1-375/2010 Исхаков по ч.4 ст.264 УК РФ. 2 года 6 мес. в КП. + 3 года л/пр. упр. ТС 3 года



1-375/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 годаг. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Янтилиной Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Мигранова P.M.,

подсудимого Исхакова И.Р., адвоката Тулибаева Ш.Н., потерпевшего М..,

представителей потерпевших И.., З.., Х..,

при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исхакова И.Р., ___ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

установил:

Исхаков И.Р., управляя автомобилем, в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

___ года, около ___ часов ___ минут, Исхаков И.Р.управляя технически неисправным автомобилем марки ___, без государственного регистрационного знака, не прошедшим очередной государственный технический осмотр, с пассажирами У. и З., следовал в Республике Башкортостан в Баймакском районе на ___ км автодороги ___ со скоростью ___ км/ч. В пути следования Исхаков И.Р., будучи лишенным водительского удостоверения на право управления транспортным средством, проявил преступную неосторожность, выразившуюся в нарушении требований пунктов 1.4, 2.1.2, 2.3.1, 2.7. 10.1 Правил дорожного движения РФ, в которых говорится, что на дорогах установлено правостороннее движение; при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности; водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации; водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ; при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Исхаков И.Р. в нарушение Правил дорожного движения управлял автомобилем марки ___, без государственных регистрационных знаков, не прошедшим очередной государственный технический осмотр, имеющим на переднем левом колесе неисправности, при которых эксплуатация автомобиля запрещена согласно п. 5.1, п. 5.2 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, не избрал должной скорости, которая позволяла бы ему при возникновении опасности принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, двигался со скоростью ___ км/ч, выехал на полосу встречного движения и совершил касательное столкновение со встречной автомашиной марки ___, государственный регистрационный знак ___ под управлением Г.., в результате чего выехал на обочину встречного направления и сбил пешеходов И. и К.. В результате наезда пешеход И. скончалась в ___. В результате данного дорожно-транспортного происшествия Ж.., согласно заключению эксперта №___ от ___ года получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, закрытой травмы грудной клетки с переломами ключиц и 2-6 ребер справа, ушибами мягких тканей верхних конечностей, закрытого перелома левой бедренной кости и открытого перелома костей правой голени, осложнившиеся травмогеморрагическим шоком, которые могли быть причинены от воздействий твердых тупых предметов или при ударе о таковые. Не исключается при ДТП ___ года, по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с ее смертью. В результате данного дорожно-транспортного происшествия К.., согласно заключению эксперта №___ от ___ года получил телесные повреждения в виде ран на голове, острой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени тяжести, закрытого перелома костей левого предплечья и плеча, закрытого перелома диафизной части левого бедра и обеих костей правой голени, которые могли быть причинены от воздействий твердых тупых предметов или при ударе о выступающие части автомашины, не исключается ___ года. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Исхаков И.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, показав, что действительно при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, управляя автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека, в чём раскаивается. Он поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Тулибаев Ш.Н. поддержал ходатайство Исхакова И.Р. и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший М.., представители потерпевших не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ, в совершении которого обвиняется Исхаков И.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Исхакова И.Р. квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, и эксплуатации транспортного средства, лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, что нашло полное подтверждение в суде.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, и полное признаниеим вины, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о компенсации морального вреда за причиненные им нравственные страдания: М..-___ рублей, К..- ___ рублей.

Подсудимый Исхаков И.Р. исковые требования М. и К. признал, но просит уменьшить до разумных пределов.

Руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ и ст.309 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить иск о компенсации морального вреда М. в сумме ___ рублей, К..- ___ рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исхакова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на 3 (три) года, исчисляя срок отбытия наказания со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Исхакову И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Исполнение приговора в части направления осужденного Исхакова И.Р. за счет государства к месту отбывания наказания поручить ГУФСИН России по Республики Башкортостан.

Обязать осужденного Исхакова И.Р. для отбывания наказания самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, разъяснив, что в случае нарушения им меры пресечения или уклонения от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, мера пресечения ему может быть изменена на заключение под стражу.

Взыскать с Исхакова И.Р. в возмещение морального вреда в пользу:

-М. ___(___) рублей, - К. ___ (___) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Янтилина Л.М.