1-94/2011 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 апреля 2011 года г.Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,
при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района РБ Рахматуллина И.З.,
адвоката Абдуллиной Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хасанова Ильшата Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Хасанова Ильнура Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Мустафина И.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хасанов И.Н., Хасанов И.Н., Мустафин И.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
21 октября 2010 года, около 03.00 часов, в д.Баишево Баймакского района РБ, Хасанов И.Н., Хасанов И.Н. и Мустафин И.Р. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, приехали в с.Ст.Сибай Баймакского района, и действуя совместно и согласованно между собой, согласно ранее распределённым ролям, Хасанов И.Н. остался стоять неподалёку <адрес> наблюдать за тем, чтобы никто не видел их преступных действий. Тем временем Хасанов И.Н. и Мустафин И.Р. проникли во двор указанного дома, принадлежащий С. и оттуда тайно похитили мотоцикл марки «МИНСК» цвета синий металлик, стоимостью 9 000 рублей, с места преступления скрылись. Своими действиями Хасанов И.Н., Хасанов И.Н., Мустафин И.Р. причинили С. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимые Хасанов И.Н., Хасанов И.Н., Мустафин И.Р. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они сознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Хасанова И.Н., Хасанова И.Н., Мустафина И.Р. пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Хасанов И.Н., Хасанов И.Н., Мустафин И.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшийне возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайства подсудимых.
Органами предварительного следствия действия Хасанова И.Н., Хасанова И.Н., Мустафина И.Р. правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд действия Хасанова И.Н., Хасанова И.Н., Мустафина И.Р. квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающимнаказание Хасанову И.Н., Хасанову И.Н., Мустафину И.Р. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном и полное признание вины, мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимых свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хасанова Ильшата Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.
Хасанова Ильнура Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180(сто восемьдесят) часов.
Мустафина И.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.
Меру пресечения Хасанову И.Н., Хасанову И.Н., Мустафину И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Обязать Хасанова И.Н., Хасанова И.Н., Мустафина И.Р. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления места жительства, не нарушать общественный порядок.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: Янтилина Л.М.
Приговор вступил в законную силу