Приговор в отношении Заводчикова по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



1-123/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,

при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района Ярмухаметова Ф.М.,

адвоката Абдуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Заводчикова В.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заводчиков В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

08 марта 2011 года, в 19 часов 00 минут, в г. Баймак Республики Башкортостан, Заводчиков В.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла оконного проема в чулане, незаконно проник в дом А., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил сабвуфер марки «Витек», стоимостью 3000 рублей. Своими умышленными действиями Заводчиков В.И. причинил А. значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Заводчиков В.И. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Заводчикова В.И. и пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Заводчиков В.И., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшаяне возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Заводчикова В.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, что нашло полное подтверждение в суде.

Обстоятельством, смягчающимнаказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание вины, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и раскаялся в содеянном.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд с учетом изложенных выше обстоятельств, приходит к выводу о назначении Заводчикову В.И. наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Суд с учетом материального положения подсудимого считает возможным дополнительное наказание ему в виде штрафа по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не назначать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заводчикова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Заводчикова В.И. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления место работы, место жительства, устроиться на работу.

Меру пресечения Заводчикову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Янтилина Л.М.