приговор в отношении Байбулова Р.Г.



1-27/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года г.Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Янтилиной Л.М., с участием помощника прокурора Баймакского района РБ Гайсина Р.З., адвоката Абдуллиной Г.С., при секретаре Хисматуллиной З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Байбулова Р.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Байбулов Р.Г. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 02 октября 2010 года около 17.00 часов, Байбулов Р.Г., находясь <адрес>, подавляя волю С., умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил её за руку, причиняя ей тем самым физическую боль, и насильно повёл её в сторону выхода из дома, при этом высказывая ей словесные угрозы причинения телесных повреждений. Продолжая свои умышленные действия, Байбулов Р.Г., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышлено нанес один удар рукой по лицу С., причинив ей физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Байбулов Р.Г. свою вину в предъявленном обвинении признали частично, показав, что у него не было умысла похищать телефон потерпевшей, отобрал его с целью удержать её.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетеля, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного выше преступления.

Вина подсудимого в совершении преступления доказывается совокупностью следующих доказательств:

- Показаниями подсудимого Байбулова Р.Г., который в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что 01 октября 2010 года он позвонил своей знакомой С., с которой они раньше встречались, и предложил ей встретиться, она согласилась. 02 октября 2010 года, они встретились в кафе <данные изъяты>, там они вместе с друзьями распивали спиртное. Посидев немного в кафе, он предложил С. поехать к нему в деревню, для того, что бы продолжить распитие спиртного. Она согласились, он вызвал такси, и они вместе с друзьями направились в <адрес>. В машине они все мирно общались, слушали музыку, ни кто ни с кем не ссорился. Приехав в деревню они пошли в дом его друга А.Р., где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и С. возникла ссора, и он вытолкнул ее в чулан данного дома. В чулане С. стала кричать на него, и кому-то звонить, для того что бы уехать, он не хотел что бы она уезжала, тогда он ее ударил по лицу рукой, и отобрал у нее телефон, так как просто так она ему его не хотела его отдавать. Он подумал, что если телефон будет у него, то она не уедет. В это время их прогнала из дома хозяйка, он положил телефон себе в карман. После этого С. уехала.

- Показаниями потерпевшей С. о том, что 02 октября 2010 года, около 15.00 часов, она со своей подругой Р. приехалав г. Сибай РБ для того, чтобы посидеть в кафе. Когда она находилась в кафе <данные изъяты> ей позвонил знакомый Байбулов Р.Г. и предложил встретиться с ним. Они встретились в кафе, и вместе с друзьями начали распивать спиртное. В ходе разговора они решили поехать в <адрес>, в гости, для того, что бы продолжить распитие спиртного. В <адрес> доме друга Байбулова Р.Г. они продолжили распитие спиртного, в ходе чего между ней и Байбуловым Р.Г. возникла ссора, он подошел к ней, вытащил ее за руку в сени дома, ударил ее по лицу, она стала с ним ругаться, в это время у нее зазвонил телефон, она достала телефон с кармана, Байбулов Р. снова ударил ее по лицу, отобрал телефон, и положил его себе в карман. После этого она уехала в г.Сибай. Она просила Байбулова Р.Г., вернуть телефон, а тот сказал, что бы она сама приезжала и забирала его, но она не поехала, так как боялась, что Байбулов Р. Г. снова ее изобьет.

- Показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия.

-Свидетель М., показала, что 2 октября 2010 года, около 21.00 часов, из г. Сибай приехал ее сын А.Р. с Байбуловым Р.Г. и двумя девушками, они закрылись в комнате, что они делали она не видела Спустя некоторое время Байбулов Р. и С. вышли из комнаты на улицу и стали ругаться. Она вышла вслед за ними, и С. ей сказала, что Байбулов Р. отобрал у нее сотовый телефон. Через некоторое время девушки уехали на такси.(л.д.34-37).

- Свидетель Р., показала, что 02 октября 2010 года, она со своей подругой С. направились в г. Сибай, для того, что бы посидеть в кафе. Там они встретились с Байбуловым Р.Г. и его другом А.Р., начали вместе распивать спиртное. В ходе распития спиртного, они договорились поехать на такси в <адрес> в гости к С. По дороге в деревню они поняли, что такси едет в <адрес> С. стала возмущаться, что не поедет в <адрес>, что ей нужно домой, тогда Байбулов Р. повернулся и ударил ее кулаком по лицу. Приехав в <адрес>, они продолжили распивать спиртное в доме А.Р. Через некоторое время Байбулов Р. вытащил С. на улицу. Она слышала крики, они ругались. Позже вошла С. и сказала, что ее избивает Байбулов Р. Они вызвали такси, сев в машину, она увидела, что у С. имеются телесные повреждения. С. ей рассказала, что Байбулов Р. отобрал у нее телефон, при этом избил ее. Они направились в г.Сибай, где С. написала заявление.

- Свидетель А.Р., показал, что 02 октября 2010 года он со своим другом Байбуловым Р., находился в г. Сибай. В обеденное время на телефон Байбулову Р. позвонила его девушка С. и предложила подъехать к ней, в кафе <данные изъяты> Они вдвоем пришли в указанное кафе. В кафе находилась С. и ее подруга, которую тоже звали Р.. В ходе распития спиртного Байбулов Р. предложил девушкам поехать к ним в <адрес>, для продолжения распития спиртного, девушки согласились. Они вызвали такси и направились в <адрес> Он сел сзади посередине, девушки сели по краям, Байбулов Р. сел на переднее пассажирское сиденье. В машине они ехали очень хорошо, у всех было хорошее настроение, слушали музыку, разговаривали. Приехав в деревню они пришли к нему домой, где и продолжили распитие спиртного. В ходе чего, между Байбуловым Р. и С. возникла ссора, Байбулов Р. вытащил ее в чулан. Спустя некоторое время в дом вошла С., позвала подругу и сказала, что они уходят. Он дал С. 200 рублей на такси и они уехали. На следующий день его мама рассказала ему, что Байбулов Р. отобрал у С. телефон.(л.д.47-49).

-Заявлением С. от 02.10.2010г., в котором она просит
привлечь к уголовной ответственности парня по имени ФИО53, проживающего адресу: <адрес>, который 02.10.10 года в <адрес> нанес ей телесные повреждения и похитил у нее сотовый телефон.(л.д. 3).

Действия подсудимого Байбулова Р.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Однако в судебном заседании установлено, что подсудимый Байбулов Р.Г. отобрал телефон С., не с корыстной целью, а предположив, что потерпевшая не уедет домой без телефона, хотел тем самым удержать её в д.Калинино. Потерпевшая С. подтвердила, что подсудимый сказал, что вернёт ей телефон, если она останется.

Таким образом, суд квалифицирует действия Байбулова Р.Г. по ст.115 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, то, что подсудимый раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, в связи с отсутствием отягчающих и наличием смягчающего обстоятельства, суд считает возможным назначить Байбулову Р.Г. наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Байбулова Р.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Байбулову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Янтилина Л.М.

Приговор вступил в законную силу