1-51/2011 приговор в отношении Буркутбаева Т.Ф., Хасанова Ш.Г. осужденных по ч.2 ст.158 УК РФ



1-51/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

07 февраля 2010 года. г.Баймак, РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан:

председательствующий федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н., подсудимых Буркутбаева Т.Ф., Хасанова Ш.Г., адвоката Абдуллиной Г.С. (ордер №110021 от 31.01.2011г., удостоверение № 12 от 28.01.2003года), представителя потерпевшей организации ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Буркутбаева Т.Ф.,<данные изъяты> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Хасанова Ш.Г.,<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Буркутбаев Т.Ф.,Хасанов Ш.Г. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Буркутбаев Т.Ф., Хасанов Ш.Г. сговорились совершить тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свое намерение ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут в <адрес> подсудимые Буркутбаев Т.Ф., Хасанов Ш.Г. тайно похитили фрагменты чугунного металлического ограждения в количестве двух штук стоимостью 2050руб. и 2510руб.,принадлежащие администрации сельского поселения 1-Иткуловский сельский совет Баймакского района. С похищенным скрылись. Своими действиями подсудимые причинили ущерб администрации сельского поселения 1-Иткуловский сельский совет Баймакского района на сумму 4560руб.Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимые Буркутбаев Т.Ф.,Хасанов Ш.Г. вину в предъявленных им обвинениях признали в полном объеме, поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями. Пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ им разъяснены и понятны.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайства подсудимых пояснила, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ им разъяснены.

Государственный обвинитель Соболева Т.Н., представитель потерпевшей организации ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что по делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайств подсудимых.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Буркутбаева Т.Ф., Хасанова Ш.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.

Суд при назначении наказания подсудимым обстоятельствами, смягчающими наказание учитывает каждому чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что они положительно характеризуются, возмещение ущерба, Хасанову Ш.Г. кроме этого то, что он совершил преступление впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание суд подсудимым не нашел.

В соответствии с изложенным суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы условно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать.

Руководствуясь ст. 303,304,307, 308, 309,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буркутбаева Т.Ф., Хасанова Ш.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказания в виде лишения свободы сроком на один год каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Буркутбаеву Т.Ф., Хасанову Ш.Г. считать условным с испытательным сроком на один год каждому, в течение которого Буркутбаев Т.Ф.,Хасанов Ш.Г. своим поведением должны доказать свое исправление.

Возложить на Буркутбаева Т.Ф., Хасанова Ш.Г.обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения Буркутбаеву Т.Ф., Хасанову Ш.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья:

Вступил в законную силу 19.04.2011г.