1-49/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 03 июня 2011 года г. Баймак РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н., при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Рахматуллина И.З., подсудимого Рыбина С.Е., защитника, адвоката Абдуллиной Г.С. (удостоверение №12, ордер № 016709 от 26.05.2011г.), потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рыбина С.Е., <данные изъяты> осужденного приговором от 28 мая 2010 г. мирового судьи судебного участка №4 по г.Сибай РБ по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (постановлением Сибайского городского суда от 10.03.2011 г. условное осуждение Рыбину С.Е. отменено с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение, постановление от 10.03.2011 г. не вступило в законную силу), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рыбин С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах. 29 ноября 2010 года, около 20 час., в г.Баймак РБ Рыбин С.Е. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем взлома запорного устройства двери незаконно проник в сарай ФИО1, расположенный в карде ее дома (по <адрес>), и тайно похитил оттуда двух куриц и одного петуха, стоимостью по 100 руб., принадлежащих ФИО1, причинив своими противоправными действиями Рыбину С.Е. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей. Подсудимый Рыбин С.Е. свою вину в совершении вышеизложенного преступления по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Рахматуллин И.З., потерпевшая ФИО1, защитник Абдуллина Г.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Рыбин С.Е. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Органами предварительного расследования действия Рыбина С.Е. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Суд считает, что при квалификации действий Рыбина С.Е. понятие «помещение» применено неправильно, поскольку Рыбин совершил кражу с проникновением в сарай, что в соответствие с примечаниями к ст.158 УК РФ относится к хранилищу. Поэтому суд действия Рыбина С.Е. по совершенному преступлению квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, учитывая, что изменение квалификации инкриминируемого преступления не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства содеянного подсудимым, форма его вины, мотивы совершения преступления, характер и размер вреда, причиненного действиями подсудимого, при этом не изменяются, положение подсудимого не ухудшается и не нарушаются его права на защиту. Суд при назначении наказания Рыбину С.Е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Совершенное Рыбиным С.Е. преступление относится к категории преступлений средней тяжести(ст. 15 УК РФ), Рыбин С.Е. судим за совершение преступлений небольшой тяжести (л.д. 26-27), по месту жительства характеризуется посредственно(л.д.37), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.39), имеет 2-х малолетних детей, не трудоустроен, работает по найму у частных лиц. При назначении наказания Рыбину С.Е. суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание, его деятельное раскаяние, выразившееся в признании им своей вины, наличие у него малолетних детей, его участие в боевых действиях во время службы в рядах вооруженных сил РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого, и влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Рыбина возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить Рыбину С.Е. наказание в виде в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ч.5 ст.72 УК РФ считает возможным смягчить Рыбину С.Е. наказание. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рыбина С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание штраф в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ с учетом срока содержания под стражей Рыбина С.Е. в порядке меры пресечения с 01.05.2011 года по 03.06.2011 года смягчить назначенное наказание и окончательно Рыбину С.Е. назначить наказание штраф в размере 3000 рублей. Меру пресечения Рыбину С.Е. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания немедленно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: