1-108/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2011 года г. Баймак РБ
Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,
при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района Ярмухаметова Ф.М.,
адвоката Абдуллиной Г.С.,
представителя потерпевшего М.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Туленкова Ю.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Туленков Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
4 февраля 2011 года, около 14 часов 00 минут, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, находясь у Туленкова Ю. Н. в огороде, расположенном по адресу: <адрес>, увидел алюминиевый резервуар на территории <данные изъяты>, расположенный в 200 метрах от огорода Туленкова Ю.Н. и предложил совершить кражу данного резервуара, чтобы в дальнейшем сдать на металлолом, вырученные денежные средства потратить по собственному усмотрению. На предложение лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено, Туленков Ю.Н. ответил согласием.26 февраля 2011 года, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено и Туленков Ю.Н. группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстными мотивами, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя слажено и согласованно, с территории <данные изъяты> расположенного на расстоянии 200 метров на запад от д. Акмурун Баймакского района, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили резервуар, стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий <данные изъяты> и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Туленков Ю.Н. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Туленкова Ю.Н. и пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Туленков Ю.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшегоне возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Туленкова Ю.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, что нашло полное подтверждение в суде.
Обстоятельством, смягчающимнаказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание вины, возмещение причиненного ущерба, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб, характеризуется положительно, расценивающихся судом как смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает возможным назначить Туленкову Ю.Н. наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Туленкова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Туленкову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья:
Янтилина Л.М.