложенных доказательств доводы адвоката Исхаковой Ф.Г.о том, что Хусаинов А.К. подлежит оправданию ввиду непричастности к совершенному преступлению, считает несостоятельными.

Органом предварительного следствия, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ так как подсудимый в результате неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека. То, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего следует из того, что удар был нанесен твердым предметом в жизненно-важную область голову. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Суд при назначении наказания Хусаинову А.К.обстоятельств отягчающих наказание не нашел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание признает то, что Хусаинов А.К. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется.

С учетом отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, указанных обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Хусаинову А.К.. наказание в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.302, 303,304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хусаинова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Хусаинов А.К. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Хусаинова А.К. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения Хусаинову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство пустую бутылку из прозрачного стекла белого цвета с надписью «Золото Башкирии» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: