2-102/2011ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 апреля 2011 года г.Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан: председательствующий, федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н., подсудимого Губайдуллина Ф.Н., адвоката Тулибаева Ш.Н.(удостоверение №1700 от 20.11.2009г., ордер №110039 от 01.02.2011г.), потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Губайдуллина Ф.Н.,<данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Губайдуллин Ф.Н.совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено 31 декабря 2010года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Участковый уполномоченный милиции ОВД по Баймакскому району и г.Баймак старший лейтенант милиции ФИО1 в соответствии с Законом «О милиции», являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти по охране общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, находился в форменном обмундировании, исполнял свои должностные обязанности во время несения службы на закрепленном за ним административном участке в сельском клубе культуры <адрес> во время проведения новогоднего бала-маскарада. Группа молодых людей, в том числе подсудимый Губайдуллин Ф.Н. в организации культуры, то есть общественном месте распивали пиво. ФИО1,осуществляя охрану общественного порядка, с целью пресечения административного правонарушения, потребовал прекратить распивать пиво. Группа молодежи, в том числе Губайдуллин Ф.Н.ответили, что пиво принадлежит не им.ФИО1 взял бутылку с пивом, емкостью 2,5 литра и выйдя из клуба вылил пиво. 31.12.2011года около 02 часов 30минут у подсудимого Губайдуллина Ф.Н.возник умысел на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти ФИО1, исполняющего свои должностные обязанности. Реализуя свой умысел, Губайдуллин Ф.Н.умышленно, с целью применения насилия не опасного для здоровья нанес один удар кулаком правой руки по лицу ФИО1.
Далее Губайдуллин Ф.Н. 31.12.2010года, около 02 часов 40мин. в кабинете участкового уполномоченного милиции по адресу <адрес> продолжая свой умысел, заведомо зная, что ФИО1является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти пытался нанести удар рукой в лицо ФИО1. ФИО1 отразил нападение и попытался применить в отношении Губайдуллина Ф.Н. специальное средство- наручники. Губайдуллин Ф.Н. оказал сопротивление и надавил пальцами рук на глаза ФИО1.
Своими действиями Губайдуллин Ф.Н. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде кровоподтека на лице, которое не повлекло расстройство здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расценивается.
Подсудимый Губайдуллин Ф.Н. в суде вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что 31.12.2010года находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. В сельском клубе д<адрес> во время дискотеки с друзьями хотели распить пиво. Подошел участковый уполномоченный милиции ФИО1, забрал пиво. Пошел за ним. ФИО1 вышел на улицу и вылил пиво. Спросил у ФИО1 почему это сделал. Попросил купить пиво, так как пиво купил на свои деньги. ФИО1 ответил, что в общественном месте спиртное употреблять запрещено. Произошла ссора. Нанес ФИО1 один удар по лицу. Подошла его (подсудимого) жена, попросила прощения у ФИО1. Когда ФИО1 находился в кабинете участкового уполномоченного милиции зашел в кабинет, чтобы извинится, но ФИО1 начал выталкивать его из кабинета. Он (подсудимый) споткнулся, и они вместе упали. Его с кабинета увел ФИО2.
Суд, исследовав и оценив совокупность доказательств, приходит к выводу, что вина подсудимого в предъявленном ему обвинении доказана.
Потерпевший ФИО1, в суде показал, что он работает участковым уполномоченным ОВД по Баймакскому району и г.Баймак. <адрес> закреплена за ним. 31.12.2010года около 02 часов 30мин. в сельском доме культуры <адрес> во время дискотеки он исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка. Увидел, что в зале распивают спиртные напитки. Группа ребят, употреблявшая спиртное, по его требованию ушла из дома культуры. Подошел к группе, находившейся в середине зала. Там был подсудимый. Попросил ребят выйти. Они ответили, что не употребляют спиртное. На полу стояла емкость с пивом, наполовину распитая, стаканчики и пакеты с чипсами. Ответили, что пиво не их, поэтому вынес пиво на улицу и вылил. Подошел подсудимый, спросил, где пиво, ответил что вылил. Подсудимый попытался ударить. Его увел ФИО2. Подошла жена подсудимого, сказала, что он пьяный и не понимает, что делает. Подсудимый подошел снова, предложил выйти на улицу подраться. Ответил, что не собирается драться. Губайдуллин Ф.Н.резко ударил кулаком в лицо. Из носа пошла кровь. Жена увела Губайдуллина на улицу. Когда находился в кабинете участкового уполномоченного зашел подсудимый. Начал требовать, чтобы он купил пиво. Обозвал, сказал, что участковых уполномоченных в деревне били, и будут бить. Попытался ударить. Когда хотел одеть на него наручники, оказал неповиновение, надавил руками на глаза. Зашел ФИО2 и еще один незнакомый парень, который увел подсудимого. ФИО6 остался в кабинете и уговаривал, закончить дело миром.
Из показаний свидетелей следует:
ФИО3 в суде, что 31.12.2010года в сельском доме культуры <адрес> во время дискотеки участкового уполномоченного милиции ФИО1, который дежурил в клубе, ударили по лицу. Из носа текла кровь. Видела, как в кабинет директора клуба заходил Губайдуллин Ф.Н. предлагал ФИО1 помириться.
ФИО5 на предварительном следствии, оглашенных в суде (л.д.68-69), что во время дискотеки видела как участковый уполномоченный милиции ФИО1, который находился в форменном обмундировании подошел к группе ребят, среди которых был ее муж Губайдуллин Ф.Н.. Затем взял емкость с пивом вышел. Губайдуллин Ф.Н.пошел за ним. Вышла вслед за ними. Увидела, что между ФИО1 и Губайдуллиным Н.Ф. возник скандал. Губайдуллин Н.Ф. нанес один удар кулаком в область лица ФИО1., из носа пошла кровь. Сказала, чтобы муж извинился перед ФИО1. Муж зашел вслед за ФИО1 в кабинет участкового уполномоченного.
ФИО4оглашенных в суде (л.д.70-71), что в сельском клубе во время дискотеки они, в том числе Губайдуллин Ф.Н. распивали пиво. Подошел участковый уполномоченный ФИО1 спросил, что они делают. Когда ответили, что просто сидят, взял пиво и вынес. Губайдуллин Н.Ф. пошел за ФИО1. После от людей услышал, что Губайдуллин ударил ФИО1.
ФИО2, оглашенных в суде (л.д.74-75), что во время дискотеки 31.12.2010 года около 02 часов 30мин. вышел с клуба на улицу. Увидел, что в фойе клуба, на полу боролись участковый уполномоченный милиции ФИО1, который находился в форменном обмундировании и Губайдуллин Ф.Н.. Их разняли.
Из заявления ФИО1 (л.д.10) следует, что он 31.12.2010года обратился с заявлением на имя начальника ОВД по Баймакскому району и г.Баймак о привлечении к уголовной ответственности Губайдуллина Ф.Н., который в сельском доме культуры во время охраны им общественного порядка и несения службы нанес ему телесные повреждения.
Протоколом осмотра места происшествия от 31.12.2010года здания администрации сельского дома культуры <адрес> (л.д.11-12), в ходе которой в вестибюле клуба обнаружены пятна похожие на кровь.
Протоколом осмотра места происшествии от 31.12.2010года здания администрации д<адрес> (л.д.14-16), в ходе которой в кабинете участкового уполномоченного милиции на полу обнаружены пятна похожие на кровь. В кабинете порядок нарушен.
Заключением по результатам служебной проверки (л.д.17-18), из которого следует, что в результате служебной проверки установлено, что телесные повреждения ФИО1получены в период прохождения им службы в органах внутренних дел во время исполнения служебных обязанностей. Факт применения ФИО1физической силы в отношении Губайдуллина Ф.Н.считать правомерным.
Справкой №23, выданной Баймакской ЦГБ (л.д.28), из которой следует, что ФИО1 31.12.2010года в 6 часов 30мин.обратился в приемный покой ЦГБ по поводу травмы. Поставлен диагноз, закрытый перелом спинки носа, ушиб, гематома, ссадина левой глазничной области.
Заключениями судебно-медицинских экспертиз от 31.12.2010года (л.д.30), от 08.02.2011г. (л.д.85), из которых следует, что у ФИО1 имеется телесное повреждение в виде кровоподтека на лице. Указанное телесное повреждение могло быть причинено от воздействия твердого тупого предмета за несколько часов, до момента первичной экспертизы, не повлекло расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расценивается.
Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, так как подсудимый совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Как следует из приказа № л\с от ДД.ММ.ГГГГ младший лейтенант милиции ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОВД по Баймакскому району и г.Баймак(л.д.37). В соответствии с должностной инструкцией (л.д.41-49), участковый уполномоченный милиции является представителем милиции общественной безопасности, выполняет возложенные на него задачи по борьбе с преступностью, охране общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой ОВД и оказывает на закрепленной территории содействие криминальной милиции в исполнении возложенных на него обязанностей.
Потерпевший ФИО1наделенный в установленном порядке полномочиями, исполнял на закрепленной за ним территории свои должностные обязанности. В рамках своих должностных обязанностей, находясь в форменном обмундировании, с целью пресечения административного правонарушения потребовал у подсудимого не распивать в общественном месте пиво. Подсудимый Губайдуллин Ф.Н., заведомо зная, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, совершил применение в отношении него насилие, не опасное для здоровья потерпевшего.
В соответствии с изложенным, суд доводы адвоката Тулибаева Ш.Н. о переквалификации действий подсудимого на ст.116 УК РФ, считает необоснованными.
При назначении наказания подсудимому суд обстоятельств, отягчающих наказание, не нашел.
Обстоятельствами, смягчающими наказание признает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей, то, что жена беременна, что он положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, является участником боевых действий на территории Северо-Кавказского региона, совершил преступление впервые.
С учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным назначить Губайдуллину Ф.Н. наказание в виде штрафа.
Размер штрафа суд определяет с учетом того, что совершено преступление средней тяжести, имущественного положения подсудимого и его семьи, в котором имеются двое несовершеннолетних детей.
Руководствуясь ст.ст. 303,304,307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Губайдуллина Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
Меру пресечения Губайдуллину Ф.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья: