1-376/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 декабря 2010 г. г. Баймак РББаймакский районный суд Республики Башкортостан:
председательствующий федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Баймакского района РБ Мурзабаева Р.Р., адвоката Абдуллиной Г.С.,, представившей удостоверение № ___ от ___ ордер № ___ от ___., подсудимого Ходерян В.М., представителя потерпевшей организации ___.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Ходерян В.М.,___
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ходерян В.М. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
___ Ходерян В.М. на территории квартала №___,выделах №___,___ ___ участкового лесничества ГУ «Баймакское лесничество»,расположенного в ___ км. от ___ совершил незаконную рубку в особо крупном размере лесов эксплуатационной группы, хвойной породы (сосна) в количестве ___ штук, объемом древесины ___ куб.м. В результате своими действиями причинил лесному фонду Российской Федерации ущерб в особо крупном размере на общую сумму ___ рублей.
В судебном заседании подсудимый Ходерян В.М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Ходерян В.М. пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.
Государственный обвинитель Мурзабаев Р.Р., представитель потерпевшей организации ___на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия Ходерян В.М. квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ, так как Ходерян В.М. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.
При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Ходерян В.М. не нашел.
Обстоятельствами, смягчающиминаказание признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, то, что он совершил преступление впервые, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Ходерян В.М.наказание в виде лишения свободы условно.
Гражданский иск о взыскании с подсудимого ущерба ___ подлежит удовлетворению в полном объеме, подсудимый иск признал.
Суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому не назначать.
Руководствуясь ст. 303,304, 307,308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ходерян В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Ходерян В.М. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Ходерян В.М. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места работы и жительства.
Меру пресечения Ходерян В.М.до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ходерян В.М. в пользу государства ущерб ___ руб.
Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья: