Дело № 1-279/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 ноября 2010 года г. Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,
при секретаре Кулбулдиной З.А.,
с участием
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Мусиной А.А.,
подсудимых Валитова И.Я., Рахматуллина А.Р.,
защитников, адвокатов Исхаковой Ф.Г. (удостоверение №___ и ордер №___ от ___ г.), Тулибаева Ш.Н. (удостоверение №___ и ордер №___ от ___ г.),
а также потерпевших Н.., Я.., Ю.., О.., Г.., Р.., М.., Х.., Б.., З.., Л.., Т..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Валитова И.Я., ___ не судимого,
обвиняемого в совершении 10 (десяти) преступлений, предусмотренных ч.2 ст.286 УК РФ,
Рахматуллина А.Р., ___ не судимого,
обвиняемого в совершении 12 (двенадцати) преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ,
установил:
Валитов И.Я. совершил три преступления, квалифицируемые как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения,
он же совершил шесть преступлений, квалифицируемых как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения,
он же совершил преступление, квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения,
он же совершил приготовление на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения,
он же совершил приготовление на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения,
Рахматуллин А.Р. совершил пять преступлений, квалифицируемых как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения,
он же совершил шесть преступлений, квалифицируемых как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения,
он же совершил преступление, квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения,
он же совершил два преступления, квалифицируемые как приготовление на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения,
он же совершил преступление, квалифицируемое как приготовление на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения,
он же совершил приготовление на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения,
Преступления подсудимыми Валитовым И.Я. и Рахматуллиным А.Р. совершены при следующих обстоятельствах.
Валитов И.Я., будучи главой сельского поселения ___ в период с ___ г., избранным решением Совета сельского поселения ___ № ___ от ___ г., то есть, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, согласно ст. 19 Устава сельского поселения ___ от ___ г. (с изменениями от ___ г., ___ г.) являлся высшим должностным лицом сельского поселения, представляющим сельское поселение в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действующим от имени сельского поселения, издающим в пределах своих полномочий правовые акты, обладающим всей полнотой полномочий по решению вопросов местного значения.
Рахматуллин А.Р. назначен согласно распоряжению № ___ от ___ г. главы сельского поселения ___ на должность специалиста сельского поселения в период с ___ г., то есть, являясь должностным лицом, исполняющим административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, а именно согласно ст.5 Должностных обязанностей специалиста сельского поселения ___, утвержденных ___ г. главой сельского поселения ___.: в своей работе землеустроителя руководствовался Земельным кодексом РФ, участвовал в оформлении земельно-правовых документов на земельные участки, занятые индивидуальным жилым строительством, участвовал в комиссиях по контролю за охраной и использованием земель на территории района, вел дежурную карту сельского поселения с внесением своевременных необходимых изменений, вел контроль за своевременным оформлением земельно-правовых документов, осуществлял контроль за упорядочением и ведением архива землеустроительных дел, планово-картографических материалов, общего делопроизводства и документооборота.
Валитов И.Я. и Рахматуллин А.Р. в ___ г. вступили в преступный сговор из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана, то есть для взимания незаконных платежей с граждан за выделение земельного участка в ___, с причинением значительного ущерба гражданам.
Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, за период времени с ___ года по ___ года Валитов И.Я. и Рахматуллин А.Р., используя свое служебное положение, граждан, обращавшихся к ним с вопросом о выделении земельного участка под строительство индивидуального жилого дома в ___ путем обмана вводили в заблуждение, заявляя о предоставлении земельных участков за плату, при этом сумму платежа Валитов И.Я. и Рахматуллин А.Р. определяли в каждом случае индивидуально, путем расспросов предварительно определяя финансовое положение заявителя. В результате целенаправленных действий Валитова и Рахматуллина, направленных на получение с граждан путем обмана незаконных платежей за земельные участки, граждане, пожелавшие построить дом в ___, будучи введенными в заблуждение, передавали Валитову И.Я. и Рахматуллину А.Р. указанную ими сумму денег, в размере от ___ до ___ рублей, впоследствии Валитов И.Я. и Рахматуллин А.Р. полученные денежные средства, без внесения в кассу сельского поселения использовали по своему усмотрению.
Так, в ___ г., в неустановленный следствием день, Валитов И.Я., избранный главой сельского поселения ___, то есть, являясь должностным лицом - главой органа местного самоуправления в период с ___ г., находясь в своем служебном кабинете в здании администрации сельского поселения (___), из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана, за согласование заявления о выделении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство в ___, незаконно получил от К. денежное вознаграждение в сумме ___ рублей за действия в его пользу, входящие в служебные полномочия Валитова И.Я., в силу своих служебных полномочий подписав заявление К. о выделении земельного участка, расположенного по адресу: ___. Впоследствии Валитов И.Я. полученные от К. денежные средства в кассу сельского поселения не внес, использовал по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб в сумме ___ рублей.
Продолжая свои преступные действия, ___ г., Валитов И.Я., избранный главой сельского поселения ___, по предварительному сговору с Рахматуллиным А.Р., назначенным специалистом того же сельского поселения, находясь в служебном кабинете в здании администрации сельского поселения (___), во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, имея умысел на получение денежного вознаграждения за согласование заявления о выделении земельного участка под индивидуальное жилое строительство в ___ и составление акта о натурном установлении границ земельного участка, незаконно получили от Н. денежное вознаграждение в сумме ___ рублей за действия в ее пользу, входящие в их служебные полномочия: Валитова И.Я. - подписал заявление Н. о выделении земельного участка, расположенного по адресу: ___, а Рахматуллин А.Р. - составил акт о натурном установлении границ земельного участка. Впоследствии Валитов И.Я. и Рахматуллин А.Р. полученные от Н. денежные средства в кассу сельского поселения не внесли, использовали по своему усмотрению, причинив своими действиями Н. значительный материальный ущерб в сумме ___ рублей.
В этот же день, то есть ___ г., Валитов И.Я. по предварительному сговору с Рахматуллиным А.Р. в служебном кабинете в здании администрации сельского поселения (___), во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, имея умысел на получение денежного вознаграждения за согласование заявления о выделении земельного участка под индивидуальное жилое строительство в ___ и составление акта о натурном установлении границ земельного участка, незаконно получили от Г. денежное вознаграждение в сумме ___ рублей за действия в его пользу, входящие в их служебные полномочия: Валитов И.Я. в силу своих служебных полномочий имея на то право, подписал заявление Г. о выделении земельного участка, расположенного по адресу: ___, Рахматуллин А.Р. - в силу своих служебных полномочий имея такую обязанность, составил акт о натурном установлении границ земельного участка. Впоследствии Валитов И.Я. и Рахматуллин А.Р. полученные от Г. денежные средства в кассу сельского поселения не внесли, использовали по своему усмотрению, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб в сумме ___ рублей.
В ___ г., в неустановленный следствием день, Валитов И.Я., по предварительному сговору с Рахматуллиным А.Р., находясь в служебном кабинете в здании администрации сельского поселения (___), во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана в целях получения денежного вознаграждения за согласование заявления о выделении земельного участка под индивидуальное жилое строительство в ___ и составление акта о натурном установлении границ земельного участка, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, незаконно получили от Ф. деньги в сумме ___ рублей за действия в ее пользу, входящие в служебные полномочия: Валитов И.Я., в силу своих служебных полномочий имея на то право, подписал заявление Ф. о выделении земельного участка, расположенного в ___, Рахматуллин А.Р., в силу своих служебных полномочий, составил акт о натурном установлении границ земельного участка. Впоследствии Валитов И.Я. и Рахматуллин А.Р. полученные от Ф. денежные средства в кассу сельского поселения не внесли, использовали по своему усмотрению, причинив своими действиями Ф. значительный материальный ущерб в размере ___ рублей.
В ___ г., в неустановленный следствием день, Рахматуллин А.Р., находясь в служебном кабинете в здании администрации сельского поселения (___), из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, за составление акта о натурном установлении границ земельного участка, незаконно получил от Ю. деньги в сумме ___ рублей за действия в пользу его сына Ю.., входящие в служебные полномочия Рахматуллина А.Р., составив акт о натурном установлении границ земельного участка, расположенного в ___. Впоследствии Рахматуллин А.Р. полученные от Ю. денежные средства в кассу сельского поселения не внес, использовал по своему усмотрению, чем причинил Ю. значительный материальный ущерб в размере ___ рублей.
___ года Рахматуллин А.Р., находясь в служебном кабинете в здании администрации сельского поселения (___), из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, за составление акта о натурном установлении границ земельного участка, незаконно получил от О. деньги в сумме ___ рублей за действия в ее пользу, входящие в служебные полномочия Рахматуллина А.Р., в силу своих служебных полномочий составив акт о натурном установлении границ земельного участка, расположенного в ___. Впоследствии Рахматуллин А.Р. полученные от О. денежные средства в кассу сельского поселения не внес, использовал по своему усмотрению, чем причинил О. значительный материальный ущерб в размере ___ рублей.
___ г. Валитов И.Я., находясь в служебном кабинете в здании администрации сельского поселения (___), из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана, за согласование заявления о выделении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство в ___, незаконно получил от Л. деньги в сумме ___ рублей за действия в ее пользу, входящие в служебные полномочия Валитова И.Я., в силу своих служебных полномочий подписав заявление Л. о выделении земельного участка, расположенного в ___. Впоследствии Валитов И.Я. полученные от Л. денежные средства в кассу сельского поселения не внес, использовал по своему усмотрению, чем причинил Л. значительный материальный ущерб в размере ___ рублей.
В ___ г., в неустановленный следствием день, Рахматуллин А.Р., находясь в служебном кабинете в здании администрации сельского поселения (___), из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, за составление акта о натурном установлении границ земельного участка, незаконно получил от Я. деньги в сумме ___ рублей за действия в его пользу, входящие в служебные полномочия Рахматуллина А.Р., в силу своих служебных полномочий составив акт о натурном установлении границ земельного участка, расположенного в ___. Впоследствии Рахматуллин А.Р. полученные от Я. денежные средства в кассу сельского поселения не внес, использовал по своему усмотрению, чем причинил Я. значительный материальный ущерб в размере ___ рублей.
В ___ г., в неустановленный следствием день, Валитов И.Я. по предварительному сговору с Рахматуллиным А.Р., находясь в служебном кабинете в здании администрации сельского поселения (___), во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, имея умысел на получение денежного вознаграждения за согласование заявления о выделении земельного участка под индивидуальное жилое строительство в ___ и составление акта о натурном установлении границ земельного участка, незаконно получили от С. деньги в сумме ___ рублей за действия в его пользу, входящие в служебные полномочия Валитова И.Я. и Рахматуллина А.Р.: Валитов И.Я. в силу своих служебных полномочий подписав заявление С. о выделении земельного участка, расположенного в ___., Рахматуллин А.Р., в силу своих служебных полномочий составив акт о натурном установлении границ земельного участка. Впоследствии Валитов И.Я. и Рахматуллин А.Р. полученные от С. денежные средства в кассу сельского поселения не внесли, использовали по своему усмотрению, чем причинили С. материальный ущерб в размере ___ рублей.
В ___ г., в неустановленный следствием день, Рахматуллин А.Р., находясь в служебном кабинете в здании администрации сельского поселения (___), из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, за составление акта о натурном установлении границ земельного участка, незаконно получил от В. деньги в сумме ___ рублей за действия в его пользу, входящие в служебные полномочия Рахматуллина А.Р., в силу своих служебных полномочий составив акт о натурном установлении границ земельного участка, расположенного в ___. Впоследствии Рахматуллин А.Р. полученные от В. денежные средства в кассу сельского поселения не внес, использовал по своему усмотрению, чем причинил В. значительный материальный ущерб в размере ___ рублей.
В ___ г., в неустановленный следствием день, Рахматуллин А.Р., назначенный специалистом сельского поселения ___, находясь в служебном кабинете в здании администрации сельского поселения (___), из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, за составление акта о натурном установлении границ земельного участка, незаконно требовал от Ш. деньги в сумме ___ рублей за действия в его пользу, входящие в служебные полномочия Рахматуллина А.Р., в силу своих служебных полномочий составив акт о натурном установлении границ земельного участка, расположенного в д___. Однако Рахматуллин А.Р. по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как Ш. за отсутствием денег не смог передать Рахматуллину указанную сумму денег. Следовательно, Рахматуллин А.Р. своими действиями совершил приготовление на совершение мошенничества с причинением материального ущерба Ш. в сумме ___ рублей.
В ___ г., в неустановленный следствием день, Валитов И.Я., по предварительному сговору с Рахматуллиным А.Р., в служебном кабинете в здании администрации сельского поселения (___), во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, имея умысел на получение денежного вознаграждения за согласование заявления о выделении земельного участка под индивидуальное жилое строительство в ___ и составление акта о натурном установлении границ земельного участка, незаконно получили от З. деньги в сумме ___ рублей за действия в ее пользу, входящие в служебные полномочия Валитова И.Я. и Рахматуллина А.Р.: Валитов И.Я., в силу своих служебных полномочий подписав заявление З. о выделении земельного участка, расположенного в ___., Рахматуллин А.Р., в силу своих служебных полномочий составив акт о натурном установлении границ земельного участка. Впоследствии Валитов И.Я. и Рахматуллин А.Р. полученные от З. денежные средства в кассу сельского поселения не внесли, использовали по своему усмотрению, чем причинили З. значительный материальный ущерб в размере ___ рублей.
В ___ г., в неустановленный следствием день, Валитов И.Я., по предварительному сговору с Рахматуллиным А.Р., находясь в служебном кабинете в здании администрации сельского поселения (___), во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, имея умысел на получение денежного вознаграждения за согласование заявления о выделении земельного участка под индивидуальное жилое строительство в ___ и составление акта о натурном установлении границ земельного участка, незаконно получили от Д. деньги в сумме ___ рублей за действия в его пользу, входящие в служебные полномочия Валитова И.Я. и Рахматуллина А.Р.: Валитов И.Я., в силу своих служебных полномочий подписал заявление Д. о выделении земельного участка, расположенного в ___, Рахматуллин А.Р. в силу своих служебных полномочий обещал составить акт о натурном установлении границ земельного участка. Впоследствии Валитов И.Я. и Рахматуллин А.Р. полученные от Д. денежные средства в кассу сельского поселения не внесли, использовали по своему усмотрению, чем причинили Д. значительный материальный ущерб в размере ___ рублей.
В ___ г., в неустановленный следствием день, Валитов И.Я., находясь в служебном кабинете в здании администрации сельского поселения (___), из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана, за согласование заявления о выделении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство в д___, незаконно предложил М. предоставить пиломатериалы - доски за действия в его пользу, входящие в служебные полномочия Валитова И.Я. Впоследствии М. будучи введенным в заблуждение, что за предоставление земельного участка необходимо предоставить пиломатериалы, передал Валитову пиломатериал - доски в количестве ___ кб.м., стоимостью ___ рублей. В дальнейшем, Валитов И.Я., являясь главой сельского поселения, в силу своих служебных полномочий подписал заявление М. о выделении земельного участка, расположенного в ___. Впоследствии Валитов И.Я. полученные от М. пиломатериалы хранил во дворе своего дома до ___ г. и имел реальную возможность использовать их по своему усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.
В ___ г., в неустановленный следствием день, Валитов И.Я., находясь в служебном кабинете в здании администрации сельского поселения (___), из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана, за согласование заявления о выделении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство в ___, незаконно требовал от Б. денежное вознаграждение в сумме ___ рублей за действия в его пользу, входящие в служебные полномочия Валитова И.Я., в силу своих служебных полномочий подписав заявление Б. о выделении земельного участка, расположенного в ___, намереваясь в дальнейшем получить от последнего денежное вознаграждение в размере ___ рублей. Однако Валитов И.Я. по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как Б. не передал указанную сумму денег. Следовательно, Валитов И.Я. своими действиями совершил приготовление на совершение мошенничества с причинением значительного материального ущерба Б. в сумме ___ рублей.
В ___ г., в неустановленный следствием день, Валитов И.Я., по предварительному сговору с Рахматуллиным А.Р., находясь в служебном кабинете в здании администрации сельского поселения (___), во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, имея умысел на получение денежного вознаграждения за согласование заявления о выделении земельного участка под индивидуальное жилое строительство в ___ и составление акта о натурном установлении границ земельного участка, незаконно требовали от Е. денежное вознаграждение в сумме ___ рублей за действия в его пользу, входящие в служебные полномочия Валитова И.Я. и Рахматуллина А.Р.: Валитов И.Я., в силу своих служебных полномочий подписал заявление Е. о выделении земельного участка, расположенного в ___, намереваясь в дальнейшем получить от Е. денежное вознаграждение в сумме ___ рублей, а Рахматуллин А.Р., в силу своих служебных полномочий обещал составить акт о натурном установлении границ земельного участка. Впоследствии Валитов И.Я. и Рахматуллин А.Р. по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как Е. не передал им указанную ими сумму денег. Следовательно Валитов И.Я. и Рахматуллин А.Р. своими действиями совершили приготовление на совершение мошенничества с причинением значительного материального ущерба Е. в размере ___ рублей.
В ___ г., в неустановленный следствием день, Рахматуллин А.Р., находясь в служебном кабинете в здании администрации сельского поселения (___), из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, за составление акта о натурном установлении границ земельного участка, незаконно требовал от А. денежное вознаграждение в сумме ___ рублей за действия в ее пользу, входящие в служебные полномочия Рахматуллина А.Р., в силу своих служебных полномочий составив акт о натурном установлении границ земельного участка, расположенного в ___, намереваясь в последующем получить денежное вознаграждение от А.. Однако, Рахматуллин А.Р. по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как А. не передала ему указанную сумму денег. Следовательно, Рахматуллин А.Р. своими действиями совершил приготовление на совершение мошенничества с причинением значительного материального ущерба А. в размере ___ рублей.
В ___ г., в неустановленный следствием день, Рахматуллин А.Р., находясь в служебном кабинете в здании администрации сельского поселения (___), из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, за составление акта о натурном установлении границ земельного участка, незаконно получил от Р. денежное вознаграждение в сумме ___ рублей за действия в его пользу, входящие в служебные полномочия Рахматуллина А.Р. в силу своих служебных полномочий обещав составить акт о натурном установлении границ земельного участка, расположенного в ___. Впоследствии Рахматуллин А.Р. полученные от Р. денежные средства в кассу сельского поселения не внес, использовал по своему усмотрению, чем причинил Р. значительный материальный ущерб в размере ___ рублей.
В ___ г., в неустановленный следствием день, Рахматуллин А.Р., назначенный специалистом сельского поселения ___, находясь в служебном кабинете в здании администрации сельского поселения (___), из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, за составление акта о натурном установлении границ земельного участка, незаконно потребовал у Т. денежное вознаграждение в сумме ___ рублей за действия в ее пользу, входящие в служебные полномочия Рахматуллина А.Р. в силу своих служебных полномочий обещав составить акт о натурном установлении границ земельного участка, расположенного в ___, намереваясь в последующем получить денежное вознаграждение от Т.. Однако, Рахматуллин А.Р. по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как Т. не передала ему указанную сумму денег. Следовательно, Рахматуллин А.Р. своими действиями совершил приготовление на совершение мошенничества с причинением значительного материального ущерба Т. в размере ___ рублей.
В ___ г., в неустановленный следствием день, Валитов И.Я., по предварительному сговору с Рахматуллиным А.Р., находясь в служебном кабинете в здании администрации сельского поселения (___), во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, имея умысел на получение денежного вознаграждения за согласование заявления о выделении земельного участка под индивидуальное жилое строительство в ___ и составление акта о натурном установлении границ земельного участка, незаконно получили от Х. деньги в сумме ___ рублей за действия в его пользу, входящие в служебные полномочия Валитова И.Я. и Рахматуллина А.Р.: Валитов И.Я., в силу своих служебных полномочий подписал заявление Х. о выделении земельного участка, расположенного в ___, а Рахматуллин А.Р., в силу своих служебных полномочий составил акт о натурном установлении границ земельного участка. Впоследствии Валитов И.Я. и Рахматуллин А.Р. полученные от Х. денежные средства в кассу сельского поселения не внесли, использовали по своему усмотрению, чем причинили Х. значительный материальный ущерб в размере ___ рублей.
Подсудимые Валитов И.Я. и Рахматуллин А.Р. виновными себя в совершении вышеизложенных преступлений не признали.
Подсудимый Валитов И.Я. суду показал, что с ___ года он работал главой сельского поселения ___, опыта работы руководителем не имел. За их поселением закреплена также территория вдоль дорог ___, ___, ___, ___, работа по их уборке также требует затрат. За не проведение работ по благоустройству прокуратура оштрафовала его на сумму ___ руб., экологи - на ___ руб. О том, какими финансовым средствами располагало возглавляемое им сельское поселение для производства мероприятий по благоустройству территории он не знал, доверял словам бухгалтера об отсутствии денег в бюджете поселения на благоустройство. На благоустройство населенных пунктов деньги отчисляются от налогов. Но они не могли выполнить план по сбору этих налогов. При этом с них требовали проведение работ по благоустройству на территории поселения и они с подсудимым Рахматуллиным были вынуждены брать деньги за предоставление земельных участков на территории ___. Всем, кто платил за земельные участки, объясняли, что их деньги будут использованы на благоустройство деревни, на перевод земли с категории сельскохозяйственного назначения. При этом из всех инкриминируемых ему фактов деяний он признает только три. Так ___ г. он получил у потерпевшей Л. - ___ руб., на которые вместе с ними купили краску на покраску заборов в ___, красили забор мечети и оказали помощь ___ сельской администрации, в ___ года у М. взял доски, стоимостью ___ рублей, как спонсорскую помощь, края досок не были обрезаны, впоследствии доски не смог использовать и вернул М., в ___ года у Х. вместе с Рахматуллиным получили ___ взял, потратили на покупку бензокосилки, чтобы обочины дорог обкашивать. У других потерпевших - К., Н., Г., Ф., С., З., Д., Б., Е. - деньги не просил и не брал. Гражданский иск потерпевших не признает, считает, что поскольку их деньги использованы на нужды сельского поселения, деньги должны возвращаться с сельского поселения.
Подсудимый Рахматуллин А.Р. суду показал, что он не помнит у кого из вышеуказанных потерпевших он брал деньги или же не брал. Помнит только, что полученные деньги они не присваивали, использовали на благоустройство населенных пунктов сельского поселения, на оплату работы бульдозера, который они арендовали для работы на мусоросвалках деревень их поселения. Предполагает, что в ___ года деньги у Ф. - в сумме ___ руб. они взяли и израсходовали на оплату работы бульдозера. Знает, что на деньги Л. в сумме ___ руб. купили краску на покраску в ___, красили забор мечети и оказали помощь ___ сельской администрации, признает, что получили у З. ___ руб., но не ___ руб., как она показала в суде. Также признает, что получил у потерпевшего В. ___ руб., израсходовали на работу бульдозера. По все фактам получения денег он отчитывался перед подсудимым Валитовым, но сам учет не вел, ничего не записывал, оперативникам дал список лиц, кому выделили земельный участок.
Допросив подсудимых, потерпевших Н.., Я.., Ю.., О.., Г.., Р.., М.., Х.., Б.., З.., Л..,, Т.., свидетелей ___., ___., ___., ___., ___., ___., ___., исследовав материалы уголовного дела, суд считает подсудимых виновными в совершении вышеизложенных преступлений.
Так, потерпевшая Н. суду показала, что проживает с мужем и двумя детьми, они хотели построить собственный дом в районе ___, когда услышали о том, что можно приобрести земельный участок в ___, то сразу поехали в ___ сельсовет вместе с ее младшим братом ___., который тоже хотел приобрести земельный участок в ___. По поводу оформления земельного участка утром ___ г. они обратились сразу к главе сельсовета Валитову И.Я. В это время в его кабинете находился и землеустроитель Рахматуллин А.Р. Они сказали подсудимым о цели своего приезда. Подсудимые вдвоем начали им объяснять, что земля не бесплатная, назвали цену ___ руб. Они сказали, что таких денег не имеют. Тогда подсудимые, сказав, что люди знакомые, снизили цену до ___ рублей, то есть они с ее братом Г. за 2 участка должны были заплатить в общем ___ рублей. Подсудимые объяснили, что эти деньги пойдут на уплату налога. На тот момент она не знала, что земельные участки под жилищное строительство должны предоставляться бесплатно, поэтому они согласились купить эти участки. В тот же день после обеда они привезли деньги, она - ___ рублей, а ее брат Г. - ___ рублей. Она объяснила им, когда муж приедет с работы с Севера, она полностью оплатит стоимость участка. Подсудимые согласились. Они передали деньги Валитову И.Я., положив ему на стол, в присутствии Рахматуллина А.Р. и там же в кабинете Валитова И.Я. написали заявления на имя главы администрации Баймакского района об отводе земельных участков. Валитов И.Я. оба заявления сразу подписал и они свои заявления забрали с собой. Чуть позже она спрашивала о квитанции за уплату ___ рублей, на что подсудимые ей ответили, что дадут квитанцию после уплату всей суммы. Примерно ___ г. Рахматуллин А.Р. отвел им с братом Г. земельные участки: ей дом № ___ по ул.___, а Г. - дом № ___ по той же улице. В ___ г. они начали строительство дома. В это время Рахматуллин А.Р. требовал от нее уплаты задолженности в размере ___ рублей, также подсудимые передали ей через ее отца, чтобы привезли деньг или пиломатериалы на эту сумму. В то время она уже знала, что земля должна выделяться бесплатно. Но, несмотря на это, подсудимые приезжали к ней домой с требованием уплаты ___ рублей. Когда она начала требовать квитанцию об уплате ___ рублей, они перестали требовать уплаты ___ руб. На отведенных им участках они с братом построили дома и проживают там. Ущерб на сумму ___ руб. для нее значительный, в то время она не работала, у ее супруга зарплата была ___ руб., они содержат ___х детей. Просит взыскать с подсудимых ___ руб.
Потерпевший Г.., суду показал, что проживает в ___ с родителями, работает вахтовым методом в ___. Он хотел для себя построить дом и жить в частном доме возле ___. Поэтому, услышав о выделении земельных участков в ___, с родной сестрой Н.., тоже желавшей приобрести участок в ___, поехали в ___ сельсовет, по поводу оформления земельного участка обратились сразу к главе сельсовета Валитову И.Я. и землеустроителю Рахматуллину А.Р. Подсудимые начали им объяснять, что стоимость одного земельного участка составляет ___ рублей, но сказав, что люди знакомые, снизили стоимость участка до ___ руб., и они с Н. за 2 участка должны были им заплатить в общем ___ рублей. На тот момент они не знали, что земельные участки под жилищное строительство должны предоставляться бесплатно, поэтому согласились купить эти участки. Разговор происходил утром ___ г., а уже после обеда они привезли деньги, он привез ___ рублей, из которых ___ рублей заплатили за сестру, а остальные ___ рублей - за себя. Н. должна была оставшуюся сумму заплатить позже. Подсудимые с этим согласились. Они передали деньги в кабинете Валитову И.Я. в присутствии Рахматуллина А.Р. и в кабинете Валитова И.Я. написали заявления на имя главы Администрации Баймакского района об отводе земельного участка. Валитов И.Я. оба заявления сразу подписал. В ___ г., когда снег растаял Рахматуллин И.Я. отвел ему и Н. земельные участки: у него дом № ___ по ___, а у Н. - дом № ___ по ул.___. В это время Рахматуллин И.Я. требовал у Н. уплаты задолженности в сумме ___ рублей. В то время они уже знали, что земля должна была выделяться бесплатно. Но, несмотря на это подсудимые еще приезжали к ней домой с требованием уплаты ___ рублей. На своем участке он поднял баню и времянку. Оформить документы на земельный участок не смог, так как в отделе архитектуры в г.Баймак ему пояснили, что земли не переведены в категорию населенных пунктов. Незаконными действиями подсудимых ему причинен материальный ущерб в размер ___ рублей, который для него является значительным, так как его зарплата составляла ___ руб.
Потерпевшая Д..., суду показала, что в ___ г. она на работе узнала о том, что в ___ продаются земельные участки. Они втроем, она, ее муж Д., ее братишка приехали к председателю сельсовета Валитову, пояснили, что желают получить земельный участок в ___. Подсудимые Валитов и Рахматуллин сказали, что можно будет выдать на его имя земельный участок в желаемом районе, но необходимо оплатить ___ руб. за участок, оформление и межевание участка. Они сказали, что имеют только ___ руб. Рахматуллин согласился с этой суммой. Затем Рахматуллин с Валитовым ушли куда-то и ее муж, сказав, что надежнее будет, заплатил ___ руб. в кассу сельской администрации, получил квитанцию на указанную сумму, но подсудимые забрали у них эту квитанцию, сказав, что позже поставят печать на квитанции и вернут. Заявление о выделении участка написал ее муж. Это заявление подсудимые оставили у себя, сказали, что сами отвезут в районную администрацию. Но впоследствии они не нашли свое заявление, а также не смогли встретиться с подсудимыми. Ущерб им причинен значительный, так как зарплата ее мужа ___ руб., у нее ___ руб.
Потерпевший М. суду показал, что ему сам подсудимый Валитов говорил о выделении земельных участков в ___ и он же Валитов сказал, что нужны пиломатериалы для ограждения ___, просил оказать спонсорскую помощь. Поэтому он привез ___ куб.м досок, купив в г___ за ___ руб., и выгрузил во дворе Валитова. Когда Валитова уволили, Валитов велел ему забрать доски и он их забрал. Претензий к Валитову не имеет.
Из оглашенных на судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с возникшими противоречиями в показаниях протокола допроса потерпевшего М. следует, что в ___ года он узнал о том, что в ___ сельском совете ___ можно получить под строительство индивидуального жилого дома земельный участок в ___. Он обратился к подсудимым по поводу получения земельного участка, и подсудимые пояснили ему порядок получения земельного участка, и при этом дали бланк заявления, который он заполнил и отдал в последующем Валитову И.Я. для согласования. После чего Валитов И.Я. сказал ему, что за то, что он предоставляет земельный участок М. под строительство индивидуального жилого дома в ___, он должен оказать спонсорскую помощь в виде пиломатериалов в количестве ___ куб.м. В ___ года он на своей автомашине марки ___ г/н ___ привез пиломатериалы в количестве ___ куб.м и около ___ часов и по указанию подсудимого Валитова разгрузил доски во дворе его дома, в ___. Этот пиломатериал он приобрел у частного лица в ___ за ___ рублей. Примерно в ___ г., когда этим делом начала заниматься милиция, Валитова И.Я. велел ему забрать доски. После этого он забрал свои доски со двора Валитова. Действиями Валитова И.Я. ему был причинен материальный ущерб в размере ___ рублей, но в настоящее время ущерб возмещен в полном объеме, и он претензий к Валитову И.Я. он не имеет. (Том 2 л.д. 9-11)
Потерпевший Б. суду показал, что примерно в ___ года услышав о том, что в ___ продаются земельные участки, он приехал в ___ для того, чтобы узнать об этом более подробно. Подсудимый Валитов ему с его отцом сказал, что земельные участки продаются за ___ руб. Он, написал заявление о выделении земельного участка, подсудимый Валитов подписал его и он отвез это заявление в администрацию Баймакского района, где его подписал и архитектор района. Но в последующем он это заявление потерял и к Валитову повторно не обращался, деньги за земельный участок не заплатил.
Потерпевший Х. суду показал, что в ___ года ему стало известно о том, что в ___ выделяют земельные участки. У него ___е детей и им необходимо строить жилье, поэтому он решил получить земельный участок в ___, так как это близко к ___. Приехал в ___ в администрацию сельсовета, где подсудимые Валитов и Рахматуллин вначале сказали ему, что можно будет выдать на его имя земельный участок в желаемом районе, но необходимо уплатить ___ рублей за участок, но затем они договорились на сумму ___ руб. В этот же день он в кабинете подсудимого Валитова написал заявление на имя главы администрации МР Баймакский район РБ ___ с просьбой выделить земельный участок в районе ___. Валитов на его заявлении поставил свою резолюцию. В ___ г. подсудимый Рахматуллина А.Р. отмерил ему участок в ___, забил колышки. Также в ___ года он случайно встретил подсудимых в районе магазина строительных материалов «___», подсудимый Рахматуллин спросил нет ли у него денег на земельный участок. Он передал Рахматуллину имевшиеся у него при себе ___ руб., ___ руб. ему списали за ремонт пожарной автомашины. Квитанцию либо расписку ему не дали. Позже подсудимый Рахматуллин сказал ему, чтобы он подъехал к нему и продолжил оформление участка. Но он заболел и не смог приехать к Рахматуллину и оформление участка было приостановлено. Ущерб, причиненный ему подсудимыми является для него значительным.
Потерпевший Ю. суду показал, что он работал вахтовым методом в ___, когда в ___ г. ему позвонили родители и сообщили о том, что в ___ начали выделять земельные участки под жилищное строительство. Он тоже хотел там получить участок и они договорились, что родители пока от его имени начнут оформлять документы, а он приедет попозже и сам все закончит. Вернувшись домой в ___ г., он узнал от отца, что они вместе с матерью ездили в ___ сельсовет, договорились приобрести земельный участок за ___ руб. и передали деньги в сумме ___ рублей лично в руки подсудимому Рахматуллину. Его отец от его имени написал заявление с просьбой о выделении земельного участка в ___, заявление согласовал и подписал подсудимый Валитов. Он и его родители в то время не знали о том, что земельные участки должны выдаваться бесплатно. Вернувшись с работы он вместе с отцом обратился к подсудимому Рахматуллину, который тогда же им выделил участок по в ___. ___ г. он вновь приехал к Рахматуллину и Рахматуллин ему передал подписанный акт о натурном установлении границ земельного участка. Отец ему сказал, что квитанцию об уплате ___ руб. Рахматуллин А. ему не выдавал, просто взял у него деньги. Незаконными действиями администрации ___ сельсовета его семье причинен ущерб в размере ___ рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как он постоянного источника дохода не имеет, а заработная плата его супруги составляет ___ рублей.
Потерпевшая О. суду показала, что в ___ года, узнав о том, что в ___ можно получить под строительство жилого дома в ___ земельный участок, она обратилась к подсудимому Рахматуллину с вопросом о получении земельного участка, который сказал ей, что стоимость земельного участка в ___ составляет ___ руб. и при этом пояснил, что сначала нужно уплатить денежные средства. В тот момент у нее были только ___ руб. и она сказала, что оставшиеся ___ руб. сможет отдать попозже. Подсудимый Рахматуллин согласился, подсказал, что она может деньги занять у своей матери, и они вместе приехали в ___ к ее матери ___ которой она заняла деньги в сумме ___ руб. и там же в доме матери передала подсудимому Рахматуллину в присутствии матери деньги в сумме ___ рублей. На следующий день в сельсовете подсудимый Рахматуллин дал ей бланк заявления о предоставлении земельного участка, она заполнила бланк заявления и подсудимый Рахматуллин согласовал его с подсудимым Валитовым и вернул ей. Подсудимый Рахматуллин сказал ей, что стоимость земельного участка в ___ для местных жителей составляет ___ руб., а для других дороже - около ___ руб. На что будут израсходованы ее деньги Рахматуллин не говорил. Позже, когда они стали просить у него квитанцию, подтверждающую уплату ___ руб., Рахматуллин вначале говорил, что позже даст квитанцию, а потом сказал, что квитанция им не нужна. После согласования заявления в администрации района, подсудимый Рахматуллин произвел отвод земельного участка, расположенного по в ___ по ул. ___, предоставил им акт о натурном установлении границ земельного участка и разбивки строений по району. О том, что земельные участки должны предоставляться бесплатно, она не знала, до этого слышала от односельчан, что они тоже выкупали земельные участки, поэтому она думала, что так и надо. Ущерб, причиненный ей действиями подсудимого Рахматуллина в размере ___ руб., для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет ___ руб., муж тогда не работал, на иждивении двое детей. ___ г. подсудимый Рахматуллин А.Р. пришел к ним домой и предупредил их о том, чтобы говорили, что за земельный участок ему ничего не платили. Потерпевший Я. суду показал, что жил в ___ в съемной квартире, хотел построить дом невдалеке от ___. В ___ г., услышав от жителей ___ о том, что в ___ выделяют участки, обратился к подсудимому Рахматуллину, который ответил, что участки выделяются не бесплатно, только после уплаты ___ руб. Через несколько дней он написал заявление на имя главы администрации Баймакского района ___ о выделении участка и отнес его подсудимому Рахматуллину и по просьбе Рахматуллина деньги за земельный участок в сумме ___ руб. принес Рахматуллину домой на ул. ___. Забрав деньги, Рахматуллин сказал, что все будет нормально. Примерно в ___ г. отец Я. совместно с подсудимым Рахматуллиным в ___ и отмеряли границы участка для него, ставили колышки. Действиями подсудимого Рахматуллина ему причинен значительный ущерб, он получал зарплату около ___ руб., снимал жилье за ___ руб.
Потерпевший Р. суду показал, что после того, как через Рахматуллина они получили за ___ руб. земельный участок его старшему сыну потерпевшему Я.., он решил приобрести земельный участок и для младшего сына и обратился вновь к подсудимому Рахматуллину, ответил, что нужно заплатить ___ руб. и участок будет выделен. В ___ г. он, передал подсудимому Рахматуллину заявление о выделении участка и деньги в сумме ___ руб. Эти ___ руб. Рахматуллин забрал у него, сам приехав к нему домой, ему сказал, что участок выделит в ___ г. Получая деньги, подсудимый Рахматуллин пояснил, что его деньги пойдут на оплату работы тракторов, которые окучивали мусорные ямы в ___. О том, что участки должны были выделяться бесплатно, они узнали намного позже от других односельчан, которые получили участки без какой-либо оплаты. Отвод земельного участка подсудимый Рахматуллин для его младшего сына не произвел. Действиями Рахматуллина А.Р. ему причинен материальный ущерб в размере ___ рублей, который для него является значительным, так как заработную плату в ___ не выплачивают, его супруга не работает, на иждивении имеют несовершеннолетнего ребенка.
Потерпевшая З. суду показала, что в ___ г. они с ее сыном приехали в ___ с целью решить вопрос о строительстве дома для сына в ___. Так как сельсовет был закрыт, приехали домой к подсудимому Рахматуллину, и вместе с ним выехали в ___, по дороге встретили подсудимого Валитова. Подсудимые поговорили между собой и Валитов ей сказал, что надо заплатить ___ руб. У нее с собой было ___ руб. Подсудимые согласились на ___ руб. и Рахматуллин показал им хороший участок возле леса. После отвода участка они вместе поехали в ___, подъехали к административному зданию «___», зашли к руководителю организации по фамилии ___. Там по просьбе подсудимого Рахматуллина она ему передала ___ руб., а он при ней же отдал эти деньги ___. При этом ей квитанцию не выдали. Когда она спросила об этом подсудимый Рахматуллин отдал ей акт о натурном установлении границ земельного участка, подписанный подсудимым Валитовым. Действиями подсудимых ей причинен материальный ущерб в размере ___ рублей, который для нее является значительным, так как она пенсионерка.
Потерпевшая Л. суду показала, что в ___ г. услышав, что можно купить земельные участки, расположенные в ___, ___ г. обратилась к подсудимому Валитову, который сказал ей, что стоимость земельного участка в ___ составляет ___ руб. и, что после уплаты ___ руб. он подпишет ее заявление о выделении земельного участка. Она в этот же день в служебном кабинете главы администрации подсудимому Валитову отдала ___ руб., после чего он подписал ее заявление и вернул ей. Получив разрешение на строительство, она приехала к подсудимому Рахматуллину, который отвел ей земельный участок и предоставил акт о натурном установлении границ земельного участка в ___ по ул. ___. Валитов сказал, что на ее деньги будут приобретена краска для ремонта, квитанцию об уплате не выдал. Причиненный ей материальный ущерб в размере ___ руб. является для нее значительным, так как она не имеет постоянного источника доходов, на иждивении имеет 2-х несовершеннолетних детей.
Потерпевшая Т. суду показала, что ___ г. они с мужем начали оформлять земельный участок в ___. В администрации района им пояснили, что сначала отвод земельного участка должен произвести местный землеустроитель. В ___ г. она обратилась к подсудимому Рахматуллину, сказала, что имеет согласованное заявление на выделение земельного участка в ___. Подсудимый Рахматуллин ей пояснил, что отвод земельного участка составляет ___ рублей. До этого он расспрашивал ее маму о финансовом положении их семьи. А ей самой объяснял, что так как они местные жители, то им участок обойдется дешевле, приезжим они продают участки за ___ рублей. Он велел ей приехать с заявлением и деньгами в сумме ___ рублей, сказав, что только после этого он отведет участок и составит акт отвода. Она согласилась, так как на тот момент не знала о том, что участки должны предоставляться бесплатно. Но из-за отсутствия денег, они не поехали к Рахматуллину, посчитав, что ехать без денег бесполезно. Денежная сумма в размере ___ руб. для их семьи является значительной, так как она не имеет постоянного источника доходов, а у супруга заработная плата составляет ___ руб., на иждивении имеют малолетнего ребенка, она в то время училась в институте по очной форме.
Потерпевший С. суду показал, что в ___ году за ___ руб. купил земельный участок в ___, для этого обратился к подсудимому Валитову, написал заявление, через несколько дней обратился к подсудимому Рахматуллину в ___, уплатил ___ руб. Квитанцию об уплате денег ему не выдали. Далее в течение месяца ездил в ___, оформил право аренды, участок до конца не смог оформить, в связи с тем, что земля оказалась сельскохозяйственного назначения. Ему ___ руб. не вернули. Ущерб для него незначительный, его зарплата составляла ___ рублей.
Потерпевший Ш. суду показал, что он написал заявление о выделении земельного участка по настоянию своего брата С., сам не желал строиться и деньги никому за земельный участок не отдавал, к подсудимым претензий не имеет.
В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса потерпевшего Ш.., из которого следует, что в ___ г. они с его братом ___ приехали к подсудимому Валитову, который согласился выделить ему земельный участок в ___ и пригласил подсудимого Рахматуллина, который сказал, что стоимость участка ___ руб. Он согласился и в этот же день вместе с подсудимым Рахматуллиным приехал в ___ для определения границы его участка. Рахматуллин А.Р. забил колышки по границам участка и сказал ему, чтобы позже он к нему подъехал и рассчитался. В ___ года он сообщил Рахматуллину А.Р., что ___ руб. предоставить не сможет, на что Рахматуллин А.Р. ответил, что в таком случае его участок отведет другому человеку. Если бы у него имелись денежные средства на сумму ___ руб., он приобрел бы данный участок для строительства жилого дома. О том, что земельные участки выделяются бесплатно лишь с оплатой соответствующих платежей за получение земельного участка в госучреждении, он не знал.
(Том 1 л.д. 131-133)
Потерпевший К. суду показал, что ___ г. от подсудимого Валитова узнал, что выделяются земельные участки под строительство дома в ___ и, что для получения участка необходимо оплатить ___ руб. Он согласился с таким условием, так как не знал, что земельные участки должны выделяться бесплатно. В октябре 2008 г. он заполнил бланк заявления и передал заявление и деньги в сумме ___ руб. подсудимому Валитову в служебном кабинете Валитова, который говорил, что его деньги будут израсходованы на ремонт детского сада в ___. После оплаты подсудимый Валитов подписал его заявление. В последующем он получил в отделе архитектуры разрешение на строительство жилого дома на участке в ___ по ул.___ Причиненный ему материальный ущерб в размере ___ руб. является для него значительным.
Вина в подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается также протоколами допроса потерпевших Ф.., А.., Е.., В.., допрошенных в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшего с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, которые в связи с их неявкой в суд оглашены на судебном заседании с согласия участников судопроизводства.
Так из оглашенного на судебном заседании протокола допроса потерпевшей Ф. следует, что от односельчан ___ г. она узнала о том, что в ___ начали выделять земельные участки. С этой целью ___ г. она одна поехала в ___, в кабинет главы встретилась с подсудимыми, объяснила им, что хотела бы приобрести два земельных участка в ___ для себя и для дочери. Подсудимые, предварительно расспросив ее о финансовом положении семьи - она им рассказала, что ее муж работает на Севере, объяснили ей, что стоимость одного участка составляет ___ руб. и, что деньги пойдут на проведение электричества в ___. О том, что земельные участки должны выделяться бесплатно, она не знала, знала, что Н. тоже за плату купили участок в ___. Через день она вновь приехала в ___ сельсовет, где в кабинете главы в присутствии обоих подсудимых передала подсудимому Рахматуллину ___ руб., отдала ему два заявления от своего имени и от имени дочери. Оставшуюся сумму денег она обещала отдать им попозже. В начале ___ г. она обратилась к подсудимому Рахматуллину, который пояснил, что ей выделили всего один участок и дал на руки акт о натурном установлении границ земельного участка в ___, ул. ___. Она поняла, что ей выделили только один участок из-за того, что она недоплатила. Незаконными действиями подсудимых ей причинен материальный ущерб в размере ___ руб., который для нее является значительным, так как она постоянного источника дохода не имеет, воспитывает троих детей.
(Том 1 л.д. 173-174)
Из протокола допроса потерпевшего ___ следует, что в ___ г. ему стало известно о том, что в ___ выделяют земельные участки. С целью получить земельный участок он в ___ г., приехав в сельсовет обратился к подсудимому Валитову, пояснил, что желает получить земельный участок в районе ___. Подсудимые сказали ему, что можно будет выдать на его имя земельный участок в желаемом районе, но необходимо заплатить ___ руб. за участок, оформление и межевание участка. Он с предложением подсудимых согласился, в этот же день он в кабинете Валитова И.Я. написал заявление с просьбой о выделении земельного участка в районе ___. Валитов И.Я. на его заявлении поставил свою резолюцию. На следующий день он заявление оставил в земельном комитете на подпись, денежные средства в сумме ___ рублей он должен был отдать Валитову И.Я. в конце ___ г. Но деньги в сумме ___ руб. он собрать не смог, и по телефону сообщил об этом подсудимому Рахматуллину. Он не знал, что земельные участки выдаются бесплатно, только с оплатой соответствующих платежей за получение земельного участка в госучреждения. Ущерб в сумме ___ руб. является для него значительным.
(Том 2 л.д. 125-127)
Из протокола допроса потерпевшего В. следует, что собственного жилья не имеет, поэтому в ___ года решил приобрести участок в ___, проезжая мимо ___ ___ и ___ г. начал замечать, что появились столбы ограждений и срубы, понял о том, что в указанном районе выдают земельные участки для индивидуального строительства. В ___ г., приехал в ___, обратился к подсудимому Рахматуллину, пояснил, что желает получить земельный участок в районе ___. Рахматуллин А.Р. объяснил, что земельные участки особо не выдают, потому что район престижный и близко находится к городу, сказал, что можно будет выдать на его имя земельный участок в желаемом районе, но необходимо заплатить ___ руб. за участок, оформление и межевание участка. Он с предложением Рахматуллина А.Р. согласился, в этот же день он в кабинете Рахматуллина А.Р. написал заявление с просьбой о выделении земельного участка в районе ___. Подсудимый Валитов на его заявлении поставил свою резолюцию. После этого он свое заявление повез в администрацию ___. Через неделю в ___ г., в ___ Рахматуллин А.Р. отмерил границы его земельного участка в ___, забил колышки и попросил у него оговоренную денежную сумму в сумме ___ руб. и он же передал Рахматуллину А.Р. ___ руб., О том что, что земельные участки выдаются бесплатно, только с оплатой соответствующих платежей за получение земельного участка в госучреждения, он не знал. Ущерб, причиненный ему Рахматуллиным А.Р. является для него значительным.
(Том 2 л.д. 135-137)
Из протокола допроса потерпевшей А. следует, что ___ г. ее муж на работе узнал, что в ___ начали выделять земельные участки под строительство дома. ___ г. они с мужем приехали в ___, где встретились с подсудимыми. В кабинете подсудимого Валитова подсудимые ее расспрашивали о том, почему она хочет приобрести участок именно в ___, есть ли у нее знакомые в администрации Баймакского района, знакома ли она с главным архитектором. Она ответила, что у нее есть в администрации района и с архитектором она знакома. Только после этого подсудимый Валитов подписал ее заявление, при этом деньги не просил, сказал ей, что дальше надо обращаться в отдел архитектуры. Через несколько дней в ___ подсудимый Рахматуллин показал им участок, расположенный в направлении ___ далеко от ___ и от автодороги ___, а на ее вопрос, нет ли участка поближе к деревне, подсудимый Рахматуллин показал им участок намного ближе к деревне и сказал, что стоимость этого участка ___ руб., спросив вначале какую цену ей назвал Валитов И.Я., и узнав у нее, что глава ей о цене участка ничего не говорил. Она знала, что земельные участки должны выделяться бесплатно и осуществляется оплата только госпошлин и сказала об этом подсудимому Рахматуллину, который ответил, что выделит ей бесплатный земельный участок, который расположен дальше от деревни. Им пришлось согласиться на участок, находящийся в отдаленном районе. В этот день Рахматуллин А.Р. произвел им отвод земельного участка, но никаких бумаг на руки не дал. Через неделю ее муж получил у подсудимого Рахматуллина акт о натурном установлении границ земельного участка в ___. С этими документами они обратились вновь в отдел архитектуры, но там им сказали, что земли, на которых им был отведен земельный участок еще не переведены в категорию земель населенных пунктов. Каких-либо претензий к подсудимым она не имеет, так как денег им не платила.
(Том 1 л.д. 181-183)
Вина подсудимых в содеянном также подтверждается показаниями свидетелей.
Так, свидетель ___ подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она работает в ___ на должности ___ с ___ г. В ___ г. между председателем ___ Сельского совета с одной стороны и директором ___ ___ с другой стороны был заключен договор по уборке мусора на территории ___ сельского совета. В период с ___ г. по ___ г. осуществлялись платежи за выполненные работы, а именно: ___ г. поступление от ___ сельского совета за оказанные услуги в сумме ___ руб.; ___ г. поступление от ___ сельского совета за оказанные услуги в размере ___ руб.; ___ г. поступление от ___ сельского совета за оказанные услуги в размере ___ руб.; ___ г. поступление от ___ сельского совета за оказанные услуги в размере ___ руб.; ___ г. поступление от ___ сельского совета за оказанные услуги в размере ___ руб.; ___ г. поступление от ___ сельского совета за оказанные услуги в размере ___ руб.; ___ г. поступление от ___ сельского совета за оказанные услуги в размере ___ руб. Оплата производилась наличными денежными средствами непосредственно в кассу ___ подсудимым Рахматуллиным А.Р.
(Том 2 л.д. 119-122)
Свидетель ___., суду показал, что ___ было образовано в ___ г. Основными видами деятельности является: предоставление сведений об объектах недвижимости, государственный кадастровый учет объектов недвижимости (земельные участки, объекты капитального строительства). При оформлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство гражданин обращается в их организацию для получения сведений из государственного кадастра недвижимости. Данные сведения ему могут быть необходимы для регистрации права на земельный участок, для получения банковских кредитов. Гражданин данные сведения может получить в случае, если земельный участок уже поставлен на учет. Если участок вновь отведен, то необходимо сначала поставить на учет. Для этого гражданин может сам к ним обратиться с имеющимися документами (межевой план, акт отвода земельного участка), а также он может при межевании сдать все документы в межевую организацию, а они уже обращаются к ним. Постановка на учет означает внесение сведений в государственный кадастр недвижимости. Гражданину выдается кадастровый план территории с приложением схемы земельного участка. В процедуре межевания также межевая организация устанавливает разрешено ли использование земельного участка. Насчет категорий земель может пояснить, что если категория первоначально не установлена, то право установления категории принадлежит органу местного самоуправления, это положение утверждено Законом «О государственном кадастре недвижимости». Конкретно по ___ может пояснить, что изначально земли, на которых были отведены участки, категория земель не была установлена и организация, занимающаяся межеванием этих участков, а именно ___ само занималось установлением категории, так как поступили коллективные заявления от граждан, желающих получить там участки. Получив постановление администрации об установлении категории, ___ с заявкой обратилось к ним, они в свою очередь изготовили на каждый участок кадастровый паспорт. За изготовление кадастрового паспорта какая-либо плата не предусмотрена. По запросу ими был предоставлен кадастровый план территории ___.
Свидетель ___ суду показал, что работает в должности ___ в СП ___ сельсовет в период с ___ года. Подсудимый Валитов работал главой сельсовета с ___ года по ___ г., а подсудимый Рахматуллин работает землеустроителем с ___ года. В его (___) должностные обязанности входит ___. По поводу решения ___ сельсовета от ___ г. о том, что сэкономленные на содержании аппарата ___ руб. поступили в сельсовет только в ___ года. В течение всего ___ г. в действительности денежных средств, которые можно было бы израсходовать на благоустройство, в кассе не было. О том, что подсудимые собирали денежные средства за выделение земельных участков в ___ он не знал, эти деньги в кассу сельсовета не поступали, не оприходованы. Также он не знал на какие цели они расходовались. На какие деньги производилось благоустройство он тоже не знает, но в кассе сельсовета денег не было. Помнит только, что по договору, заключенному в ___ г., за окучивание мусора на свалках всех ___ было перечислено ___ руб. В ___ года он на свое имя оформил земельный участок в ___, но за выделение участка не платил, так как знал, что выделение должно производиться на бесплатной основе.
Свидетель ___ суду показал, что работает в должности председателя Комитета управления собственностью Минземимущества РБ по Баймакскому району и г.Баймак. До этого он занимал должность главного архитектора ___ с ___ г. до ___ г. По поводу отвода земельных участков в ___ может пояснить, что выделение земельных участков за пределами населенного пункта запрещается. Для этого сначала необходимо данные земли перевести в категорию земель населенных пунктов. Об этом принимают решение на местах главы сельских советов. Такие решения принимаются на основании поступивших заявлений граждан о выделении земли под индивидуальное жилищное строительство, когда в границе населенного пункта свободных участков уже нет. Собрав полный пакет документов, администрация сельсовета ходатайствует перед председателем Правительства РБ, в случае утверждения издается соответствующее Постановление Правительства РБ о переводе земель из одной категории в другую. Данная процедура рассмотрения ходатайства в правительстве занимает от 6 месяцев до 1 года. На основании заявления на имя главы Администрации МР Баймакский район, подписанного также главой сельского совета, землеустроитель отводит земельный участок, то есть устанавливает его границы. Данная процедура проводится бесплатно. Процедура межевания земельного участка всегда производится платно, так как этим занимаются коммерческие организации ___ ___ Проведение аукционов на земельные участки было введено согласно Земельному кодексу во второй половине 2005 г. То есть до проведения аукциона все документы на земельный участок заполняются без указания конкретного лица, указывается кадастровый номер участка. До этого земельные участки оформлялись без аукциона. До 01.07.2006 г. полностью процедурой оформления земельных участков занимались на местах главы сельских поселений, издавая свои распоряжения. С 01.07.2006 г. в связи с вступлением в законную силу Федерального закона № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» данные полномочия были переданы в ведение муниципальных районов и городских округов. С главами сельских поселений периодически проводятся правовые занятия с разъяснениями об изменениях в законодательстве. Подсудимые не могли не знать о недопустимости отвода земельных участков, не переведенных в категорию земель населенных пунктов, и о том что процедура выделения участка бесплатная и заявитель оплачивает только госпошлину. Поскольку земли не относились к категории населенных пунктов, то соответственно заявители не могли оформить кадастровые паспорта и оформить договора аренды, вследствии чего не могли получить разрешение на строительство. Комитет управления собственностью выявить факты выделения непредназначенных для этого земель под индивидуальное жилищное строительство не может, так как не имеет полномочий по земельному контролю. Данные обязательства ранее были возложены на Земельный комитет. Но он был ликвидирован и его полномочия переданы в Роснедвижимость, которая была реорганизована в Росреестр. Свидетеля ___ суду показал, что работает в должности директора ___ с ___ г. Основной вид деятельности предприятия: межевание и оценка земель. В тот период времени межеванием участков кроме них больше никто не занимался, поэтому граждане с такими вопросами обращались к ним, в том числе начали обращаться и граждане, желающие получить земельные участки в ___. Основанием для межевания является акт о натурном установлении границ земельного участка. Перед процедурой межевания сначала нами производится запрос сведений из Земельной кадастровой палаты на предмет принадлежности земельного участка, то есть к какой категории земель он относится. Когда начали проверять вновь отведенные участки в ___, на которые начали поступать заявки на межевание, выяснилось, что категория данной земли не установлена. После межевания они сдают документы в Земельную кадастровую палату для постановки на кадастровый учет и оформления кадастрового паспорта. А в ___ получалось так, что без установления категории земель оформление документов на участок было бы невозможно. Они об этом уведомили подсудимого Валитова. Тогда в их адрес поступил запрос с просьбой оформления документов для установления категории земель. Они составили договор с ___ сельской администрацией об установлении категории земель. Они данный договор исполнили, было подписано Постановление главы Администрации МР Баймакский район. На тот момент решение об установлении категории земель было принято без Постановления Правительства РБ, так как согласно Земельному кодексу Администрация муниципального района была правомочна на издание такого постановления. На основании данного постановления был оформлен новый кадастровый план территории и новые участки были поставлены на государственный кадастровый учет как земли населенных пунктов. Эта процедура происходила в ___ г. Процедура межевания происходит за плату за счет заказчиков, то есть самих граждан. Стоимость составляет ___ руб. Так как в ___ заявки были коллективные, то есть в один период времени выделили много участков, стоимость межевания уменьшили до ___ руб. Договор об установлении категории земель оплачивал ___ сельсовет, стоимость составила около ___ руб. За отвод земельного участка, то есть за оформление акта о натурном установлении границ земельного участка, который производит землеустроитель сельсовета, гражданин ничего платить не должен, эта процедура должна быть бесплатной.
Свидетель ___ суду показал, что работает в должности главного архитектора Администрации МР Баймакский район с ___ г. В его должностные обязанности входит: градостроительная деятельность, отвод земельных участков, планирование территории застройки и другие. По поводу отвода земельных участков в ___ он конкретно пояснить не может, так как назначен на должность недавно, а ранее работал в другой сфере. Согласно установленной законом процедуре оформления земельного участка вначале гражданин пишет заявление на имя главы Администрации МР Баймакский район ___., заявление должен согласовать с главой местного сельсовета, передать для рассмотрения главе МР Баймакский район, который отписывает такие заявления в отдел архитектуры. Из их отдела заявления забирают землеустроители сельских советов и сами производят отвод земельных участков, то есть составляют акт о натурном установлении границ земельного участка. С этим актом заявитель обращается в одну из организаций, занимающихся межеванием земельных участков, то есть определением границ согласно системе координат. Межеванием в Баймакском районе занимаются коммерческие организации и эта процедура платная. Плату устанавливают в зависимости от объема работ, но у них по своему утвержденному положению имеется оценочный «потолок», выше которого они не могут установить стоимость услуги. После межевания документы сдаются в Земельную кадастровую палату, где изготавливают кадастровый паспорт земельного участка. Далее заявитель с имеющимися документами обращается в Комитет управления собственностью - КУС ___, где объявляется конкурс (аукцион) на земельный участок путем подачи объявления в местные газеты. После прохождения процедуры аукциона, а его результат бывает обычно в пользу заявителя, в КУС составляется договор аренды земельного участка. По существующему законодательству земельный участок сразу оформить в собственность нельзя, можно лишь по окончании строительства жилого дома на данном участке. Далее в регистрационной палате договор аренды регистрируется. После этого гражданин вновь обращается к нам для получения разрешения на строительство. По окончании строительства у них же, то есть в отделе архитектуры, оформляется после соответствующей проверки акт ввода в эксплуатацию жилого дома. Затем в БТИ получают технический паспорт на дом. После этого можно оформить земельный участок в собственность. В населенных пунктах выделение земельных участков может производиться лишь в пределах границ населенного пункта. За его пределами земли категории сельскохозяйственных угодий и на них возможна лишь постройка сельскохозяйственных строений (фермы, гурты, карды). Перевод земель из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель под жилищное строительство производится на основании Постановления Правительства Республики Башкортостан. Для этого глава сельского совета на основании имеющихся заявлений граждан о выделении земельных участков под строительство жилья, собрав определенный пакет документов, направляет ходатайство на имя председателя Правительства РБ. При наличии Постановления Правительства РБ о разрешении перевода земель из одной категории в другую глава сельского совета может подписывать заявления граждан о выделении земельных участков.
Свидетель ___ суду показал, что с ___ г. работает главой сельского поселения ___ сельсовет. Ранее также работал на этой должности с ___ г. Благоустройство на территории поселения осуществляется за счет бюджета местной администрации, который закладывается в конце года из налоговых и неналоговых сборов. Сбор денег от населения не предусмотрен законом. За период работы главой подсудимого Валитова произведены следующие работы по благоустройству: окучены свалки мусора, окрашены арки и обновлены надписи при въезде в деревни сельсовета.
Свидетель ___ суду показал, что в ___ г. в трех районах Зауралья, в том числе и в Баймакском районе прошла Республиканская конференция учителей. Он был ответственным по благоустройству территории ___ сельсовета. Пленарная часть конференции прошла в ___. По району большинство сельских поселений были привлечены к подготовке к конференции, в том числе ___ сельсовет. Чтобы были средства для соответствующей подготовки он выступил на совещании перед главами сельских поселений и разъяснил, что сэкономленные на содержании аппарата средства управления поселений согласно Указу президента РБ № 18-УП от ___ г. остаются в распоряжении сельсоветов, их в районный бюджет забирать не будут, их надо использовать для благоустройства. А это от ___ до ___. рублей в каждом сельском поселении. С подсудимыми он не говорил о реализации земель под строительство дома в ___. Он такого указания и не мог дать, так как это противозаконно. В сельсовете были свободные остатки средств, которые они должны были использовать для благоустройства территории сельского поселения и для других нужд поселения, что подтверждается представленными им справками об остатках свободных средств ___ сельского поселения.
Из протокола допроса свидетеля ___., оглашенного на судебном заседании с согласия участников процесса в связи с его неявкой в суд, следует, что в ___ г. он узнал о том, что в ___ начали выделять земельные участки под жилищное строительство. В ___ г. он обратился в ___ сельсовет, написал заявление, подсудимые ему сказали, что отвод земли будет стоит около ___ руб., на что он им ответил, что знает свои права и земельные участки должны выделяться бесплатно. Тогда Валитов И.Я. предложил ему помочь в организации спортивных мероприятий во время проведения «___» и ему выделят бесплатно. Он согласился, так как в то время он работал ___ в ___. Ему выделили участок в ___ по ул.___. Действиями подсудимых ему какой-либо ущерб не причинен.
(Том 1 л.д. 253-254)
Из протокол допроса свидетеля ___., оглашенного на судебном заседании с согласия участников процесса в связи с ее неявкой в суд, следует, что она проживает со своим супругом ___. В ___ году ее сын ___ женился и поэтому они со своим супругом начала искать участок для строительства жилого дома. В ___ года они со своим супругом услышали о том, что в ___ можно получить участок и решили обратиться с данным вопросом к землеустроителю ___ сельского совета Рахматуллину А.Р. На что Рахматуллин А.Р. сообщил ее супругу о том, что участки действительно выделяются и что необходимо будет заплатить ___ руб. Они согласились и примерно в ___ года вместе со своим супругом в кабинете у Рахматуллина А.Р. написали заявление на получение участка. Написав заявление, передали Рахматуллину А.Р. деньги в сумме ___ руб. Получив от них деньги, Рахматуллин А.Р. положил их себе в карман и сообщил о том, что их заявление будет направлено в Администарцию Баймакского района и что в скором времени им позвонят и объяснят, как продолжить оформление документов. Примерно через 1 месяц ее супруг вместе с Рахматуллиным А.Р. ездил в ___ и отмерял границы участка. При получении Рахматуллиным А.Р. от них ___ руб. никакие квитанции и расписки оформлены не были. О том, что земельные участки выделяются бесплатно лишь с оплатой соответствующих платежей за получение земельного участка в госучреждении она не знала. Узнала об этом только ___, когда по деревне пошли слухи о том, что Рахматуллин А.Р. оказывается их обманул. Данный ущерб для них является значительным. (Том 1 л.д. 167-169 )
Кроме вышеизложенных показаний подсудимых, потерпевших, свидетелей вина подсудимых в совершении инкриминируемых каждому из них преступлений подтверждается исследованными судом протоколами следственных действий и иных материалов дела.
Так согласно протоколу выемки и осмотра документов от ___ г. в администрации сельского поселения ___ изъяты:
- решение совета сельского поселения ___ «О досрочном прекращении полномочий депутата совета сельского поселения ___ Валитова ___, избранного по избирательному округу№___»,
- решение совета сельского поселения ___ «Об избрании главы сельского поселения ___ сельсовет муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан».
- решение совета сельского поселения ___ сельсовет муниципальнго района Баймакский район Республики Башкортостан «О досрочном прекращении полномочий главы сельского поселения ___ Валитова И.Я.»,
- копия устава сельского поселения ___
- копия решения №___ от ___ « О внесении изменений и дополнений в Устав сельского поселения ___», заверенная мокрой круглой печатью администрации сельского поселения ___, подписанная управ делами ___,
- копия устава сельского поселения ___ (новая редакция), в количестве ___ листов,
- выписка с распоряжения №___ по ___ сельской администрации от ___, «О принятии на работу» Рахматуллина А.Р. принять на работу специалистом в сельскую администрацию согласно штатному расписанию. Действующий глава администрации К.
- должностные обязанности специалиста сельского поселения ___,
- трудовой договор №___ от ___, заключенный между администрации сельского поселения ___, именуемая в дальнейшем «Работодатель», в лице главы администрации ___ действующего на основании Устава, с одной стороны и гражданин Российской Федерации Рахматуллиным А.Р..
(Том 1 л.д. 236-237)
Из протокола осмотра документов от ___ г., изъятых в ходе выемки ___ г. в администрации сельского поселения ___, следует, что:
1) в Решении от ___, №___ совета сельского поселения ___ «О досрочном прекращении полномочий депутата Сельского поселения ___ Валитова И.Я., избранного по избирательному округу№___» указано, что рассмотрев заявление депутата совета сельского поселения ___ Валитова И.Я. избранного по избирательному округу№___ в соответствии с п.2 ст.40 части 10 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и п. 2 части 9 статьи 22 Устава сельского поселения Татлыбаевский сельсовет муниципального района Баймакский район РБ Совета сельского поселения ___ решил досрочно прекратить с ___ полномочия депутата совета сельского поселения ___ Валитова И.Я., избранного по избирательному округу №___ в связи с отставкой по собственному желанию.
2) В Решении №___ от ___ года совета сельского поселения ___, «Об избрании главы сельского поселения ___». В данном решении указано, что в соответствии с частью 2 статьи 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и устава сельского поселения ___ совета сельского поселения ___ реши избрать Валитова И.Я., депутата от избирательного округа№___, главой сельского поселения ___.
3) В Решении №___ от ___ года совета сельского поселения ___ «О досрочном прекращении полномочий главы сельского поселения ___ Валитова И.Я.». рассмотрев заявление главы сельского поселения ___ Валитова И.Я. в соответствии СП.2, ст.36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и п.2 части 6 статьи 18 Устава сельского поселения ___. Совет сельского поселения ___ решил досрочно прекратить с ___ полномочия главы сельского поселения ___ РБ Валитова И.Я., в связи с отставкой по собственному желанию, Согласно п.7 ст.19 Устава сельского поселения ___ временное исполнение обязанностей главы сельского поселения ___ возложить на управляющего делами администрации сельского поселения ___.
4) В решении №___ от ___ «О внесении изменений и дополнений в Устав сельского поселения ___. В данном решении указано, что совет сельского поселения ___ решил внести изменения и дополнения в Устав сельского поселения ___, изложив его в новой редакции согласно приложению.
5) Имеется Устав сельского поселения ___, заверенная круглой печатью администрации совета сельского поселения ___, и подписанная управ делами ___.
6) Согласно Приложению к решению Совета сельского поселения ___ от ___ №___ Сельское поселение ___ - муниципальное образование (далее-Сельское поселение), в котором местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправлении, в соответствии с законом Республики Башкортостан «О границах, статусе и административных центрах муниципальных образовании в Республике Башкортостан» Сельское поселение входит в состав муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан. Сокращенное официальное наименование - ___, границы сельского поселения устанавливаются Законом Республики Башкортостан «О границах, статусе и административных центрах муниципальных образований в Республике Башкортостан» в соответствии с требованиями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее-Федеральный закон), границы Сельского поселения могут быть изменены Законом Республики Башкортостан в соответствии с требованиями Федерального закона, в статье 19 Устава сельского поселения ___, указаны полномочия главы сельского поселения: глава сельского поселения является высшим должностным лицом Сельского поселения и наделяется настоящим уставом в соответствии с Федеральным законом собственными полномочиями по решения вопросов местного значения, глава Сельского поселения осуществляет свои полномочия на постоянной основе, глава Сельского поселения избирается большинством голосов от установленного числа депутатов Совета, срок полномочий главы Сельского поселения составляет 4 года, глава сельского поселения в пределах полномочий, установленных Федеральным законом представляет Сельское поселение в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени Сельского поселения;
подписывает и обнародует в порядке, установленном настоящим Уставом нормативные правовые акты, принятые советом; издает в пределах своих полномочий правовые акты; вправе требовать созыва внеочередного заседания Совета; обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Башкортостан; глава сельского поселения обладает всей полнотой полномочий по решению вопросов местного значения, не отнесенных законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом к компетенции других органов и должностных лиц местного самоуправления Сельского поселения; глава Сельского поселения подконтролен и подотчетен населению и Совету, глава Сельского поселения представляет Совету ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, деятельности Администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом.
7) Согласно должностным обязанностям специалиста сельского поселения ___. Землеустроитель СП ___, в своей работе руководствуется Земельным кодексом, законом об ответственности за нарушение земельного законодательства, утвержденным планом работы, распоряжениями председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству Баймакского района. (т.2 л.д.68-72)
Из заявления Н. от ___ г. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Валитова И.Я., работавшего главой ___, и Рахматуллина А.Р., которые ___ г. получили у нее незаконную плату в сумме ___ рублей за выделение земельного участка в ___. Ущерб для нее является значительным. (Том 1 л.д. 73)
Согласно протоколам выемки от ___ г. и осмотра документов от ___ г. у Н. изъяты копия заявления о выделении земельного участка, копия акта о натурно установлении границ земельного участка в ___:
- заявление на имя главы администрации МР Баймакский район РБ ___ от Н. с просьбой о выделении земельного участка под индивидуальное строительство в ___, датировано ___ г., отписано для рассмотрения ___. ___ г., указано, что заявление согласовано и направлено в сельсовет для оформления акта отвода участка ___ г., в нижнем левом углу указано: «Согласовано. Глава СП ___» Проставлена подпись и фамилия Валитов И.Я.,
- акт о натурном установлении границ земельного участка и разбивки строений по району, датирован ___ г., составлен от имени главы сельского поселения ___ Валитова И.Я. на основании распоряжения администрации МР Баймакский район от ___ г. за № ___ в соответствии с проектной документацией, согласованной с главным архитектором МР Баймакский район ___., площадь земельного участка составляет ___ га., размеры сторон земельного участка по фасаду ___ м., по правой меже ___ м., по левой меже ___ м., по задней меже ___ м., земельный участок находится в ___, земельный участок граничит с земельным участком Г. и ___., указаны должность и фамилия Валитов И.Я. и председатель КУС ___., их подписи не проставлены, на оборотной стороне листа указана схема выноса в натуру границ земельного участка и осей основных строений, схему составил землеустроитель Рахматуллин А.Р., проставлена его подпись и дата ___ г. (Том 1 л.д. 118-119, том 2 л.д. 154-159)
Из протокол очной ставки от ___ г., проведенной между потерпевшей Н. и подозреваемым Валитовым И.Я., видно, что в ходе очной ставки Н. полностью подтвердила данные ранее ею показания. (Том 2 л.д. 39-42)
Из заявления Г. от ___ г. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Валитова И.Я. и Рахматуллина А.Р., которые ___ г. используя и злоупотребляя своими служебными полномочиями незаконно от него получили денежное вознаграждение за выдачу земельного участка в сумме ___ рублей, ущерб для него значительный. (Том 1 л.д. 81)
Согласно протоколам выемки от ___ г. и осмотра документов от ___ г. в ходе выемки у Г. изъяты: копия заявления о выделении земельного участка от ___ г., копия акта о натурном установлении границ земельного участка в ___ от ___ г.:
- Заявление на имя главы администрации МР Баймакский район РБ ___ от Г. о выделении земельного участка под индивидуальное строительство ___, датировано ___ г. ___ г. указано, что заявление согласовано и направлено в ___ сельсовет для оформления акта отвода участка, датировано ___ г., в нижнем левом углу указано: «Согласовано. Глава СП ___» Проставлена подпись и фамилия Валитов И.Я.,
- акт о натурном установлении границ земельного участка и разбивки строений по району, датирован ___ г., составлен от имени главы сельского поселения Татлыбаевский сельсовет Баймакского района Валитова И.Я. на основании распоряжения администрации МР Баймакский район от ___ г. за № ___ в соответствии с проектной документацией, согласованной с главным архитектором МР Баймакский район Рахимгуловым Р.В., площадь земельного участка составляет ___ га, размеры сторон земельного участка по фасаду ___ м., по правой меже ___ м., по левой меже ___ м., по задней меже ___ м., земельный участок находится в ___, земельный участок граничит с земельным участком Н.., внизу страницы указаны должность и фамилия Валитов И.Я. и председатель КУС ___., проставлена подпись Валитова И.Я., на второй странице указана схема выноса в натуру границ земельного участка и осей основных строений, схему составил землеустроитель Рахматуллин А.Р., проставлена его подпись и дата ___ г. (Том 1 л.д. 251-252, том 2 л.д. 154-159)
Из протокол очной ставки от ___ г., проведенной между потерпевшим Г. и подозреваемым Валитовым И.Я., видно, что в ходе очной ставки Г. полностью подтвердил ранее данные им показания. (Том 2 л.д. 52-54)
Из заявления Ф. от ___ г. видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности главу ___ Валитова И.Я. и землеустроителя Рахматуллина А.Р., которые в ___ г. незаконно получили от нее ___ рублей за отвод земельного участка в ___, ущерб для нее является значительным. ( Том 1 л.д. 170)
Согласно протоколам выемки от ___ г. и осмотра документов от ___ г. у Ф. изъята копия акта о натурном установлении границ земельного участка в ___ от ___ г.: датирован ___ г., составлен от имени главы сельского поселения ___ Валитова И.Я. на основании распоряжения администрации МР Баймакский район от ___ г. за № ___ в соответствии с проектной документацией, согласованной с главным архитектором МР Баймакский район ___., площадь земельного участка составляет ___ га., размеры сторон земельного участка по фасаду ___ м., по правой меже ___ м., по левой меже ___ м., по задней меже ___ м., земельный участок находится в ___, земельный участок граничит с земельным участком Л.., ___., внизу страницы указаны должность и фамилия Валитов И.Я. и председатель КУС ___., проставлена подпись Валитова И.Я., на второй странице указана схема выноса в натуру границ земельного участка и осей основных строений, схему составил землеустроитель Рахматуллин А.Р., проставлена его подпись и дата ___ г. (Том 1 л.д. 176-177, том 2 л.д. 154-159)
Из протокола очной ставки от ___ г., проведенной между потерпевшей Ф. и подозреваемым Валитовым И.Я. следует, что в ходе очной ставки Ф. полностью подтвердила ранее данные ею показания. (Том 2 л.д. 46-48)
Из заявления Л. от ___ г. видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности главу ___ Валитова И.Я., который ___ г. незаконно получил от нее ___ рублей за выделение земельного участка в ___, ущерб для нее является значительным. (Том 2 л.д. 59)
Согласно протоколам выемки от ___ г. и осмотра документов от ___ г. у Л. изъяты: копия заявления о выделении земельного участка от ___ г., копия акта о натурном установлении границ земельного участка в ___ от ___ г. :
- заявление на имя главы администрации МР Баймакский район РБ ___ от Л. с просьбой выделить земельный участок под индивидуальное строительство в ___, датировано ___ г., входящий номер общего отдела администрации № ___ от ___ г., в верхнем левом углу под подпись заявление отписано для рассмотрения ___ ___ г., чуть ниже указано, что заявление согласовано и направлено в ___ сельсовет для оформления акта отвода участка, датировано ___ г., в нижнем левом углу указано: «Согласовано. Глава СП ___», проставлена подпись и фамилия Валитов И.Я.,
- акт о натурном установлении границ земельного участка и разбивки строений по району, датирован ___ г., составлен от имени главы сельского поселения ___ сельсовет Баймакского района Валитова И.Я. на основании распоряжения администрации МР Баймакский район от ___ г. за № ___ в соответствии с проектной документацией, согласованной с главным архитектором МР Баймакский район ___., площадь земельного участка составляет ___ га., размеры сторон земельного участка по фасаду ___ м., по правой меже ___ м., по левой меже ___ м., по задней меже ___ м., земельный участок находится в ___, земельный участок граничит с земельным участком ___., Л.., внизу страницы указаны должность и фамилия Валитов И.Я. и председатель КУС ___., проставлены подписи Валитова И.Я. и ___., на второй странице указана схема выноса в натуру границ земельного участка и осей основных строений, схему составил землеустроитель Рахматуллин А.Р., проставлена его подпись и дата ___ г. (Том 2 л.д. 66-67, том 2 л.д. 154-159)
Согласно протоколам выемки от ___ г. и осмотра документов от ___ г. у С. изъяты копия заявления о выделении земельного участка от ___ г., копия акта о натурном установлении границ земельного участка в ___ от ___ г.:
- заявление на имя главы администрации МР Баймакский район РБ ___ от С. с просьбой выделить земельный участок под индивидуальное строительство в ___, датировано ___ г., входящий номер общего отдела администрации № ___ от ___ г., в верхнем левом углу указано, что заявление согласовано и направлено в ___ для оформления акта отвода участка, датировано ___ г., рядом имеется запись: «Оплачено. ___.», в нижнем левом углу указано: «Согласовано. Глава СП ___», проставлена подпись и фамилия Валитов И.Я.,
- акт о натурном установлении границ земельного участка и разбивки строений по району, датирован ___ г., составлен от имени главы сельского поселения ___ Баймакского района Валитова И.Я. на основании распоряжения администрации МР Баймакский район от ___ г. за № ___ в соответствии с проектной документацией, согласованной с главным архитектором МР Баймакский район ___., площадь земельного участка составляет ___ га., размеры сторон земельного участка по фасаду ___ м., по правой меже ___ м., по левой меже ___ м., по задней меже ___ м., земельный участок находится ___, земельный участок граничит с земельным участком Б.., ___., внизу страницы указаны должность и фамилия Валитов И.Я. и председатель КУС ___., проставлены подписи Валитова И.Я. и ___., на оборотной стороне указана схема выноса в натуру границ земельного участка и осей основных строений, схему составил землеустроитель Рахматуллин А.Р., проставлена его подпись и дата ___ г.
(Том 1 л.д. 126-127, том 2 л.д. 154-159)
Из заявления З. от ___ г. видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности главу ___ и землеустроителя, которые от нее незаконно получили ___ рублей за отвод земельного участка в ___. (Том 1 л.д. 151)
Согласно протоколам выемки от ___ г. и осмотра документов от ___ г. у З. изъяты копия заявления о выделении земельного участка от ___ г., копия акта о натурном установлении границ земельного участка в ___ от ___ г.:
- заявление на имя главы администрации МР Баймакский район РБ ___ от З. с просьбой выделить земельный участок под индивидуальное строительство в ___ датировано ___ г., входящий номер общего отдела администрации № ___ от ___ г., в верхнем левом углу под подпись заявление отписано для рассмотрения ___. ___ г., чуть ниже указано, что заявление согласовано и направлено в сельсовет для оформления акта отвода участка, датировано ___ г., рядом запись «Оплачено. ___ г.».
- акт о натурном установлении границ земельного участка и разбивки строений по району, датирован ___ г., составлен от имени главы сельского поселения ___ Валитова И.Я. на основании распоряжения администрации МР Баймакский район от ___ г. за № ___ в соответствии с проектной документацией, согласованной с главным архитектором МР Баймакский район ___., площадь земельного участка составляет ___ га., размеры сторон земельного участка по фасаду ___ м., по правой меже ___ м., по левой меже ___ м., по задней меже ___ м., земельный участок находится в ___ по ул. ___, земельный участок граничит с земельным участком ___., внизу страницы указаны должность и фамилия Валитов И.Я. и председатель КУС ___., проставлена подпись Валитова И.Я., на второй странице указана схема выноса в натуру границ земельного участка и осей основных строений, схему составил землеустроитель Рахматуллин А.Р., проставлена его подпись и дата ___ г.
(Том 1 л.д. 158-159, том 2 л.д. 154-159)
Из заявления Д. от ___ г. видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Валитова И.Я. и Рахматуллина А.Р., которые в ___ г. получили от него незаконную оплату в сумме ___ рублей за выдачу земельного участка в ___, ущерб для него является значительным. (Том 1 л.д. 196)
Из заявления М. от ___ г. видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности главу ___ Валитова И.Я., который ___ г. взял у него пиломатериалы хвойной породы в объеме ___ кбм. на общую сумму ___ рублей, тем самым причинил ему значительный материальный ущерб. (том 2 л.д. 6)
Согласно протоколам выемки от ___ г. и протоколу осмотра документов от ___ г. у М. изъяты: копия заявления о выделении земельного участка от ___ г., копия акта о натурном установлении границ земельного участка в ___ от ___ г.:
- заявление на имя главы администрации МР Баймакский район РБ Саитова Р.Р. от М. с просьбой выделить земельный участок под индивидуальное строительство в ___ Датировано ___ г. Входящий номер общего отдела администрации № ___ от ___ г. В верхнем левом углу под подпись заявление отписано для рассмотрения ___ ___ г. Чуть ниже указано, что заявление согласовано и направлено в ___ сельсовет для оформления акта отвода участка, датировано ___ г.. В нижнем левом углу указано: «Согласовано. Глава СП ___», проставлена подпись и фамилия Валитов И.Я.,
- акт о натурном установлении границ земельного участка и разбивки строений по району. Датирован ___ г. Акт составлен от имени главы сельского поселения ___ Валитова И.Я. на основании распоряжения администрации МР Баймакский район от ___ г. за № ___ в соответствии с проектной документацией, согласованной с главным архитектором МР Баймакский район ___. Площадь земельного участка составляет ___ га. Размеры сторон земельного участка по фасаду ___ м., по правой меже ___ м., по левой меже ___ м., по задней меже ___ м. Земельный участок находится в ___. Земельный участок граничит с земельным участком Я.., ___. Внизу страницы указаны должность и фамилия Валитов И.Я. и председатель КУС ___., проставлена подпись Валитова И.Я. На оборотной стороне указана схема выноса в натуру границ земельного участка и осей основных строений. Схему составил землеустроитель Рахматуллин А.Р., проставлена его подпись и дата ___ г. (Том 2 л.д. 13-14, том 2 л.д. 154-159 )
Из заявления Б. от ___ г. видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Валитова И.Я., работающего главой ___, который в ___ г. требовал от него незаконную оплату в сумме ___ рублей за предоставление земельного участка в ___, данные денежные средства для него являются значительной суммой. (Том 2 л.д. 16)
Из заявления Е. от ___ г. видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Валитова И.Я., работающего главой ___ сельского совета, который в ___ г. требовал от него незаконную оплату в сумме ___ рублей за предоставление земельного участка в ___, ущерб для него значительный.
(Том 1 л.д. 197)
Из заявления Х. от ___ г. видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Валитова И.Я. и Рахматуллина А.Р., которые в ___ г. получили от него незаконную оплату в сумме ___ рублей за выдачу земельного участка в ___, ущерб для него является значительным.
( Том 1 л.д. 195)
Из заявления Ю. от ___ г. видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности землеустроителя сельской администрации Рахматуллина А.Р., который в ___ г. получил от отца ___ рублей за выдачу земельного участка в ___, ущерб для него является значительным. (Том 1 л.д. 141)
Согласно протоколам выемки от ___ г. и осмотра документов от ___ г. у Ю. изъяты: копия заявления о выделении земельного участка от ___ г., копия акта о натурном установлении границ земельного участка в ___ от ___ г.:
- заявление на имя главы администрации МР Баймакский район РБ ___ от Ю. с просьбой выделить земельный участок под индивидуальное строительство в ___ датировано ___ г. Входящий номер общего отдела администрации № ___ от ___ г. В верхнем левом углу под подпись заявление отписано для рассмотрения ___ ___ г. Чуть ниже указано, что заявление согласовано и направлено в ___ сельсовет для оформления акта отвода участка, датировано ___ г. В нижнем левом углу указано: «Согласовано. Глава СП ___» Проставлена подпись и фамилия Валитов И.Я.
- акт о натурном установлении границ земельного участка и разбивки строений по району, без даты, составлен от имени главы сельского поселения ___ сельсовет Баймакского района Валитова И.Я. на основании распоряжения администрации МР Баймакский район от ___ г. за № ___ в соответствии с проектной документацией, согласованной с главным архитектором МР Баймакский район Рахимгуловым Р.В. Площадь земельного участка составляет ___ га. Размеры сторон земельного участка по фасаду ___ м., по правой меже ___ м., по левой меже ___ м., по задней меже ___ м. Земельный участок находится в ___. Земельный участок граничит с земельным участком ___ и Я.. Внизу страницы указаны должность и фамилия Валитов И.Я. и председатель КУС ___., проставлена подпись Валитова И.Я. На оборотной стороне листа указана схема выноса в натуру границ земельного участка и осей основных строений, схему составил землеустроитель Рахматуллин А.Р., проставлена его подпись и дата ___ г.
(Том 1 л.д. 165-166, том 2 л.д. 154-159)
Из заявления О. от ___ г. видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Рахматуллина А.Р., который ___ г. обманным путем взял у нее ___ рублей за отвод земельного участка по адресу: ___. Ущерб для нее значительный.
(Том 1 л.д. 83)
Согласно протоколам выемки от ___ г. и осмотра документов от ___ г. у О. изъяты копия заявления о выделении земельного участка от ___ г., копия акта о натурном установлении границ земельного участка в ___ от ___ г.:
- заявление на имя главы администрации МР Баймакский район РБ ___ от О. с просьбой выделить земельный участок под индивидуальное строительство в ___ Датировано ___ г. Входящий номер общего отдела администрации № ___ от ___ г. В верхнем левом углу под подпись заявление отписано для рассмотрения ___ ___ г. Чуть ниже указано, что заявление согласовано и направлено в ___ сельсовет для оформления акта отвода участка, датировано ___ г.. В нижнем левом углу указано: «Согласовано. Глава СП ___» Проставлена подпись и фамилия Валитов И.Я.,
- акт о натурном установлении границ земельного участка и разбивки строений по району. Датирован ___ г. Акт составлен от имени главы сельского поселения ___ Валитова И.Я. на основании распоряжения администрации МР Баймакский район от ___ г. за № ___ в соответствии с проектной документацией, согласованной с главным архитектором МР Баймакский район ___. Площадь земельного участка составляет ___ га. Размеры сторон земельного участка по фасаду ___ м., по правой меже ___ м., по левой меже ___ м., по задней меже ___ м. Земельный участок находится в ___ по ул. ___. Земельный участок граничит с земельным участком ___. Внизу страницы указаны должность и фамилия Валитов И.Я. и председатель КУС ___., проставлена подпись Валитова И.Я. На оборотной стороне указана схема выноса в натуру границ земельного участка и осей основных строений. Схему составил землеустроитель Рахматуллин А.Р., проставлена его подпись и дата ___ г.
(Том 1 л.д. 244-245, том 2 л.д. 154-159)
Из заявления Я. от ___ г. видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Рахматуллина А.Р., работающего землемером Татлыбаевского сельского совета, который в ___ г. получил от него незаконную оплату в сумме ___ рублей за выдачу земельного участка в ___, ущерб для него является значительным. (Том 1 л.д. 134)
Из заявления В. от ___ г. видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Рахматуллина А.Р., работающего землеустроителем ___ сельского совета, который в ___ г. получил от него незаконную оплату в сумме ___ рублей за предоставление земельного участка в ___. Ущерб для него является значительным. (Том 2 л.д. 15)
Из заявления Ш. от ___ г. видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Рахматуллина А.Р., работающего землеустроителем ___ сельсовета, который требовал у него незаконную оплату в размере ___ рублей за приобретение земельного участка в ___. (Том 1 л.д. 128)
Из заявление А. от ___ г. видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности землеустроителя ___ сельского совета Рахматуллина А.Р., который в ___ г. пытался незаконно получить от нее ___ рублей за отвод земельного участка в ___. (Том 1 л.д. 178)
Согласно протоколам выемки от ___ г. и осмотра документов от ___ г. у А. изъяты копия заявления о выделении земельного участка от ___ г., копия акта о натурном установлении границ земельного участка в ___ от ___ г.:
- заявление на имя главы администрации МР Баймакский район РБ ___ от А. с просьбой выделить земельный участок под индивидуальное строительство в ___. Датировано ___ г. Входящий номер общего отдела администрации № ___ от ___ г. В верхнем левом углу указано, что заявление направлено для рассмотрения ___ ___. Чуть ниже указано, что заявление согласовано и направлено в ___ сельсовет для оформления акта отвода участка, датировано ___ г. В нижнем левом углу указано: «Согласовано. Глава СП ___ Проставлена подпись и фамилия Валитов И.Я.,
- акт о натурном установлении границ земельного участка и разбивки строений по району. Датирован ___ г. Акт составлен от имени главы сельского поселения ___ Валитова И.Я. на основании распоряжения администрации МР Баймакский район от ___ г. за № ___ в соответствии с проектной документацией, согласованной с главным архитектором МР Баймакский район ___. Площадь земельного участка составляет ___ га. Размеры сторон земельного участка по фасаду ___ м., по правой меже ___ м., по левой меже ___ м., по задней меже ___ м. Земельный участок находится в ___. Земельный участок граничит с земельным участком В.. Внизу страницы указаны должность и фамилия Валитов И.Я. и председатель КУС ___., проставлена подпись Валитова И.Я. (Том 1 л.д. 185-186, Том 2 л.д. 154-159)
Из заявления Р. от ___ г. видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Рахматуллина А.Р., работающего землемером ___ сельсовета, который в ___ г. получил от него незаконную оплату в сумме ___ рублей за выдачу земельного участка в ___, ущерб для него является значительным.
(Том 1 л.д. 140)
Из заявления Т. от ___ г. видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности землеустроителя ___ сельсовета Рахматуллина А.Р., который в ___ г. незаконно покушался на получение от нее ___ рублей за отвод земельного участка в ___. ( Том 1 л.д. 187)
Согласно протоколам выемки от ___ г. и осмотра документов от ___ г. у Т. изъята копия заявления о выделении земельного участка в ___ от ___ г. на имя главы администрации МР Баймакский район РБ Саитова Р.Р. от Т. с просьбой выделить земельный участок под индивидуальное строительство в ___ Датировано ___ г. Входящий номер общего отдела администрации № ___ от ___ г. В верхнем левом углу указано, что заявление направлено для рассмотрения ___ ___. Чуть ниже указано, что заявление согласовано и направлено в ___ сельсовет для оформления акта отвода участка, датировано ___ г. В нижнем левом углу указано: «Согласовано. Глава СП ___ Проставлена подпись и фамилия Валитов И.Я. (Том 1 л.д. 193-194, том 2 л.д. 154-159)
Подсудимые, подтверждая свои доводы о том, что полученные ими у потерпевших денежные средства были израсходованы на благоустройство населенных пунктов сельского поселения ___ сельсовет, представили на обозрение суду товарные чеки, которыми они подтвердили, что на полученные у потерпевших деньги приобретали материалы и оплачивали работы по благоустройству, подтверждая тем самым факт получения у потерпевших денежных средств.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Валитова квалифицированы в отношении потерпевших К.., Л.., М. по ч.3 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с использованием своего служебного положения.
Кроме того действия подсудимого Валитова квалифицированы по ч.2 ст.286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное главой органа местного самоуправления.
Действия Рахматуллина А.Р. органами предварительного расследования квалифицированы в отношении потерпевших Ю., О.., Я.., В.., Р. по ч.3 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с использованием своего служебного положения.
Кроме того действия подсудимого Рахматуллина квалифицированы по ч.1 ст.286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан.
На анализе вышеизложенных доказательств, оценив их в совокупности суд квалифицирует:
действия Валитова И.Я. по каждому из фактов хищения денег К. в сумме ___ руб., Аллагуватовой в сумме ___ руб., имущества Ахметова на сумму ___ руб. - по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения,
по каждому из фактов хищения денег Н. в сумме ___ руб., Г. - ___ руб., Ф. в сумме ___ руб., З. - ___ руб., Д. - ___ руб., Х. - в сумме ___ руб. - по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения,
по факту хищения денег С. в сумме ___ руб. по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения,
по факту в отношении Б. - по ч.1 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ как приготовление на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения,
по факту в отношении Е. по ч.1 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ как приготовление на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения,
действия Рахматуллина А.Р. по каждому из фактов хищения денег Ю. в сумме ___ руб., О. в сумме ___ руб., Я. в сумме ___ руб., В. в сумме ___ руб., Р. в сумме ___ руб. - по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения,
по каждому из фактов хищения денег Н. в сумме ___ руб., Г. - ___ руб., Ф. в сумме ___ руб., З. - ___ руб., Д. - ___ руб., Х. - в сумме ___ руб. - по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения,
по факту хищения денег С. в сумме ___ руб. по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения,
по каждому из фактов в отношении А., Т. - по ч.1 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ как приготовление на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения,
по факту в отношении Ш. - по ч.1 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ как приготовление на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения,
по факту в отношении Е. - по ч.1 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ как приготовление на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.
Суд считает, что подсудимый Валитов в отношении потерпевшей Б., подсудимый Рахматуллин в отношении потерпевших Ш., А., Т., а также подсудимые Валитов и Рахматуллин по предварительному сговору совершили в отношении каждого их названных потерпевших не покушение на мошенничество, а приготовление к совершению мошенничества. Поскольку в данных случаях действия подсудимых, выразившиеся только в обмане потерпевших о платном характере предоставляемых земельных участков и не получившие последующего логического завершения по объективным причинам, поскольку потерпевшие не передали им денежные средства, суд оценивает как умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Также суд исключает из обвинения предъявленное подсудимому Валитову обвинение по ст.286 УК РФ не требует.
Из обвинения по фактам совершенных преступлений в отношении потерпевших С. и Ш. суд исключает квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие причинение С. значительного ущерба, и возможность причинения значительного ущерба Ш., на судебном заседание также не добыто таких доказательств.
Суд при назначении наказания подсудимым учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.
Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории тяжких преступлений (л.д.15), подсудимые согласно справкам на учете у психиатра и нарколога не состоят (л.д.211-212, 230-231), по месту жительства и работы характеризуются только с положительной стороны (л.д.207-208, 228-229), ранее не судимы (л.д.213, 232), подсудимый Валитов имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей (л.д.209)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает то, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительную характеристику личности каждого их них, подсудимого Валитова также наличие на его иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие их наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления Валитова и Рахматуллина, предупреждения совершения ими новых преступлений, в отношении Валитова приняв во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы, а также, принимая во внимание не наступление тяжких последствий в результате совершенных ими преступлений, считает возможным назначить им лишение свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Исковые требования в части возмещения материального ущерба, заявленные потерпевшими К., Л.,Ю., О., Я.., В., Р.., Н., Г., Ф., С., З., Д., Х. и согласно ст.1064 ГК РФ подлежат взысканию с подсудимых как лиц, виновных в причинении вреда, а в части компенсации морального вреда не могут быть удовлетворены в связи с отсутствием правовых оснований..
На основании изложенного выше, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Валитова И.Я. виновным в совершении 10 (десяти) преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, и по каждому из них назначить ему наказание лишение свободы, в том числе:
по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении К. - на срок 3 года,
по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении Л. - на срок 3 года,
по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении М. - на срок 3 года,
по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении Н. - на срок 3 года 6 месяцев,
по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении Г. - на срок 3 года 6 месяцев,
по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении Ф. - на срок 3 года 6 месяцев,
по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении С. - на срок 3 года 6 месяцев,
по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении З. - на срок 3 года 6 месяцев,
по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении Д. - на срок 3 года 6 месяцев,
по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении Х. - на срок 3 года 6 месяцев,
по ч.1 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении Б. - на срок 2 года 6 месяцев,
по ч.1 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении Е. - на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Валитову И.Я. назначить наказание 7 (семь) лет лишение свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Валитову И.Я. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого Валитов И.Я. должен доказать свое исправление примерным поведением.
Признать Рахматуллина А.Р. виновным в совершении 12 (двенадцати) преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, и по каждому из них назначить ему наказание лишение свободы, в том числе:
по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении Ю. - на срок 3 года,
по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении О. - на срок 3 года,
по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении Я. - на срок 3 года,
по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении В. - на срок 3 года,
по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении Р. - на срок 3 года,
по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении Н. - на срок 3 года 6 месяцев,
по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении Г. - на срок 3 года 6 месяцев,
по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении Ф. - на срок 3 года 6 месяцев,
по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении С. - на срок 3 года 6 месяцев
по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении З. - на срок 3 года 6 месяцев,
по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении Д. - на срок 3 года 6 месяцев,
по ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении Х. - на срок 3 года 6 месяцев,
по ч.1 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении Ш. - на срок 2 года,
по ч.1 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении А. - на срок 2 года,
по ч.1 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении Т. - на срок 2 года,
по ч.1 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, по факту в отношении Е. - на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Рахматуллину А.Р. назначить наказание 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишение свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рахматуллину А.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого Рахматуллин А.Р. должен доказать свое исправление.
Обязать осужденных Валитова И.Я. и Рахматуллина А.Р. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Валитову И.Я. и Рахматуллину А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевших удовлетворить в части возмещения материального ущерба.
Взыскать в возмещение материального ущерба с Валитова И.Я. в пользу К. ___ рублей, Л. ___ рублей.
Взыскать в возмещение материального ущерба с Рахматуллина А.Р. пользу Ю. ___ рублей, О. ___ рублей, Я. ___ рублей, Р. ___ рублей, Р. ___ рублей.
Взыскать в возмещение материального ущерба с Валитова И.Я. и Рахматуллина А.Р. солидарно в пользу Н. ___ рублей, Г. ___ рублей, Ф. ___ рублей, С. ___ рублей, З. ___ рублей, Д. ___ рублей, Х. ___ рублей.
Вещественные доказательства: документациую, изъятую в администрации сельского поселения ___ и копии документов, изъятые у потерпевших М.., Л.., А.., Т.., С.., Ф.., Г.., О.., Ю.., З.., Н.., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья: Байрамгулова Н.Н.
Приговор вступил в законную силу