1-69/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 апреля 2011 г. г. Баймак Республика БашкортостанБаймакский районный суд Республики Башкортостан: председательствующий, федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Сиражетдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Мигранова Р.М., адвоката Исхаковой Ф.Г. (ордер №016627 от 25.04.2011г., удостоверение №708 от 03.04.2003г.), подсудимой Галиной Р.Ф., потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Галиной Р.Ф., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Галина Р.Ф. совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
25 декабря 2010года, около 17 часов 30 мин., Галина Р.Ф. в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи путем повреждения окна веранды, незаконно проникла в <адрес>, принадлежащего ФИО1, откуда тайно пыталась похитить женские колготки в количестве 10 штук, на сумму 1500 рублей, детские носки в количестве 10 пар, 20 размера, на сумму 460 рублей, 18 пар носков 18 размера на сумму 540 рублей, всего на общую сумму 2500рублей. Однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была застигнута на месте преступления ФИО1., тем самым совершила покушение на кражу имущества ФИО1 на сумму 2500 рублей, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимая Галина Р.Ф. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.
Адвокат Исхакова Ф.Г. поддержала ходатайство Галиной Р.Ф.., пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей разъяснены.
Государственный обвинитель Мигранов Р.М., потерпевшая Галина Г.А., на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.
Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Органом предварительного следствия действия Галиной Р.Ф. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимая совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Потерпевшая ФИО1 указала,что ущерб 2500рублей для нее является значительным, среднемесячный ее доход составляет 1500рублей.
При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Галиной Р.Ф. не нашел.
Обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, то, что она совершила преступление впервые, положительно характеризуется.
Суд, с учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевшей, которая просит суд не лишать подсудимую свободы, приходит к выводу о назначении Галиной Р.Ф.. наказания в виде лишения свободы условно.
Дополнительное наказание Галиной Р.Ф.суд считает возможным не назначать.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галину Р.Ф. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Галина Р.Ф. своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Галину Р.Ф. не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места работы и жительства.
Меру пресечения Галиной Р.Ф. заключение под стражей отменить, освободив ее из под стражи в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный суд <адрес> с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 06.05.2011г.