1-417/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 декабря 2010 года. г.Баймак
Баймакский районный суд Республики Башкортостан: председательствующий федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н., подсудимого Нафикова Р.Р., адвоката Абдуллиной Г.С.( ордер № ___ от ___ удостоверение №___ от ___.), подсудимого Шабурова Р.Р., адвоката Батталова Б.Ю. (ордер № ___ от ___., удостоверение №___ от ___.),потерпевшей У..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нафикова Р.Р.,___
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст. 161 УК РФ,
Шабурова Р.Р., ___
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Нафиков Р.Р., Шабуров Р.Р. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
___ года Нафиков Р.Р. находясь в ___ предложил Шабурову Р.Р. совершить открытое хищение денежных средств у У.., на что Шабуров Р.Р. дал свое согласие. Таким образом, подсудимые, предварительно сговорившись, распределив между собой роли, а именно, что Шабуров Р.Р. передает денежные средства в сумме ___ рублей У. и сообщает об этом по сотовому телефону Нафикову Р.Р.. После этого, Нафиков Р.Р. ведет наблюдение за У. и отбирает у нее денежные средства.
Для реализации своих преступных намерений, ___ года около ___ часов Шабуров Р.Р. находясь возле магазина «___», расположенного по ___, передал денежные средства У... После передачи денежных средств позвонил Нафикову Р.Р. и сообщил об этом.
Нафиков Р.Р., действуя единым умыслом с Шабуровым Р.Р. ___ года около 15.30 часов находясь возле дома №___ по ул. ___
___ между магазинами «___» и «___», с целью открытого хищения чужого имущества, достоверно зная, что денежные средства переданы У.., проследил за ней и открыто похитил из рук У. сумочку, в которой находились паспорт, пенсионное страховое свидетельство на ее имя и денежные средства в сумме ___ рублей. После совершения открытого хищения подсудимые с места происшествия скрылись. Своими действиями Нафиков Р.Р. и Шабуров Р.Р. причинили У. материальный ущерб на сумму ___ рублей. Похищенные деньги потерпевшей возвращены.
В суде подсудимый Нафиков Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что предварительного сговора с Шабуровым Р.Р. на хищение денег не было, он действовал один. Шабуров Р.Р. предложил поехать с ним в г.Баймак. По дороге объяснил, что едет платить алименты бывшей жене У.. Выехали с ___ в ___.По дороге предложил Шабурову Р.Р. отобрать деньги у У. Шабуров Р.Р. не поверив его словам, в ответ рассмеялся. По приезду в ___ остановились около гостиницы «___».Шабуров Р.Р. позвонил У.Он вышел с машины. Видел как в машину села У... Затем она и Шабуров Р.Р. зашли к нотариусу, кабинет которой расположен в здании гостиницы. Затем сели в машину и уехали. Их не было около двух часов, затем вернулись к гостинице. Потерпевшая вышла с машины и направилась в сторону магазина «___». Он сел в автомашину такси. Поехал за потерпевшей. Вышел с машины, подошел к потерпевшей схватил сумку. Увидел, что У. беременна. У. сумку не отдавала. Подъехал водитель такси, сделал ему замечание. Ответил, чтобы он не вмешивался. Затем отобрал сумку сел в машину такси, на которой приехал. Поехал в ___. По дороге из сумки взял деньги в сумме ___., документы, сумку выбросил.
Подсудимый Шабуров Р.Р. в суде вину в предъявленном обвинении признал частично. Показал, что предварительного сговора с Нафиковым Р.Р. на хищение денег не было. По дороге Шабуров Р.Р. предложил отобрать деньги у У. и разделить по 50% каждому, но он это воспринял как шутку. После того как отдал деньги У.., встретился со знакомым и зашел с ним в ресторан. Ему на сотовый телефон позвонил Шабуров Р.Р. сказал, чтобы он стер все звонки от него на мобильном телефоне и что он будет ждать его в ___. О том, что Шабуров Р.Р. похитил деньги у У.., он не знал.
Виновность подсудимых в содеянном установлена совокупностью следующих доказательств.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания подсудимых, данные ими в ходе досудебного производства по делу. Вину в предъявленном обвинении подсудимые Нафиков Р.Р. и Шабуров Р.Р. в ходе предварительного следствия признали полностью и дали показания:
Подсудимый Нафиков Р.Р., что ___ года около ___ часов ему на сотовый телефон позвонил Шабуров Р.Р., предложил съездить в ___, на что он согласился. В ___ года выехали в ___ на автомашине «___» за государственным номером ___. По дороге Шабуров Р.Р. рассказал, что едут для того, чтоб отдать деньги в сумме ___ рублей его бывшей жене. В ходе разговора сказал, что У. не знает его (Нафикова) и предложил Шабурову Р.Р. наказать У.., отобрать деньги. На что Шабуров Р.Р. согласился. ___ года около ___ час.___ мин. приехали в ___. Подъехали к гостинице в центре города. Он отошел в сторону «___». Шабуров Р.Р. остался ждать У. в автомашине. Через некоторое время подошла У.., она была одна. Хорошо посмотрел на ее лицо и одежду для того, чтоб запомнить. Шабуров Р.Р. с потерпевшей уехали к нотариусу, их не было около двух часов. Затем они обратно приехали к универмагу, где находились около ___ минут. У. вышла из машины и направилась в сторону магазина «___». Позвонил Шабурову Р.Р., узнал, что деньги находятся у нее. Заказал такси, поехал за ней. В квартале рядом с магазином «___» попросил водителя остановиться. Вышел с такси, сказал, что через минуту придет. Догнал У.., она в это время разговаривала по сотовому телефону. Сумочку держала на другой руке. Схватив сумку, начал дергать. У. начала сопротивляться и кричать. Увидел, что она беременна. Отобрал у нее сумку, сел в такси. Сказал водителю, чтобы побыстрее выехал с ___ на трассу, в сторону ___ и довез до автозаправки, расположенной на ___ км.. Таксист довез его до ___ и оставил там. Позвонил Шабурову Р.Р., сказал, что ждет его в ___. По пути следования, из сумки достал деньги и паспорт, сумку выкинул, открыв дверь автомашины. В сумке находился паспорт на имя У.., у него умысла на хищение паспорта не было. Свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается.( л.д. 22-23, 92-94).
Подсудимый Шабуров Р.Р.: на работе рассказал ребятам, что собирается отдать бывшей жене У. долг по алиментам в сумме ___.Это слышал и Нафиков Р.Р. В ___ года созвонился с У.., сказал, что ___ года привезет деньги. Нафиков Р.Р. предложил после передачи денег отобрать их у У... Сказал: «дай мне эти ___ рублей, и я необходимые для тебя документы привезу. Такие деньги просто так на дороге не валяются», что 50 % от этой суммы будет ему и при этом, ему ни чего делать не нужно. Сначала он не соглашался, затем решился на это. Он передает У. деньги, берет у нее расписку, Нафиков Р.Р. отбирает у У. эти деньги. Нафиков хотел ехать отдельно, на другой автомашине, но с автомашиной не получилось и им пришлось ехать вместе. ___ года они обо всем договорились. Около ___ часов ___ года на его автомашине марки «___», государственный номер ___ с Нафиковым поехали в ___. С собой взял деньги в сумме ___ рублей. Приехали около ___ часов. Договорился с У. встретиться возле гостиницы «___». Нафиков Р.Р. вышел из автомашины, заказал такси и наблюдал за ними. Подошла У.., с ней искали нотариуса, но не нашли. Ульябаева О.А. написала заявление, об отказе от иска о взыскании задолженности по алиментам. На стоянке гостиницы «___», в автомашине написала расписку о получении денег, он отдал ей деньги. У. пересчитала и ушла. К нему на сотовый телефон позвонил Нафиков Р.Р., спросил: «долго еще?». Ответил, что все документы составлены, он передал У. деньги. Затем он встретил своего знакомого ___ зашел с ним в ресторан, расположенный в здании гостиницы. Когда находился в ресторане, на сотовый телефон позвонил Нафиков Р.Р., сказал, что все сделал и его будет ждать в населенном пункте в ___ км от ___. Затем позвонил еще раз, сказал, чтобы он стер со своего сотового телефона все звонки и СМС сообщения. Когда выехал с ___, на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и ему пришлось вернуться. Свою вину признает частично и содеянном раскаивается. ( л.д.32-33, 86-88).
Показания, данные подсудимыми Нафиковым Р.Р., Шабуровым Р.Р. в ходе досудебного производства по делу являются допустимыми доказательствами, даны в присутствии защитников.
Суд находит, что показания подсудимых в суде направлены на смягчение своего положения, в ходе досудебного производства по делу признает достоверными, поскольку они последовательны и подтверждены другими доказательствами по делу.
Показаниями потерпевшей У. в суде, из которых следует, что ___ года ей позвонил Шабуров Р.Р., сказал, что ___ года приедет в ___, отдаст задолженность по алиментам. ___ года около ___ часов Шабуров Р.Р. позвонил, сказал, что приехал в ___, и ждет ее возле универмага. Она встретилась с Шабуровым. С ним искали нотариуса, чтобы оформить ее заявление об отказе от алиментов, но нотариус в оформлении заявления отказала. Приехали снова к гостинице, где она в машине написала расписку о получении денег. Шабуров передал ей деньги в сумме ___.. Деньги положила в сумку, вышла из автомашины. Направилась в сторону магазина «___», расположенного в ___. Сумку держала на левой руке, в правой руке был телефон, по которому она разговаривала. Сзади подошел незнакомый парень, схватил сумочку, начал вырывать ее. Она тянула сумку к себе. Стала кричать. Парень с силой вырвал сумку и убежал, она упала. Подбежала Б. вызвала милицию. В сумке находились паспорт на её имя, пенсионное удостоверение, полис медицинского страхования и денежные средства в сумме ___ руб. Деньги полностью и документы ей возвратили. Шабуров Р.Р. в счет компенсации морального вреда уплатил ___.
Потерпевшая У. в тот же день ___обратилась с заявлением в ОВД по Баймакскому району и г.Баймак о привлечении к ответственности неизвестного лица, который ___ года около ___ часов открыто похитил сумочку, в которой находились документы на ее имя и денежные средства в сумме ___ рублей. (л.д. 2).
Суд признает показания потерпевшей достоверными, так как согласуются и подтверждаются с другими доказательства по делу.
Показаниями свидетеля Б. в суде, из которых следует, что дату не помнит, во второй половине дня, подъехала на такси к магазину «___», расположенного по ул. ___. Увидела, что возле магазина «___» парень отбирал у беременной женщины сумку. Женщина сопротивлялась и кричала. Парень толкнул женщину, та упала на землю. Он вырвал сумку и убежал. Вызвала сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля А.., оглашенных в суде (л.д.81-82), из которых следует, что ___ года около ___ часов находилась в магазине «___», расположенного по ул. ___. Услышала крик женщины на улице. Выбежала на улицу, увидела, как молодой парень отнимал сумку у беременной женщины. Парень был одет во все черное, черная спортивная шапка, спереди был виден белый воротник. Пока подбежала, парень уронил женщину на землю, вырвал из рук дамскую сумочку коричневого цвета и побежал в сторону дома № ___ по ___. Сел в автомашину ___ модели, государственный номер ___, серебристого цвета.
Протоколом осмотра места происшествия от ___ (л.д.5-7), из которого следует, что была осмотрена прилегающая территория дома №___ по ул. ___, где со слов потерпевшей У. отобрали ее сумку.
Показаниями свидетеля М..водителя такси, в суде из которых следует, что дату не помнит, после обеда на площади возле ___ Нафиков Р.Р. заказал такси. Попросил подъехать к аптеке, которое расположенной на этой же площади возле гостиницы «___». Находились там некоторое время. Нафиков наблюдал за автомашиной «___». Когда «___» отъехал, попросил поехать между домом №___ и магазином «___». Вышел с машины. Пошел наверх к дому №___ по ул.___, к магазину «___». Через некоторое время вернулся, торопился. Нафикова довез до ___ и оставил там. Показаниями М. на предварительном следствии (л.д.18-19), из которых следует, что по пути следования Нафиков разговаривал по сотовому телефону, сказал кому-то, чтобы тот удалил последние звонки с сотового телефона. М. данные показания в суде подтвердил.
Протоколом предъявления лица для опознания от 28.10.2010г. (л.д.24-25), из которых следует, что потерпевшая У. среди предъявленных ей лиц опознала Нафикова Р.Р.
Протоколом предъявления лица для опознания от ___ (л.д.26-27), из которых следует, что свидетель М. среди предъявленных ему лиц опознал Нафикова Р.Р.
Протоколом осмотра места происшествия от 28 октября 2010 года, (л.д.11-12), из которого следует, что в служебном кабинете № ___ ОВД по Баймакскому району и г. Баймак, Нафиков Р.Р. добровольно выдал денежные средства в сумме ___ рублей, паспорт и страховое свидетельство на имя У...
Денежные средства в сумме ___., паспорт и страховое свидетельство на имя У..., осмотрены (протокол осмотра предметов (документов) от ___ л.д.71-72), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (постановление от ___ л.д.76) и возвращены потерпевшей Ульябаевой О.А. (постановление о возвращении вещественных доказательств от ___ л.д.77).
Суд на анализе доказательств приходит к выводу, что органом предварительного следствия действия подсудимых Нафикова Р.Р., Шабурова Р.Р. правильно квалифицированы по п.»а» ч.2 ст.161 УК РФ так как подсудимые совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Как установлено в ходе судебного разбирательства, в том числе из показаний самих подсудимых на предварительном следствии, до начала действий непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества между подсудимыми состоялась договоренность об открытом хищении у потерпевшей денег, о том, что похищенные деньги между ними будут распределены поровну. В целях осуществления преступного умысла между ними были распределены роли: что подсудимый Шабуров Р.Р. передает потерпевшей деньги и сообщает об этом Нафикову Р.Р. Тот, получив сообщение, идет за потерпевшей и открыто похищает у нее деньги. Согласно распределенным ролям Шабуров Р.Р. передал деньги У. именно в обговоренном с Нафиковым Р.Р.месте, который в это время наблюдал за автомашиной в которой находились Шабуров Р.Р. и У.. После передачи денег Шабуров Р.Р. сообщил об этом Нафикову Р.Р., который получив сообщение, зная, что деньги находятся у потерпевшей пошел за ней и открыто похитил у нее сумку с деньгами и с места происшествия скрылся. Далее сообщил Шабурову Р.Р., что деньги находятся у него и где он будет ожидать его. Шабуров Р.Р. получив сообщение от Нафикова Р.Р., поехал к нему, но вынужден был вернуться по требованию сотрудников милиции. Согласно предварительной договоренности между подсудимыми непосредственное изъятие денег осуществил Нафиков Р.Р., Шабуров Р.Р. в соответствии с распределением ролей совершил согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия Нафикову Р.Р. в совершении открытого хищения денег у У..
Суд в соответствии с изложенным доводы адвоката Баталова Б.Ю. о том, что действия Шабурова Р.Р. подлежат переквалификации на ч.5 ст.33, ч.1 ст.161 УК РФ считает несостоятельными.
При назначении наказания суд обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимых, признает совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновных, находящейся в состоянии беременности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание признает то, что Нафиков Р.Р. Шабуров Р.Р. ранее не судимы, положительно характеризуются, Шабурову Р.Р. кроме этого то, что им предприняты меры к компенсации морального вреда, уплачена не возмещенная часть материального ущерба.
Учитывает суд также мнение потерпевшей У.., которая просит не лишать подсудимого Шабурова Р.Р. свободы, наказание в отношении Нафикова Р.Р. оставила на усмотрение суда.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимым Нафикову Р.Р., Шабурову Р.Р.наказание в виде лишения свободы условно.
Дополнительное наказание суд считает возможным подсудимым не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.303,304, 307,308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нафикова Р.Р., Шабурова Р.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить им наказания в виде лишения свободы сроком на три года каждому.
На основании ст. 73 УК РФ наказания Нафикову Р.Р., Шабурову Р.Р. считать условными с испытательным сроком на два года каждому, в течение которого Нафиков Р.Р., Шабуров Р.Р. своим поведением должны доказать свое исправление.
Обязать Нафикова Р.Р., Шабурова Р.Р. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства и работы.
Меру пресечения Нафикову Р.Р., Шабурову Р.Р. заключение под стражу отменить, освободив их из-под стражи в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу избрать Нафикову Р.Р..Шабурову Р.Р. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья: