1-109/2011 приговор в отношении Игнатьева А.А. по ч.2 ст.158 УК РФ



1-109/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 г. г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан: председательствующий, федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Сиражитдиновой А.В.., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баймакского района Рахматуллина И.З., адвоката Абдуллиной Г.С. (ордер №016619 от 29.04.2011г., удостоверение №12 от 28.01.2003г.), подсудимого Игнатьева А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Игнатьева А.А., <данные изъяты> судимого Баймакским районным судом 11 июня 2002года по п.»б,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 24 июня 2005года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Игнатьев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды при следующих обстоятельствах.

03.01.2006года, около 12.00 часов, Игнатьев А.А. находился в помещении автовокзала по адресу: г.Баймак, ул. Есенина д. 13. Игнатьев А.А. увидел, что потерпевшая ФИО2после разговора сотовый телефон положила в сумку, находящуюся при ней. У Игнатьева А.А. возник умысел на тайное хищение данного телефона. Игнатьев А.А., реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки находящейся при ФИО2, тайно похитил мобильный телефон марки «Мо1ого1а С117», стоимостью 1650 рублей. После совершения хищения, Игнатьев А.А. с похищенным мобильным телефоном «Мо1ого1а С117» скрылся и в последующем распорядился им по своему усмотрению.

19.02.2011года, около 14.00 часов, Игнатьев А.А. находился на площадке автовокзала по адресу: <адрес>. Увидел, что ФИО1, после разговора сотовый телефон положила в правый карман шубы. У Игнатьева А.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Игнатьев А.А., реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана шубы надетой на ФИО1, тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung Е1150», стоимостью 1339 рублей. После совершения хищения, Игнатьев А.А. с похищенным мобильным телефоном «Samsung Е1150» скрылся и в последующем распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев А.А. вину в предъявленных обвинениях признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Игнатьева А.А., пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинитель Рахматуллин И.З., потерпевшие ФИО1, ФИО2, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.

Учитывая, что наказания за преступления, предусмотренные п. «г» ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Игнатьева А.А. правильно квалифицированы:

по эпизоду кражи имущества ФИО2 по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей.

По эпизоду кражи имущества ФИО1 по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды находящейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Игнатьева А.А.признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, то, что он положительно характеризуется.

Суд, с учетом изложенных обстоятельств, мнений потерпевших, которые просят суд не лишать подсудимого свободы, считает возможным назначить Игнатьеву А.А. наказание в виде лишения свободы условно.

Дополнительное наказание суд считает возможным Игнатьеву А.А. не назначать.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатьева А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО2) два года лишения свободы.

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО1) два года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Игнатьеву А.А. наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев в течение которого Игнатьев А.А. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Игнатьева А.А. не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места работы и жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: