Приговор в отношении Исяндавлетова ч.1 ст.191 УК РФ



1-112/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Янтилиной Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района ярмухаметова Ф.М.,

адвоката Абдуллиной Г.С.,

при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исяндавлетова И.З., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исяндавлетов И.З. совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозку драгоценных металлов в любом виде, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Исяндавлетов И.З., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение правил оборота, установленных на территории Российской Федерации, не имея соответствующей лицензии на право сбора, хранения, сбыта драгоценных металлов, в нарушение Федерального закона от 26 марта 1998 года №41 - ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» запрещающий хранение, перевозку драгоценных металлов без наличия соответствующей лицензии, незаконно собирал и незаконно хранил у себя в доме <адрес>, драгоценный металл - техническое серебро <данные изъяты>, не являющийся ювелирными бытовыми изделиями.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, в 13.25 часов, при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ОБЭП ОВД по Баймакскому району и г. Баймак у <адрес>, в нарушение требований Федерального закона от 26 марта 1998 года №41 - ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» запрещающим совершение сделок с драгоценными металлами без наличия соответствующей лицензии, представляющей право сделки с драгоценными металлами, реализовал незаконно хранящийся у него драгоценный металл- техническое серебро <данные изъяты>, не являющийся ювелирным бытовым изделием.

В судебном заседании подсудимый Исяндавлетов И.З. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Исяндавлетова И.З. и пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, ч.1 ст.191 УК РФ, в совершении которого обвиняется Исяндавлетов И.З., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинительне возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Исяндавлетов И.З. правильно квалифицированы по ч.1 ст.191 УК РФ, так как подсудимый совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозку драгоценных металлов в любом виде, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, что нашло полное подтверждение в суде.

Обстоятельством, смягчающимнаказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимый имеет на иждивении несовершеннолетних детей, в том числе малолетнего ребенка, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, расценивающихся судом как смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает возможным назначить Исяндавлетову И.З. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исяндавлетова И.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства в размере 5 % из заработной платы ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Исяндавлетову И.З. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Янтилина Л.М.