1-80/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 марта 2011 года г. Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан: председательствующий федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Султангареевой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района РБ Гайсина Р.З., подсудимой Маловой И.В., защитника, адвоката Абдуллиной Г.С. (ордер №144274 от 30.03.2011г., удостоверение №12 от 28.01.2003г), потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Маловой И.В., <данные изъяты>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Малова И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
21 декабря 2010года около 22 часов в <адрес> Малова И.В. из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанесла ему ножом один удар в область правого бедра, один удар в область правого колена и два удара в область груди. Своими действиями причинила ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, осложнившееся гемотораксом без повреждения ткани легкого, по признаку опасности для жизни человека, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью. Раны левого плеча, правого бедра и правого коленного сустава, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваемые, как легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Малова И.В. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.
Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Маловой И.В., пояснила, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей разъяснены.
Государственный обвинитель Гайсин Р.З., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.317 УПК РФ разъяснены, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.
Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Органом предварительного следствия действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как подсудимая в результате возникших неприязненных отношений умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека. Между действиями подсудимой и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется и с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновной, которая отрицательно характеризуется, приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы.
При назначении срока лишения свободы суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание-то, что Малова И.В. чистосердечно раскаивается в содеянном, является инвалидом 2 группы, учитывает также мнение потерпевшего, который просит суд не лишать подсудимую свободы.
Руководствуясь ст.ст.302, 303,304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Маловой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Начало отбытия срока наказания исчислять со дня предварительного содержания под стражей с 11 марта 2011года.
Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья: