1-54/2011ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 апреля 2011 года г. Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,
при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района Соболевой Т.Н.,
потерпевшего Балапанова И.А.,
адвоката Абдуллиной Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Утябаева А.Х., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Утябаев А.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
22 октября 2010 года, около 06.30 часов, Утябаев А.Х., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла в чулане, незаконно проник в дом в <адрес> и оттуда тайно похитил зимнюю куртку стоимостью 2300 руб. и сотовый телефон марки «Алкатель» стоимостью 1 200 руб., принадлежащие Б. причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Утябаев А.Х. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Утябаева А.Х. и пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Утябаев А.Х., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшийне возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Утябаева А.Х. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, что нашло полное подтверждение в суде. Учитывая материальное положение потерпевшего и стоимость похищенного суд считает доказанным причинение значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище также доказан, так как подсудимый путем выставления стекла в чулане, незаконно проник в дом.
Обстоятельством, смягчающимнаказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание вины, желание возместить причиненный ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд с учетом изложенных выше обстоятельств, приходит к выводу о назначении Утябаеву А.Х. наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.
Суд с учетом материального положения подсудимого считает возможным дополнительное наказание ему в виде штрафа по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не назначать.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Утябаева А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Утябаева А.Х. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления место работы, место жительства, не нарушать общественный порядок.
Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время содержания под стражей Утябаева А.Х. в период с 14 марта 2011 года по 18 апреля 2011года.
Меру пресечения Утябаеву А.Х. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья:
Янтилина Л.М.