1-340/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 г. г. Баймак РББаймакский районный суд Республики Башкортостан:
председательствующий федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Мурзабаева Р.Р., адвоката Абдуллиной Г.С., представившей удостоверение № ___ от ___ ордер № ___ от ___., подсудимого Тулыбаева А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Тулыбаева А.Н.,___
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тулыбаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
___ около ___ в ___ Тулыбаев А.Н. ( с лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) группой лиц по предварительному сговору с целью тайного хищения сбруи, отогнали жеребца принадлежащего М. на окраину ___, распрягли жеребца и тайно похитили хомут стоимостью ___.,седелку стоимостью ___ руб.,вожжи стоимостью ___.,уздечку стоимостью ___. Своими действиями Тулыбаев А.Н.причинил ущерб М. на сумму ___ руб.,который для потерпевшего является значительным.
В судебном заседании подсудимый Тулыбаев А.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Тулыбаева А.Н., пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.
Государственный обвинитель Мурзабаев Р.Р., потерпевший М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а, в» ст.317 УПК РФ ему разъяснены суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Органом предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п.»а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд обстоятельств, отягчающих наказание, не нашел.
Обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, то, что он совершил преступление впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Тулыбаеву А.Н.наказания в виде лишения свободы условно.
Дополнительное наказание суд считает возможным подсудимому не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303,304,307, 308, 309,314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тулыбаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Тулыбаев А.Н.своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Тулыбаева А.Н. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места работы и жительства.
Меру пресечения Тулыбаеву А.Н. заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный суд Республики Башкортостан с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья: