1-107/2011ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 мая 2011 года г.Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,
при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района Ярмухаметова Ф.М.,
адвоката Абдуллиной Г.С.,
представителя потерпевшего Ярмуллина А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тулябаева М.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Артыкаева А.Э., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тулябаев М.С. и Артыкаев А.Э. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
07 марта 2011 года, около 16.00 часов, Тулябаев М.С, с целью реализации своего преступного умысла, предложил Артыкаеву А.Э. совершить кражу из зерносклада Уральского отделения ООО «Ялан». Артыкаев А.Э. согласился на предложение Тулябаева М.С, тем самым Артыкаев А.Э. вступил в предварительный сговор на совместное совершение преступления.Реализуя совместный преступный умысел, Тулябаев М.С. и Артыкаев А.Э., подъехали на лошади, запряженной в сани, к зерноскладу Уральского отделения ООО «Ялан», расположенного в 200 метров от северо-восточной стороны д. Урал Баймакского района РБ, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к зерноскладу, где они обнаружили, что в стене имеется отверстие. С целью совершения кражи, незаконно проникли в зерносклад Уральского отделения ООО «Ялан», где умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за их действиями никто из посторонних не наблюдает, из зерносклада тайно похитили 10 мешков зерноотходов весом 50 кг, стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 3500 рублей. В последующем Тулябаев М.С, и Артыкаев А.Э., с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.Своими умышленными действиями Тулябаев М.С, и Артыкаев А.Э., причинили Уральскому отделению ООО «Ялан», материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
В судебном заседании подсудимые Тулябаев М.С. и Артыкаев А.Э. вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они сознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Тулябаева М.С. и Артыкаева А.Э., пояснила, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Тулябаев М.С. и Артыкаев А.Э. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшегоне возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайства подсудимых.
Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Тулябаева М.С. и Артыкаева А.Э. правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, что нашло полное подтверждение в суде.
Обстоятельством, смягчающимнаказание Тулябаеву М.С. и Артыкаеву А.Э., суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном и полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, не имеются.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимые свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, раскаялись в содеянном, расценивающихся судом как смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение представителя потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимых, и считает возможным назначить Тулябаеву М.С. и Артыкаеву А.Э. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого они своим поведением должны доказать своё исправление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тулябаева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Артыкаева А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Тулябаева М.С. и Артыкаева А.Э. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления место работы, место жительства, устроиться на работу.
Меру пресечения Тулябаеву М.С. и Артыкаеву А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья:
Янтилина Л.М.