1-75/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 апреля 2011 года г.Баймак РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н. при секретаре Кулбулдиной З.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Соболевой Т.Н., подсудимой Усмановой Л.Р. защитника адвоката Батталова Б.Ю. (удостоверение №1214 и ордер №050249 от 02.11.2010 г.), потерпевших ФИО6., ФИО7., ФИО5, ФИО1., ФИО4., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Усмановой Л.Р., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ, установил: Усманова Л.Р. совершила пять преступлений, квалифицируемых как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Усманова Л.Р., назначенная приказом №-к от 31.10.2007 года Сберегательного банка Российской Федерации Баймакского отделения № 4583 на должность контролера - кассира операционную кассу вне кассового узла № в с<адрес> и переведенная в связи с реорганизацией Баймакского ОСБ № 4583 Сбербанка России приказом по Сибайскому ОСБ № Сбербанка России от 22.12.2009 года № -к с 01.01.2010 года на должность контролера кассира ОКВКУ №, будучи обязанной согласно должностным инструкциям от 21.10.2007 года и от 22.12.2008 года своевременно и качественно обслуживать клиентов операционной кассы вне кассового узла, соблюдать операционно-кассовые правила, правила работы с денежной наличностью и другими ценностями, являясь согласно договорам о полной материальной ответственности № от 01.11.2007 года и № от 01.01.2010 года материально ответственным лицом за недостачу вверенного ей Банком имущества, а также за ущерб, возникший у Банка в результате возмещения им ущерба иным лицам, в период времени с 24.08.2009 года по 23.08.2010 года совершила хищение чужого имущества путем присвоения денежных средств с лицевых счетов вкладчиков - пенсионеров ОКВКУ, пользуясь их престарелым возрастом, беспомощностью, доверчивостью и невнимательностью, в их отсутствие совершала расходные операции с лицевых счетов путем внесения в них заведомо ложных сведений, подделки подписей вкладчиков. Так, Усманова Л.Р., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с 24 августа 2009 года по 23 августа 2010 года, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, имея доступ к вверенным ей денежным средствам, умышленно из корыстных побуждений собственноручно подделала подписи вкладчика ОКВКУ № ФИО7 на расходных кассовых ордерах № от 24 августа 2009 года, № от 02 октября 2009 года, № от 09 октября 2009 года, № от 14 октября 2009 года, № от 31 мая 2010 года, № от 16 июля 2010 года, № от 16 августа 2010 года, № от 23 августа 2010 года и похитила денежные средства в сумме 45533 руб. 87 коп. с лицевого счета ФИО7 №. Своими преступными действиями Усманова Л.Р. причинила ФИО7 материальный ущерб на сумму 45533 руб. 87 коп., являющийся для нее значительным. Также Усманова Л.Р., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с 24 августа 2009 года по 17 марта 2010 года, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, имея доступ к вверенным ей денежным средствам, умышленно из корыстных побуждений собственноручно подделала подписи вкладчика ОКВКУ № ФИО5 на расходных кассовых ордерах № от 24 августа 2009 года, № от 16 сентября 2009 года, № от 21 октября 2009 года, № от 31 октября 2009 года, № от 20 ноября 2009 года, № от 30 декабря 2009 года, № от 24 февраля 2010 года, №от 05 марта 2010 года, № от 17 марта 2010 года и похитила денежные средства в сумме 44 959 руб. 55 коп. с лицевого счета ФИО5 №. Своими преступными действиями Усманова Л.Р. причинила ФИО5 материальный ущерб на сумму 44 959 руб. 55 коп., являющийся для нее значительным. Также Усманова Л.Р., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с 21 октября 2009 года по 06 ноября 2009 года, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, имея доступ к вверенным ей денежным средствам, умышленно из корыстных побуждений собственноручно подделала подписи вкладчика ОКВКУ № ФИО6 на расходных кассовых ордерах № от 21 октября 2009 года, № от 06 ноября 2009 года и похитила денежные средства в сумме 9450 рублей с лицевого счета ФИО6 №. Своими преступными действиями Усманова Л.Р. причинила ФИО6 материальный ущерб на сумму 9450 рублей, являющийся для него значительным. Также Усманова Л.Р., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с 12 марта 2010 года по 29 марта 2010 года, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, имея доступ к вверенным ей денежным средствам, умышленно из корыстных побуждений собственноручно подделала подписи вкладчика ОКВКУ № ФИО1 на расходных кассовых ордерах № от 12 марта 2010 года, № от 29 марта 2010 года и похитила денежные средства в сумме 15 000 рублей с лицевого счета ФИО1 №. Своими преступными действиями Усманова Л.Р. причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму 15 000 рублей, являющийся для нее значительным. Также Усманова Л.Р., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с 12 февраля 2010 года по 21 мая 2010 года, находясь на своем рабочем месте по адресу: РБ, Баймакский район, с. 1- Иткулово, ул. Ленина, 85, имея доступ к вверенным ей денежным средствам, умышленно из корыстных побуждений собственноручно подделала подписи вкладчика ОКВКУ № ФИО4 на расходных кассовых ордерах и похитила денежные средства в сумме 47 000 рублей с лицевых счетов ФИО4 №, №, №. Своими преступными действиями Усманова Л.Р. причинила ФИО4 материальный ущерб на сумму 47 000 рублей, являющийся для нее значительным. Подсудимая Усманова. Р. на судебном заседании свою вину в совершении вышеизложенных преступлений признала полностью, суду показала, что действительно при вышеизложенных в описательной части приговора обстоятельствах совершила инкриминируемые преступления, деньги со счетов клиентов, в основном, она снимала в случаях, когда в кассе образовался «перелимит» наличных денежных средств или в случае ошибочной переплаты компенсации, затем часть денег возвращала, а часть денег расходовала по своему усмотрению и к моменту проверки не успела вернуть. В результате ею потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 45533 руб. 87 коп., потерпевшей ФИО5 - 44 959 руб. 55 коп., ФИО6 - 9450 руб., ФИО1 - 15 000 руб., ФИО4 - 47 000 руб. Указанные в обвинительном заключении суммы денег у потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4 она не похитила, со счета потерпевшей ФИО4 № деньги не похищала. Потерпевшим ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО1 она полностью возместила причиненный ущерб и загладила причиненный им вред в полном объеме, выплатив также соответствующие банковские проценты на похищенные суммы по счетам: ФИО6 - 1338 руб. 92 коп., ФИО7 - 849 руб., ФИО5 - 989 руб. 34 коп., ФИО1 - 1402 руб. 66 коп., намерена возместить ущерб и потерпевшей ФИО4 ущерб на сумму 47 000 руб. В содеянном раскаивается. Допросив подсудимую, потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО1, ФИО4, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении вышеизложенных преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимой и потерпевших об обстоятельствах совершения преступления, так и других доказательств. Так, обстоятельства причинения потерпевшим материального ущерба подтверждаются показаниями потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО1, ФИО4, которые суду показали, что имеют банковские счета в Сбербанке России, их обслуживала подсудимая как контролер-кассир операционного кассового узла в <адрес>. Недостачу денежных средств на своем счете обнаружил потерпевший ФИО6, а недостача денежных средств на счетах потерпевших ФИО7, ФИО5, ФИО1, ФИО4 была обнаружена в ходе проведенной комиссионной проверки. Потерпевшая ФИО7 также суду показала, что о хищение подсудимой с ее банковского счета денег в сумме 45533 руб. 87 коп. она узнала от работников Сбербанка, проводивших проверку. Оказалось, что подсудимая периодически снимала с ее счета деньги и частично их вернула. Но к моменту проверки подсудимой не возвращены деньги в сумме 45533 руб. 87 коп. Номер счета она не помнит, банковские работники сверяли деньги на ее счете по ее сберкнижке. Они с мужем пенсионеры, поэтому хищением их денежных сбережений в сумме 45533 руб. 87 коп. ей причинен значительный ущерб. Подсудимая ее соседка, между ними хорошие отношения, в связи с возмещением подсудимой причиненного ей ущерба она к ней претензий не имеет, просит строго ее не наказывать. Потерпевшая ФИО5 также суду показала, что с подсудимой они состоят в хороших отношениях, по просьбе подсудимой она разрешила подсудимой временно снимать с ее банковского счета деньги в сумме, не превышающей 20 000 руб. Во время проведенной банковскими работниками проверки выяснилось, что подсудимая снимала с ее счета, а затем возвращала их, но к моменту проверки не вернула деньги в сумме 44 959 руб. 55 коп. Ей причинен значительный материальный ущерб, так как она по состоянию здоровья инвалид 2 группы, сама вдова, получает пенсию в размере 4000 руб. В настоящее время в связи с возмещением ей ущерба она к подсудимой претензий не имеет, просит ее строго не наказывать. Потерпевший ФИО6 также суду показал, что в октябре 2010 г. он проверил остаток денег на своем банковском счете и узнал, что на счете осталось 111 000 руб., в то время как должно было быть 139 933 руб. согласно записям его сберкнижки. Когда ему показала расходные кассовые ордера, он узнал, что на двух кассовых ордерах не его подпись. После проведенной работниками Сбербанка проверки на его счете установлена недостача на сумму 9450 руб., который для него, пенсионера, является значительным. Но, учитывая, что подсудимая возместила ему ущерб полностью, просит строго ее не наказывать. Потерпевшая ФИО1 суду показала, что она свою пенсию вносила на банковский счет, подсудимой не разрешала снимать деньги со своего банковского счета. Когда работники Сбербанка начали проверку, она узнал, что с ее счета без ее ведома в марте 2010 г. подсудимой сняты деньги в сумме 10 000 руб. и 5 000 руб. В настоящее время в связи с возмещением ущерба в полном объеме она претензий к подсудимой не имеет, просит строго ее не наказывать. Потерпевшая ФИО4 суду показала, что осенью 2010 г., узнав от односельчан о хищениях денег с банковских счетов, она сама обратилась в Баймакское отделение Сбербанка. У нее было несколько Сберкнижек. До настоящего времени банковские работники ей точно не сказали о том, какие суммы денег у нее пропали. Расходные кассовые ордера она подписывала по требованию подсудимой, так как ей доверяла и из-за своей неграмотности подписывала все представленные ей документы. Ей подсудимая ущерб не возместила. Она не желает заявить гражданский иск, так как не согласна с суммой материального ущерба, который предъявлен подсудимой, считает, что помимо 47 000 руб. с ее другого счета похищены 80 000 руб. Кроме вышеизложенных показаний подсудимой и потерпевших обстоятельства совершения преступлений подтверждаются также показаниями свидетелей, актами проверки деятельности подсудимой на должности контролера-кассира и другими документами. Допрошенные в качестве свидетеля по делу работники Сибайского отделения № Сбербанка России ФИО12, ФИО2, ФИО11, ФИО3, ФИО10, ФИО9 также показали суду о том, что в связи с поступившим от потерпевшего ФИО6 заявлением о недостаче денежных средств на его счете была проведена проверка по вопросам финансово-хозяйственной деятельности подсудимой по месту ее работы, были опрошены жители <адрес>, в результате которой выявлена недостача денежных средств на счетах потерпевших. Так, свидетель ФИО12 суду показал, что он, работая на должности начальника безопасности с января 2010 г., в составе комиссии участвовал при проведении проверки в октябре-ноябре 2010 г. обстоятельств присвоения денежных средств подсудимой по заявлению потерпевшего ФИО6 в дополнительный офис № - Баймакский филиал о расхождениях по суммам на его вкладе №. Подсудимая сразу признала, что без ведома клиента ФИО6 сняла с его расчетного счета денежные средства, распечатав расходный кассовый ордер, подделала его подпись. Запись проведения операции она в сберегательной книжке отразила ручкой, что является нарушением, так как все операции на книжке проводятся через принтер. Все операции проходили по программе, но в сберегательной книжке данные операции подсудимая не отражала, поэтому клиенты не могли обнаружить присвоение денежных средств. В результате проверки выяснилось, что подсудимой таким же образом были присвоены денежные средства еще у четырех клиентов, потерпевших по делу. Свидетель ФИО8 суду показала, что она работает на должности заведующей дополнительного офиса Сибайского отделения № с февраля 2010 года. проверка деятельности подсудимой была проведена в связи с обращением в октябре 2010 г. в дополнительный офис № - Баймакский филиал Сбербанка потерпевшего ФИО6 о том, что остаток денежных средств на его сберкнижке и на банковском счете не совпадают. В ходе проверки в кассе недостач не выявили, но выяснилось, что подсудимая снимала без ведома вкладчиков денежные средства и использовала по своему усмотрению. Для кассы в с.1-Иткулово лимит наличных денег составляет 40 000 рублей. В случае «перелимита» кассир вызывает инкассаторов. Свидетель ФИО3 суду показала, что она до 15 декабря 2010 г. работала в Сибайском отделении № на должности подменного контролера - кассира, в период нахождения подсудимой в очередном отпуске, подменяла ее по должности. В октябре к ней по месту работы обратился потерпевший ФИО6, который снял со своего счета 800 руб. При оформлении этой операции она обнаружила расхождение остатков денег, а также то, что в сберегательной книжке ФИО6 записи произведены вручную и не заверены печатью и подписью подсудимой. Она позвонила подсудимой, объяснила ситуацию. Подсудимая сказала, чтобы клиент обратился в первый ее рабочий день. Она посоветовала ФИО6 обратиться на следующий день в ОСБ № 7760/025 в г.Баймак. Свидетель ФИО2 суду показала, что она работает на должности начальника кассового центра с 2004 года, в ее должностные обязанности входит руководство кассовым центром, контроль за совершением кассовых операций кассовым работниками, их обучение, проведение проверок кассовой работы и проведение ревизий банковских ценностей. В октябре 2010 года потерпевший ФИО6 обратился в дополнительный офис № - Баймакский филиал с заявлением по факту недостачи денежных средств на его вкладе №. По данному факту для выяснения обстоятельств была создана комиссия из работников банка. Проверку провели с выездом на место. Было установлено, что недостачи в кассе не было, недостача была по лотерейным билетам на сумму 1 400 рублей, подсудимая сказала, что сама играла в лотерею. Подсудимая со счетов потерпевших ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО7 снимала денежные средства без ведома клиентов путем распечатки расходных кассовых ордеров, в которых ставила вместо них подпись,. Когда приходили клиенты подсудимая производила записи об операциях по счету в сберегательную книжку ручкой, что по инструкции допускается в случае, если только имеются какие-либо неполадки принтера. Тем самым подсудимая все операции по счетам потерпевших проводила по программе, но в сберегательной книжке данные операции она не отражала через принтер, следовательно, по данным сберкнижки денежные средства были в наличии. Дополнительные свидетели по ходатайству государственного обвинителя ФИО10, ФИО9 суду показали, что в ходе проверки деятельности подсудимой было выявлено, что в то время как проведение всех приходно-расходных операций в кассах автоматизировано, подсудимая в сберкнижках потерпевших записи производила вручную. Проверка была проведена комиссией по заявлению потерпевшего ФИО6. Были установлены факты присвоения денег со счетов ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО5, а позже - со счетов ФИО4. Промежуточный акт по счетам ФИО4 был составлен по требованию следователя. По факту присвоения денежных средств потерпевшей ФИО4 ими было установлено, что 25 декабря 2009 г. при обращении потерпевшей ФИО4 в кассу подсудимая приход денег в сумме 100 000 руб. в сберкнижке ФИО4 по счету № отразила, а приходную операцию на сумму 100 000 руб. на указанном счете в АС «Филиал» сторнировала, указав, что клиент отказался. Но в этот же день подсудимая провела в АС «Филиал» повторную приходную операцию на сумму 60 000 руб., затем сторнировала его, указав, что клиент отказался, а на сберкнижке ФИО4 приход 60 000 руб. не отразила. Далее 28 декабря 2009 г. подсудимая вновь провела приходную операцию на сумму 60 000 руб. на этот же счет ФИО4 в отсутствие самой ФИО4, подделав ее подпись. Таким образом, из 100 000 руб. потерпевшей ФИО4 40 000 руб. были присвоены подсудимой. 12 февраля 2010 г. ФИО4 пришла в кассу, чтобы перевести свои деньги с беспроцентного клада на счете №, предполагая, что на этом счете имеются деньги в сумме свыше 100 000 руб., на накопительный «процентный» вклад. В это время фактически на счете ФИО4 № имелись деньги в сумме 66 645 руб.(в том числе вышеуказанные 60 000 руб. из 100 000 руб.). Подсудимая, открыв на имя ФИО4 счет № программным путем вносит на этот счет 100 000 руб. и отражает на сберегательной книжке. Но в дальнейшем 21.05.2010 г. в отсутствие ФИО4 подсудимая провела по этому счету расходную операцию на сумму 100 002 руб. 68 коп. Следовательно, остаток по этому счету на сберкнижке ФИО4 (как указано на книжке по состоянию 12.02.2010 г.) составляет 100 000 руб., а по программе АС «Филиал» (как указано по состоянию на 21.05.2010 г.) на этом счете деньги отсутствуют. В этот же день 21.05.2010 г. подсудимая, проведя капитализацию (спиывание), закрыла счет № закрыла и без ведома ФИО4 открыла на ее имя пополняемый счет №, на которой отразила программным путем приход суммы 60 000 руб., оформив от ее имени приход денег в сумме 60 000 руб., подделав ее подпись, ФИО4 сберкнижку не выдает, списывает с баланса. При этом на счете ФИО4 № после снятия с него 60 000 руб. по состоянию на 19 апреля 2010 г. находились деньги в сумме 7 035 руб. 28 коп., из которых 7000 руб. подсудимая также сняла самовольно 19.04.2010 г. Кроме того, на имя потерпевшей ФИО4 имеется счет № на который у ФИО4 имеется сберкнижка. На этом счете ФИО4 на февраль 2010 г. имелись деньги в сумме 80 075 руб. Но ДД.ММ.ГГГГ по этому счету проведены расходные операции, отраженные только в АС «Филиал», в результате чего на этом счете остаток составляет 0 руб., в том числе снятие денег на сумму 77 757 руб. 54 коп., а также произведено списание процентов программным способом на сумму более 2000 руб. В результате произведено закрытие счета. А согласно сведений сберкнижки на этом счете ФИО4 имеются деньги в сумме 80 075 руб. 42 коп. Свидетель ФИО9 также показал, что потерпевшим ущерб причинен в результате того, что подсудимая, сняв деньги с их счетов, не полностью их возвращала. Ее действиями, как установлено в ходе проверки причинен ущерб ФИО7 в сумме 45533 руб. 87 коп., ФИО5 - 44959 руб. 55 коп., ФИО6 - 9450 руб., ФИО1 - 15000 руб., ФИО4 - 47000 руб. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на счете № ФИО4 согласно данным Сбербанка имеются деньги в сумме 62 545 руб. 98 коп., так как на 60 000 руб. начислены проценты. То, что подсудимая ранее до замужества носила фамилию ФИО1, а после регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ ей присвоена фамилия Усманова подтверждается сведениями паспорта подсудимой. (л.д.59) Должностные обязанности подсудимой подтверждаются выписками из приказов №-к от ДД.ММ.ГГГГ, №-к от ДД.ММ.ГГГГ и должностными инструкциями, договором о полной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым подсудимая, носившая до вступления в брак фамилию ФИО1, в инкриминируемый ей период работала на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Сибайского отделения № Сбербанка России, осуществляла в том числе операции по вкладам, обеспечивала сохранность наличных денег и других ценностей. (л.д.17, 18-20, 21, 23-24, 47-48) Из акта от 03.11.2010 г. проверки отдельных вопросов финансово - хозяйственной деятельности подсудимой в операционной кассе вне кассового узла № Сибайского отделения № Сбербанка России следует, что подсудимая, подделав подписи потерпевших, самовольно производила банковские операции по их личным счетам, сняла и присвоила денежные средства с их счетов, в том числе со счета ФИО7 в сумме 45533 руб. 87 коп., потерпевшей ФИО5 - 44 959 руб. 55 коп., ФИО6 - 9450 руб., ФИО1 - 15 000 руб. (л.д. 33-46) Из промежуточного акта от 25.01.2011 г. проверки отдельных вопросов финансово - хозяйственной деятельности подсудимой в операционной кассе вне кассового узла № Сибайского отделения № Сбербанка России следует, что 25 декабря 2009 г. со счета № потерпевшей ФИО4 подсудимой похищены 40 000 руб., и с ее же счета № 19 апреля 2010 г. подсудимой похищены 7000 руб. (л.д.49-51) Из протокола выемки от 19.01.2011 г. о выемки сберкнижки потерпевшей ФИО5, протокола выемки от 20.01.2011 г. о выемки банковских документов в ОСБ, протокола осмотра документов от 24.01.2011 г. (л.д.93-96, 98-101, 139-143), а также из заключения эксперта №15 от 22.01.2011 г. видно, что в результате проведения судебной почерковедческой экспертизы установлена вероятность выполнения подсудимой на банковских расходных кассовых ордерах подписи от имени потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО7. (л.д.112-116) Также банковскими документами - приходными кассовыми ордерами подтверждается возмещение подсудимой материального ущерба потерпевшим: ФИО7 в сумме 45533 руб. 87 коп. сумму ущерба и 849 руб. проценты, потерпевшей ФИО5 - 44 959 руб. 55 коп. сумму ущерба и 989 руб. 34 коп. проценты, ФИО6 - 9450 руб. сумму ущерба и 1338 руб. 92 коп. проценты, ФИО1 - 15 000 руб. сумму ущерба и 1402 руб. 66 коп. проценты. (л.д.159-160) Органом предварительного расследования в вину подсудимой вменено причинение материального ущерба потерпевшей ФИО7 в сумме 141 500 руб., потерпевшей ФИО5 - в сумме 121 200 руб., ФИО6 - 37 500 рублей, ФИО1 - 15 000 руб., ФИО4 - 140 669 руб. 42 коп. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель изменила суммы причиненного потерпевшим ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО4 материального ущерба в сторону уменьшения, указав, что в ходе судебного разбирательства не нашли подтверждения инкриминируемые органом предварительного расследования суммы причиненного потерпевшим ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО4 материального ущерба, а также органами предварительного расследования подсудимой не предъявлено обвинение в хищении денежных средств потерпевшей ФИО4 с ее банковского счета № в сумме 80 075 руб., но в то же время как материалами уголовного дела, так и в ходе судебного разбирательства установлено причинение действиями подсудимой материального ущерба потерпевшим ФИО7 в сумме 45533 руб. 87 коп., ФИО5 - 44959 руб. 55 коп., ФИО6 - 9450 руб., ФИО1 - 15000 руб., ФИО4 - 47000 руб. При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения излишне вмененные суммы материального ущерба по каждому из четырех фактов преступлений, в том числе: в отношении потерпевшей ФИО7 сумму 95966 руб. 13 коп., ФИО5 - 76240 руб. 45 коп., ФИО6 - 28050 руб., ФИО4 - 93669 руб.42 коп. На анализе вышеизложенных доказательств суд приходит к выводу, что подсудимая, являясь контролером кассиром ОКВКУ № Сибайского ОСБ № Сбербанка России, подделав подписи потерпевших, самовольно производило банковские операции по их личным счетам потерпевших по данному делу - клиентов Сбербанка России, сняла и присвоила денежные средства с их счетов, в том числе со счета ФИО7 в сумме 45533 руб. 87 коп., потерпевшей ФИО5 - 44 959 руб. 55 коп., ФИО6 - 9450 руб., ФИО1 - 15 000 руб., ФИО4 - 47 000 руб. Причинение действиями подсудимой значительного материального ущерба потерпевшим подтверждается социальным и материальным положением потерпевших, которые являются пенсионерами и иных доходов кроме пенсионных накоплений не имеют. Оценив вышеизложенные доказательства в совокупности с данными, добытыми в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимая, присвоила денежные средства потерпевших ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО1, ФИО4, подделав их подписи на приходных и расходных кассовых ордерах, причинила им значительный ущерб и квалифицирует действия подсудимой по каждому из пяти фактов хищения денежных средств потерпевших ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО1, ФИО4 по ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд при назначении наказания подсудимой учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Примирение между сторонами не состоялось. Психическая полноценность подсудимой сомнений у суда не вызывает, на учете у нарколога и психиатра она не состоит (л.д.165), оснований для иного вывода у суда не имеется. Следовательно Усманова Л.Р. подлежит наказанию за совершенные преступления. Усманова ранее не судима (л.д.162), совершенные ею преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.164). Суд при назначении наказания смягчающими наказание Усмановой Л.Р. обстоятельствами признает то, что она впервые совершил преступление, ее деятельной раскаяние в содеянном, выразившееся в принятии мер по возмещению ущерба потерпевший. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, принимая во внимание мнение потерпевших, просивших не лишать свободы потерпевшую, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой Усмановой возможно без изоляции ее от общества, и находит необходимым назначить ей условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не нашел. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного выше, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Усманову Л.Р. виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ, и по каждому из них назначить ей наказание лишение свободы: по ч.2 ст.160 УК РФ по факту хищения денег ФИО7 - на срок 1 год, по ч.2 ст.160 УК РФ по факту хищения денег ФИО5 - на срок 1 год 1 месяц, по ч.2 ст.160 УК РФ по факту хищения денег ФИО6 - на срок 1 год 6 месяцев, по ч.2 ст.160 УК РФ по факту хищения денег ФИО1 - на срок 1 год 6 месяцев, по ч.2 ст.160 УК РФ по факту хищения денег ФИО4 - на срок 1 год 6 месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Усмановой Л.Р. окончательно назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишение свободы. Назначенное Усмановой Л.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течении которого Усманова Л.Р. должна доказать свое исправление примерным поведением. Обязать Усманову Л.Р. в период испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Усмановой Л.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства сберегательную книжку потерпевшей ФИО5 и банковские документы вернуть владельцам после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: