1-383/2010 Гайсин по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ. Штраф 5000 руб.



1-383/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,

при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н.,

адвоката Абдуллиной Г.С., потерпевшего У..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гайсина С.И., ___ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайсин С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ___ года в неустановленное следствием время Гайсин С.И., находясь около торгового центра расположенного по ___, зная о том, что в магазине никого нет, у Гайсина С.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Гайсин СИ., с помощью гвоздодера сломал запорное устройство на двери торгового центра, после чего подошел к двери магазина «___» при помощи гвоздодера сломал ушко от запорного устройства на двери магазина «___», и незаконно проник во внутрь вышеуказанного магазина.

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества Гайсин СИ., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, тайно похитил три банки пива «___», емкостью ___ литра стоимость одной банки составляет ___ рублей, на общую сумму ___ рублей, две банки пива «___» емкостью ___ литра, стоимость одной банки составляет ___ рублей, общая сумма ___ рублей, бутылку пива «___» емкостью ___ литра стоимостью ___ рубля, бутылку пива «___» емкостью ___ литра стоимостью ___ рублей, одну бутылку пива «___» емкостью ___ литра стоимостью ___ рублей, и кошелек, в котором находились денежные средства в сумме ___ рубля, принадлежащие У.. Своими умышленными действиями Гайсин С.И. причинил У. материальный ущерб на сумму ___ рубль.

В судебном заседании подсудимый Гайсин С.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Гайсина С.И. и пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Соболева Т.Н. и потерпевший У. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. б ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Гайсин С.И., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшийне возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Гайсина С.И. правильно квалифицированы по п. б ч.2 ст.158 УК РФ, так как Гайсин С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, что нашло полное подтверждение в суде.

Действия подсудимого Гайсина С.И. суд квалифицирует по п. б ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельством, смягчающимнаказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им вины, возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гайсина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б»ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гайсину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Янтилина Л.М.