1-175/2011 Габдрахманов Р.Р. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ 2 года ЛС усл. с ИС 2 года.



Дело №1-175/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года                                                                             г.Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р.,

при секретаре Сиражитдиновой А.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Баймакского района РБ Абзалетдинова Р.З.,

защитника, адвоката Абдуллиной Г.С.,

подсудимого Габдрахманова Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Баймак Республики Башкортостан уголовное дело в отношении

Габдрахманова Р.Р., ___

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Габдрахманов Р.Р. совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

___ года, около ___ час., в ___ Габдрахманов Р.Р. по предварительному сговору с ___., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем выставления оконного проема, незаконно проникли в дом ___ (ул. ___), откуда тайно похитили один газовый баллон с редуктором стоимостью ___ рублей. Своими противоправными действиями Габдрахманов Р.Р. причинил ___ материальный ущерб на сумму ___ рублей.

Подсудимый Габдрахманов Р.Р. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Абзалетдинов Р.З., защитник Абдуллина Г.С., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ___ представила суду свое заявление, в котором просил рассмотреть данное дело без ее участия и выразила свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Габдрахманов Р.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, гособвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Габдрахманова Р.Р. по совершенному преступлению квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд при назначении наказания Габдрахманову Р.Р. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Габдрахманов Р.Р. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 57), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 58), имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.60).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отсутствие судимости, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, подсудимый признает вину в совершении противоправного деяния, раскаивается в содеянном

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего суд не наказывать подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Габдрахманова Р.Р. возможно без изоляции его от общества, и находит необходимым назначить ему условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габдрахманова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишение свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Габдрахманову Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Габдрахманов Р.Р. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Габдрахманова Р.Р. в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Габдрахманову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

                     Судья:                              Кутлубаева Г.Р.