1-135/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 мая 2011 г. г. Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янтилиной Л.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района Рахматуллина И.З.,
подсудимых Сулейманова Х.А., Азаматова А.А.,
защитников - адвоката Тулибаева Ш.Н. (удостоверение № 1700 и ордер № 028525 от 13.09.2010 г.), Ибрагимова Ф.Х.,
потерпевшего Ш., представителя потерпевшего У.,
при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сулейманова Х.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Азаматова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Сулейманов Х.А. и Азаматов А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
24 апреля 2009 года, около 23.00 часов, в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Г. и Ш., у Сулейманова Х.А. и Азаматова А.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества.Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Сулейманов Х.А. и Азаматов А.А., действуя совместно и согласованно, не имея никаких имущественных отношений с Гульбаитовым Г.У., и Шахмуратовым В.В. с целью сломить сопротивление со стороны Г. и Ш. Сулейманов Х.А., начал требовать у Г. и Ш. передачи сотовых телефонов, на что те ответили отказом.Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Сулейманов Х.А. и Азаматов А.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли несколько ударов руками и ногами по различным частям тела Г. и Ш., чем причинили физическую боль. После этого они открыто похитили у Г. телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 12 000 рублей, у Ш. сотовый телефон марки «Сименс» стоимостью 3000 рублей.После чего Сулейманов Х.А. и Азаматов А.А., открыто похитив сотовые телефоны у Г. и Ш. скрылись с места совершения преступления. В результате своими совместными преступными действиями причинили Г. материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей, Ш. материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сулейманов Х.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, открыто похитили сотовые телефоны потерпевших. Вину в содеянном преступлении признал полностью, раскаялся, извинился перед потерпевшими.
В судебном заседании подсудимый Азаматов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что они действительно с Сулеймановым Х.А. открыто похитили телефоны потерпевших. Азаматов А.А. показал, что он нанес удары руками и ногами потерпевшим. Вину в содеянном преступлении признал полностью, раскаялся, извинился перед потерпевшими.
Допросив подсудимых, потерпевшего, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в предъявленном обвинении доказана совокупностью следующих доказательств:
- Признавательными показаниями подсудимых, которые нашли подтверждение и в других материалах дела.
- Показаниями потерпевшего Ш., который показал суду, что 24.04.2009 года, около 17.00 часов, он с Г. поехали в <адрес> к девушкам. Они приехали на лошади, запряженной в телегу. Приехав в деревню, он пошел к АА., а Г.- к М., но их дома не оказалось. После чего он пошел к З., где встретил Г., Сулейманова Х.А., З., Азаматова А.А.. Они, на крыльце пили самогон. Он тоже начал с ними выпивать. В процессе распития Сулейманов у него попросил сотовый телефон и предложил заложить его и взять самогон. Он отказался. В этот момент Г. и Азаматов начали ругаться, затем подрались. В драку вмешался Сулейманов, который залез рукой в его внутренний левый карман бушлата и забрал сотовый телефон марки «сименс». Сулейманов и Азаматов избивали Г., а он, после того как у него Сулейманов открыто похитил сотовый телефон, убежал. Он телесных повреждений не получил. На следующий день он от Г. узнал, что Сулейманов у него также похитил сотовый телефон. Он претензий к подсудимым не имеет, просит строго не наказывать подсудимых. Телефон ему возвращен.
- Показаниями потерпевшего Г., допрошенного в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 24.04.2009 года он с Ш. приехали на лошади в <адрес> После совместного распития спиртного у него зазвонил его сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 770», который находился в кармане брюк. После того, как он отказался Сулейманову Х.А. отдать телефон, началась драка. Он был с Ш.. Они, то есть Сулейманов, Азаматов, З. начали их избивать. У Ш. отобрали сотовый телефон, и, когда он очнулся, то обнаружил, что в кармане брюк отсутствует сотовый телефон и 120 рублей денег, кто именно у него из кармана вытащил телефон и деньги, он не видел. Сотовый телефон он брал в кредит за 12 000 рублей, данный ущерб является для него значительным (л.д. 63-65).
- Показаниями представителя потерпевшего У.., что у его сына в с.1-Иткулово отобрали сотовый телефон.
- Показаниями свидетеля С., допрошенного в ходе предварительного следствия, где он показал, что 24.04.2009 года, около 23.00 часов, на крыльце их дома между подсудимыми и потерпевшими возник скандал (л.д. 24-25).
- Показаниями свидетеля С.., допрошенной в ходе предварительного следствия, где она показала, что 24.04.2009 года, около 22.45 часов, завязалась драка между подсудимыми и потерпевшими. Она пыталась разнять, но ничего не вышло. Азаматов и Сулейманов били Г. и Ш.. (л.д. 26-27).
- Заявлением Г.который просит привлечь к ответственности Сулейманова Х.А. и Азаматова А.А., которые избили его и отобрали сотовый телефон «Сони Эриксон К 770» стоимостью 12 000 рублей (л.д.4).
- Заявлением Ш.который просит привлечь к ответственности Сулейманова Х.А. и Азаматова А.А., которые избили его и отобрали сотовый телефон «сименс» стоимостью 3 000 рублей (л.д.4).
Суд на анализе доказательств приходит к выводу, что органами предварительного следствия действия подсудимых правильно квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как они совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, что нашло подтверждение в судебном заседании.
Действия Сулейманова Х.А. и Азаматова А.А. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Учитывая, что Сулейманов и Азаматов нанесли удары по различным частям тела потерпевших, суд находит, что квалифицирующий признак в виде применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашел подтверждение. В связи с тем, что изначально драка завязалась из-за отказа потерпевших заложить сотовые телефоны для приобретения спиртного, квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, также нашел подтверждение.
Обстоятельством, смягчающимнаказание Сулейманова Х.А. и Азаматова А.А., суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном и полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, не имеются.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимые свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, раскаялись в содеянном, расценивающихся судом как смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего Ш., представителя потерпевшего Г., которые просят строго не наказывать подсудимых, и считает возможным назначить Сулейманову Х.А. и Азаматову А.А. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого они своим поведением должны доказать своё исправление.
Суд с материального положения подсудимых считает возможным дополнительное наказание им в виде штрафа по п.п. «а,г» ч.2 ст.161УК РФ не назначать.
Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,
приговорил:
Сулейманова Х.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время содержания под стражей Сулейманова Х.А. в период с 12 августа 2010 года по 18 мая 2011 года.
Азаматова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Сулейманова Х.А. и Азаматова А.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления место работы, место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Азаматову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Меру пресечения Сулейманову Х.А. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде.
Приговор Баймакского районного суда от 29 апреля 2011 года в отношении Сулейманова Х.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Янтилина Л.М.