1-92/2010 Каримов по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ. 1 год ЛС с ИС 1 год.



Дело №1-92\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,

при секретаре Кулбулдиной З.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Баймакского района РБ Ярмухаметова Ф.М.,

подсудимого Каримова А.Я.,

защитника, адвоката Абдуллиной Г.С. (удостоверение № ___, ордер № ___ от ___ года)

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каримова А.Я., ___

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Каримов А.Я. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

___ года, около ___ часов, в ___ Каримов А.Я. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме №___, расположенном по ул. ___, воспользовавшись отсутствием других лиц, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «___», серебристого цвета, принадлежащий М.., стоимостью ___ рублей. Своими преступными действиями Каримов А.Я. причинил М. значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей.

Подсудимый Каримов А.Я. на судебном заседании свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, суду показал, что ___ года он находился в ___ у родственника ___, где распивал спиртное и ушел. Около ___ часов, когда шел по улице ___ и решил зайти домой к М.. Подойдя к дому, он увидел, что дверь дома открыта, он решил войти в дом, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время в доме никого не оказалось, он прошел в зал, где на столе увидел сотовый телефон, марки которого он не знает. Корпус телефона был серого цвета, раскладной, тогда у него возник умысел его похитить и поменять его на спиртное. Взяв телефон, он вышел из дома и пошел на автобусную остановку, чтобы уехать в ___. Около ___ часов он приехал в ___ и пошел в общежитие, где увидел незнакомого молодого парня, которому предложил купить у него сотовый телефон, парень согласился и купил у него похищенный телефон за ___ рублей. Он на вырученные от продажи телефона деньги купил себе спиртное.

Допросив подсудимого, исследовав материалы дела, суд считает виновным подсудимого в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа вышеизложенных показаний подсудимого об обстоятельствах совершения им краж имущества потерпевшего М.., которые полностью согласуются с показаниями потерпевшего М., свидетелей Р. Х.., протоколы допроса которых на предварительном расследовании были оглашены на судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с их неявкой на судебное заседание, подтверждающихся также заявлением М.., протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов.

Так, из протокола допроса потерпевшего М. следует, что в ___ г. ему на день рождения его дочь подарила сотовый телефон марки ___» ___ цвета, стоимостью ___ рублей. ___ г., около ___ час. он вышел во двор, чтобы вязать веники, находился во дворе. В это время его жена должна была находиться дома, он сидел в дровянике и услышал, как залаяла собака, но выходить не стал, так как думал, что дома находится его жена. Через ___ мин. он зашел домой, чтобы позвонить, и обнаружил, что его телефон отсутствует. В это время зашла его жена - оказалось, что она находилась у соседей. Они не нашли дома его сотовый телефон и сообщили в милицию о пропаже телефона. Спустя некоторое время он узнал от сотрудников милиции, что кражу совершил Каримов А.Я., который раньше проживал в их деревне (л.д. 29-30).

Из протокола допроса свидетеля Р. следует, что ___ г., около ___ час., к нему домой постучался незнакомый парень и предложил купить у него принадлежащий ему сотовый телефон марки «___», ___ цвета, «___» с зарядным устройством, все за ___ руб., так как ему нужны деньги на спиртное. На внешнем дисплее телефона был поврежден экран, телефон был с фото и видео камерами. Поверив мужчине, он приобрел у него за ___ руб. этот сотовый телефон. (л.д. 33-34).

Из протокола допроса свидетеля Х. следует, что ___ г., около ___ час., ее муж М. вязал во дворе веники, а она пошла к соседям. Через ___ мин. она вернулась домой, за ней следом зашел муж, чтобы куда-то позвонить, но они не нашли в доме телефон ее мужа и обратились за помощью к сотрудникам милиции, от которых позже узнали, что кражу сотового телефона совершил Каримов А.Я. (л.д. 37-38).

Согласно заявлению М. от ___ г. он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившего из его дома №___ по ул. ___ сотовый телефон марки «___», ___ цвета, стоимостью ___ рублей (л.д. 4).

Из протокола осмотра места происшествия от ___ г. видно, что сотовый телефон «___» потерпевшего М. похищен из дома №___ по ул___. (л.д.6-7).

Стоимость сотового телефона «___» составляет ___ руб., что подтверждается товарным чеком. (л.д.14)

Из протокола осмотра места происшествия от ___ г. видно, что в ходе осмотра квартиры №___, расположенной по ___ на полке шкафа обнаружен сотовый телефон марки «___», серебристого цвета и зарядное устройство черного цвета (л.д. 12-13).

Из протокола осмотра предметов от ___ г. видно, что осмотрен изъятый в ходе осмотра места происшествия в квартире №___, расположенной по ___, телефон марки «___», ___ цвета, имей код ___, раскладной на внешней крышке имеется дисплей с повреждением, с фото-видео камерой, без сим-карты, с аккумулятором ___, крышка корпуса с номером ___, имеется зарядное устройство черного цвета (л.д. 20-23).

Из расписки потерпевшего М. от ___ г. видно, что ему возвращен сотовый телефон марки «___», серебристого цвета.

(л.д.32)

Суд на анализе вышеизложенных доказательств, оценив их в совокупности, приходит к выводу, что действия подсудимого Каримова А.Я. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по факту кражи сотового телефона потерпевшего М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

О корыстном мотиве совершения преступления свидетельствует характер действий подсудимого, который, незаконно, тайно, безвозмездно изъял чужое имущество и в последующем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. При этом причинил своими действиями потерпевшему М. значительный материальный ущерб, так как М. является пенсионером и кроме пенсии других доходов не имеет.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Каримов А.Я. совершил преступление средней тяжести (ст.15 УК РФ), имеет непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести (л.д.46), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.48), согласно характеристике со стороны соседей и родственников в его отношении жалоб не поступало (л.д.54).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каримова А.Я., суд признает его деятельное раскаяние в содеянном, поскольку он своими чистосердечными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, а также не наступление тяжких последствий в результате совершенного им преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каримова А.Я., является наличие в его действиях рецидива.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления Каримова А.Я. возможно без изоляции его от общества, и находит необходимым назначить ему условное лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каримова А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишение свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Каримову А.Я. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Каримов А.Я. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Каримова А.Я. в период испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Каримову А.Я. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: Байрамгулова Н.Н.

Приговор вступил в законную силу