1-348/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 декабря 2010 года г. Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,
при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Мигранова Р.М.,
адвоката Султанбекова М.С., потерпевших Г.., К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аблюзина И.М., ___ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аблюзин И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
___ года, около ___ часов, в ___ Аблюзин И.М. умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков, находясь в доме № ___, расположенном по улице ___ из дамской сумочки, находящейся на столе, тайно похитил сотовый телефон марки «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащий Г. Своими умышленными действиями Аблюзин И.М. причинил Г. значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей.
Продолжая свои противоправные действия, ___ года, около ___ часов, в ___ Аблюзин И.М. умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, открыв дверной замок найденным ключом, незаконно проник в квартиру № ___, расположенную в доме № ___ по улице ___ и оттуда тайно похитил DVD - плеер марки «___» стоимостью ___ рублей и DVD - плеер марки «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащие К.. Своими умышленными действиями Аблюзин И.М. причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.
В судебном заседании подсудимый Аблюзин И.М. вину в предъявленных обвинениях признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Султанбеков М.С. поддержал ходатайство Аблюзина И.М. и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мигранов Р.М. и потерпевшие Г.., К. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказания за преступления, предусмотренные п. в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Аблюзин И.М., не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленными обвинениями, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшиене возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Аблюзина И.М. правильно квалифицированы по п. в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, так как Аблюзин И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, что нашло полное подтверждение в суде.
Действия подсудимого Аблюзина И.М. суд квалифицирует по п. в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающиминаказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им вины, возмещение ущерба потерпевшим, мнение потерпевших, которые просят не лишать свободы подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аблюзина И.М., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в»ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения своды сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
Обязать Аблюзина И.М. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства и работы, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Аблюзину И.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья:
Янтилина Л.М.