1-106/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 апреля 2011 г. г. Баймак Республика БашкортостанБаймакский районный суд Республики Башкортостан: председательствующий, федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н., адвоката Сафиуллина Р.А. (ордер №141812 от 22.04.2011г., удостоверение №928 от 20.07.2003г.), подсудимого Мотина О.В, потерпевших ФИО4., ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Мотина О.В., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мотин О.В. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут на 113 км автодороги Магнитогорск - Ира, Мотин О.В., управляя автомобилем марки <данные изъяты> за государственным номером №, не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и её изменениям, проявил преступную неосторожность, выразившуюся в нарушении требований пунктов 1.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ, в которых говорится, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного
средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, должен принять возможные меры к снижению скорости
вплоть до остановки транспортного средства.
Мотин О.В. в нарушение вышеуказанных правил дорожного движения, управляя автомобилем марки ВАЗ-2106, не избрал безопасной скорости движения управляемого им автомобиля, которая позволяла бы ему осуществлять контроль над управлением транспортным средством, с учетом дорожных условий. В условиях недостаточной видимости при дождевой погоде на мокром асфальте не справился с рулем управления,
выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем марки ВАЗ-21099 за государственным номером №, под управлением ФИО3, который двигался во встречном направлении.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ- 21099 за государственным номером № ФИО1, 1927 года рождения, от полученных телесных повреждений по признаку опасности для жизни оцениваемых как тяжкий вред здоровью и состоящих в прямой причинной связи с её смертью, скончалась на месте ДТП.
Пассажир автомобиля марки ВАЗ-2106 за государственным номером № ФИО2, 1990 года рождения от полученных травм носящих признаки тяжкого вреда здоровью и состоящих в прямой причинной связи с его смертью, скончался в ЦГБ г. Сибай.
В судебном заседании подсудимый Мотин О.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Адвокат Сафиуллин Р.А. поддержал ходатайство Мотина О.В., пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.
Государственный обвинитель Соболева Т.Н., потерпевшие ФИО4 ФИО5 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия Мотина О.В. квалифицированы по ч.5 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.
В суде государственный обвинитель Соболева Т.Н. признак «или более лиц» исключила как излишне предъявленный. Участники процесса против этого не возражают.
В связи с изложенным суд исключает признак «или более лиц» как излишне предъявленный и квалифицирует действия подсудимого по ч.5 ст.264 УК РФ, т.к. подсудимый, управляя автомобилем нарушил вышеуказанные правила дорожного движения, совершил дорожно- транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Между его действиями -допущенными с его стороны вышеуказанными нарушениями правил дорожного движения и наступившими последствиями -смертью потерпевших имеется прямая причинная связь.
При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Мотина О.А. не нашел.
Обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, то, что он положительно характеризуется, ранее не судим.
Суд находит, что вышеуказанные обстоятельства, мнения потерпевших, которые просят суд не лишать подсудимого свободы, молодой возраст подсудимого, являются обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить Мотину О.А. наказание в виде лишения свободы условно.
Суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения управлять транспортными средствами.
Потерпевшей ФИО4 подано исковое заявление о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда 50000рублей, материального ущерба - расходов связанных с лечением 13625рублей. Подсудимый иск признал в полном объеме.
В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Суд находит, что действиями подсудимого потерпевшей причинен моральный вред-нравственные страдания в связи с потерей матери.
Следовательно, требования о компенсации морального вреда являются обоснованными.
Суд находит, что сумма компенсации морального вреда 50000руб. соответствует объему и степени причиненного морального вреда, требованиям справедливости, а также разумности и реальной возможности ее возмещения подсудимым. С учетом данных обстоятельств суд приходит к выводу об удовлетворении иска в части компенсации морального вреда полностью в сумме 50000руб.
Иск в части взыскания материального ущерба в сумме 13625 рублей подлежит оставлению без рассмотрения, так как заявлены требования о возмещении ущерба причиненного самой ФИО4, однако она сама по настоящему уголовному делу потерпевшей, либо гражданским истцом не признана. Суд разъясняет право ФИО4 обратиться в суд с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мотина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Мотин О.А. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Мотина О.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места работы и жительства.
Взыскать с Мотина О.В. в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда 50000руб.(пятьдесят тысяч рублей). Иск в части взыскании материального ущерба оставить без рассмотрения.
Меру пресечения Мотину О.В.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 03.05.2011г.