1-318/2010 Байзигитов А. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ. 1год 6 мес. ЛС с ИС 1год.



1-318/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010 г. г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан: председательствующий, федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Рахматуллина И.З., адвоката Абдуллиной (ордер №___ от ___.,удостоверение №___ от ___.), подсудимого Байзигитова А.А., потерпевшей М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Байзигитова А.А., ___

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Байзигитов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

___ года около ___ часов Байзигитов А.А. находясь в квартире расположенной по адресу ___, со спальной комнаты тайно похитил мобильные телефоны марок: «___», стоимостью ___ рублей, «___», стоимостью ___ рублей, «___», стоимостью ___ рублей,
принадлежащие М.. Своими действиями Байзигитов А.А. причинил М. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей, который для потерпевшей является значительным. Похищенное потерпевшей возвращено.

В судебном заседании подсудимый Байзигитов А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и поняты.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Байзигитова А.А., пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинитель Рахматуллин И.З., потерпевшая М. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Байзигитова А.А. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Байзигитова А.А. не нашел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Суд, с учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевшей, которая просит суд не лишать подсудимого свободы, приходит к выводу о назначении Байзигитову А.А. наказания в виде лишения свободы условно.

Дополнительное наказание суд считает возможным Байзигитову А.А. не назначать.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байзигитова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Байзигитов А.А. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Байзигитова А.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места работы и жительства.

Меру пресечения Байзигитову А.А. заключение под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Избрать Байзигитову А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: