1-377/2010ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 декабря 2010 г. г. Баймак Республика БашкортостанБаймакский районный суд Республики Башкортостан: председательствующий, федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н., адвоката Исхаковой Ф.Г. (ордер № ___ от ___., удостоверение №___ от ___.), подсудимой Искужиной Р.А., представителя потерпевшей организации ___.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Искужиной Р.А., ___
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Искужина Р.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Искужина Р.А., ___ года, работая в должности ___ на основании приказа №___ от ___ года, изданного ___ (свидетельство о государственной регистрации юридического лица от ___ года №___), расположенного по адресу ___, и являясь материально ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности №___ от ___., с целью хищения чужого имущества путем присвоения, воспользовавшись вверенными ей, в силу ее должностных обязанностей ___., денежных средств полученных от реализации имущества, похитила, используя свое служебное положение, денежные средства от реализации ___ кубометров леса хвойной породы, на общую сумму ___ рублей, а так же денежные средства, выплаченные за услуги погрузки ___ кубометров леса хвойной породы, в сумме ___ рублей, принадлежащие ___ т.е. всего ___, деньги использовала для личных целей. Своими действиями Искужина Р.А. причинила ___ материальный ущерб на сумму ___.
В судебном заседании подсудимая Искужина Р.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинениями. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.
Адвокат Исхакова Ф.Г. поддержала ходатайство Искужиной Р.А. пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей разъяснены.
Государственный обвинитель Соболева Т.Н., представитель потерпевшей организации ___ на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.
Учитывая, что наказания за преступление, предусмотренное ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.
Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия Искужиной Р.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, т.к. подсудимая совершила хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Искужиной Р.А. не нашел.
Обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, то, что она положительно характеризуется,совершила преступление впервые.
Суд, с учетом изложенных обстоятельств, приходит к выводу о назначении Искужиной Р.А. наказания в виде лишения свободы условно.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным ИскужинойР.А. не назначать.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Искужину Р.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Искужина Р.А. своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Искужину Р.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места работы и жительства.
Меру пресечения Искужиной Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья: