1-355/2010 Безкоровайный по ч.1 ст.238 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.238 УК РФ. Штраф - 10000 руб.



1-355/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,

при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района РБ Соболевой Т.Н.,

адвоката Каримова З.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Безкоровайного В.И., ___ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Безкоровайный В.И. совершил хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящем от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Безкоровайный В.И., не являясь частным предпринимателем и не имея специального разрешения на реализацию спиртосодержащей продукции, умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации гражданам товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с ___ года по ___ года хранил спиртсодержащую продукцию в количестве ___ литров, которая согласно заключения № ___ от ___ года, представляют из себя смеси спиртосодержащих напитков и коньячных напитков (коньяков), не соответствующих требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки российские. Общие технические условия» по крепости, составу и внешнему виду, а также не соответствующих требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по внешнему виду, крепости и составу, содержащие в своем составе токсические микропримеси, изготовленные в кустарных условиях. Также, согласно заключения ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» № ___ от ___ года, представленная на исследование жидкость в соответствии со ст. 3 п. 2 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие продукты признаются некачественными и опасными для жизни и здоровья потребителя, и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются, которые хранил по адресу: ___ в целях последующего сбыта.

Он же, ___ года, около ___ часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, из корыстных побуждений, находясь по адресу: ___, продал за ___ рублей, то есть незаконно сбыл К.., выступившему при этом в качестве «покупателя» спиртосодержащей продукции, при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Баймакскому району и г. Баймак, оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра. Вышеуказанную бутылку К. добровольно выдал сотрудникам милиции. Изъятая у К. спиртосодержащая продукция согласно заключения эксперта № ___ от ___ года, представляют из себя смеси спиртосодержащих напитков и коньячных напитков (коньяков), не соответствующих требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки российские. Общие технические условия» по крепости, составу и внешнему виду, а также не соответствующих требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие-технические условия» по внешнему виду, крепости и составу, содержащие в своем составе токсические микропримеси, изготовленная в кустарных условиях. Также согласно заключения ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» № 398 от 14.05.2010 года, представленная на исследование жидкость в соответствии со п. 2 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие продукты: СГ.Г признаются некачественными и опасными, и не подлежат реализаций- утилизируются или уничтожаются.

В судебном заседании подсудимый Бекоровайный В.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Каримов З.Я. поддержал ходатайство Безкоровайного В.И. и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Соболева Т.Н. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 238 УК РФ, в совершении которых обвиняется Безкоровайный В.И., не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Безкоровайного В.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как Безкоровайный В.И. совершил хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящем от него обстоятельствам, что нашло полное подтверждение в суде.

Действия подсудимого Безкоровайного В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку он совершил хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящем от него обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающимнаказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безкоровайного В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.238 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 12 000 рублей.

В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ Безкоровайному В.И., учитывая срок содержания его под стражей до судебного разбирательства, назначенное наказание смягчить и назначить в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Безкоровайному В.И. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Янтилина Л.М.