Дело №1-158/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 июня 2011 года г.Баймак РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя, прокурора Баймакского района РБ Абзалетдинова Р.З. защитника, адвоката Абдуллиной Г.С., подсудимых Нигаматуллина Ф.Ф., Кусеева Ф.Ф., потерпевшего Б.., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства в г.Баймаке Республики Башкортостан уголовное дело в отношении Нигаматуллина Ф.Ф., __, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Кусеева ФФ, __, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Нигаматуллин Ф.Ф. и Кусеев Ф.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. __ года, около __ час. __ мин, в __ Нигаматуллин Ф.Ф. по предварительному сговору с Кусеевым Ф.Ф., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, действуя слажено и согласовано, открыв капот автомобиля марки __ государственный знак __, припаркованный во дворе дома №__ по ул. __ похитили аккумуляторную батарею марки «__», стоимостью __ рублей, принадлежащую Б... Своими противоправными действиями Нигаматуллин Ф.Ф. и Кусеев Ф.Ф. причинили Б. материальный ущерб на сумму __ рублей. Подсудимые Нигаматуллин Ф.Ф. и Кусеев Ф.Ф. вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Абзалетдинов Р.З., защитник Абдуллина Г.С., потерпевший Б. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Нигаматуллин Ф.Ф. и Кусеев Ф.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, гособвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимых. Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Нигаматуллина Ф.Ф. и Кусеева Ф.Ф. по совершенному преступлению квалифицированы правильно по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Суд при назначении наказания Нигаматуллину Ф.Ф. и Кусееву Ф.Ф. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Подсудимыми Нигаматуллиным Ф.Ф. и Кусеевым Ф.Ф.совершено преступление средней тяжести (ст.15 УК РФ), они на учете у нарколога и психиатра не состоят (л.д.45, 59), ранее не судимы (л.д. 41, 58), оба по месту жительства характеризуются с положительной стороны (л.д.46,60). При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых признает положительные характеристики по месту жительства на обоих подсудимых, Кусеев Ф.Ф. впервые привлекается к уголовной ответственности, оба подсудимые признают вину в совершении противоправного деяния, раскаиваются в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых Нигаматуллина Ф.Ф. и Кусеева Ф.Ф. возможно без изоляции их от общества, и находит необходимым назначить каждому из них условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нигаматуллина Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нигаматуллину Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Нигаматуллин Ф.Ф. своим поведением должен доказать свое исправление. Признать Кусеева ФФ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кусееву Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Кусеев Ф.Ф. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Нигаматуллина Ф.Ф., Кусеева Ф.Ф. в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, трудоустроится. Меру пресечения Нигаматуллину Ф.Ф., Кусееву Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: Кутлубаева Г.Р.