1-347/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 декабря 2010 года г. Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,
при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н.,
адвоката Абдуллиной Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шамсутдиновой З.А., ___ обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шамсутдинова З.А. трижды совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
___ года, около ___ часов ___ минут, Шамсутдинова З.А., находясь в доме по адресу: ___ умышленно из корыстных побуждений, руководствуясь ранее разработанным планом с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, путем обмана, представившись пенсионеру З. уполномоченной раздавать бесплатные правительственные подарки, воспользовавшись престарелым возрастом З.., ее беспомощностью и доверчивостью, введя в заблуждение, что супругу З..-Г. положен подарок на сумму ___ рублей от имени государства из ___, в виде водного фильтра марки «___», заведомо зная, что он в наборе без фильтрационного картриджа, реальная стоимость которого составляет ___ рубля, пылесоса марки ___, реальной стоимостью ___ рубля и утюга марки «___», реальной стоимостью ___ рублей, потребовала от нее оплату транспортных расходов в размере ___ рублей, за доставку товаров на дом. В результате З. будучи введенной в заблуждение передала Шамсутдиновой З.А. деньги в сумме ___ рублей. Шамсутдинова З.А.. получив денежную сумму в размере ___ рублей, предоставив накладную об оплате, скрылась с места совершения преступления. Похищенные денежные средства Шамсутдинова З.А. отдала лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, получив от нее вознаграждение деньги в сумме ___ рублей. Своими умышленными преступными действиями Шамсутдинова З.А. причинила З. материальный ущерб на сумму ___ рублей, который для потерпевшей является значительным.
В тот же день ___ года, около ___ часов ___ минут, Шамсутдинова З.А. группой лиц по предварительному сговору действуя по ранее разработанному плану с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, руководствуясь по ранее разработанному плану, путем обмана представившись пенсионеру С. уполномоченной раздавать правительственные подарки, находясь в доме по адресу: ___, воспользовавшись престарелым возрастом пенсионера, ее беспомощностью и доверчивостью, введя ее в заблуждение, что ей положены бесплатные подарки от имени государства из ___ в виде фильтра для воды, заведомо зная, что он в наборе без фильтрационного картриджа, реальная стоимость которого составляет ___ рубля, пылесоса марки «___», реальной стоимостью ___ рубля и утюга марки ___ реальной стоимостью ___ рублей, потребовала от нее оплату транспортных расходов в размере ___ рублей за доставку товаров на дом. В результате С.., будучи введенной в заблуждение, передала Шамсутдиновой З.А. деньги в сумме ___ рублей, сказав при этом, что товар потерпевшая сможет забрать на почте, оплатив почтовым переводом остальную сумму. После чего Шамсутдинова З.А., получив вышеуказанные средства, при этом не оставив бытовую технику, скрылась с места происшествия. Своими умышленными преступными действиями Шамсутдинова З.А., причинила С. материальный ущерб на сумму ___ рублей.
Продолжая свой преступный умысел ___ года, около ___ часов ___ минут, Шамсутдинова З.А. группой лиц по предварительному сговору, действуя по ране разработанному плану с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно из корыстных побуждений, путем обмана представившись пенсионеру Б. уполномоченными раздавать правительственные подарки, находясь в доме по адресу: ___ воспользовавшись престарелым возрастом пенсионера, ее беспомощностью и доверчивостью, введя в заблуждение, что ей положен бесплатный подарок на сумму ___ рублей от имени Президента Российской Федерации из ___ в виде чайника марки ___ реальная стоимость которого составляет ___ рубля и пылесоса марки «___», реальной стоимостью ___ рубля, потребовали от нее оплату транспортных расходов в размере ___ рублей за доставку товаров на дом. В результате Хайбуллина Г.Б., будучи введенной в заблуждение передала Шамсутдиновой З.А. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме ___ рублей. Шамсутдинова З.А. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство,получив денежную сумму в размере ___ рублей, не предоставив в ответ какой - либо квитанции, подтверждающей оплату, скрылись с места совершения преступления. Похищенные денежные средства Шамсутдинова З.А. и лицо, дело, в отношении которого выделено в производство, присвоили себе. Своими умышленными преступными действиями Шамсутдинова З.А. причинила Б. материальный ущерб на сумму ___ рубля, который для последней является значительным.
В судебном заседании подсудимая Шамсутдинова З.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Шамсутдиновой З.А. и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Соболева Т.Н. и потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.159 УК РФ, в совершении которых обвиняется Шамсутдинова З.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшиене возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Шамсутдиновой З.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, так как Шамсутдинова З.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, что нашло полное подтверждение в суде.
Действия подсудимой Шамсутдиновой З.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, трижды в отношении З., С.., Б..
Обстоятельством, смягчающимнаказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание ею вины, наличие малолетнего ребёнка, возмещение ущерба потерпевшим, мнение потерпевших, которые просят не лишать свободы подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шамсутдинову З.А. признать виновной в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Шамсутдиновой З.А. по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Шамсутдинову З.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без её уведомления место жительства.
Меру пресечения Шамсутдиновой З.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья:
Янтилина Л.М.