1-164/2011 Салеев Р.Н. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ 3 года ЛС усл. с ИС 3 года



Дело №1-164/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года                                                                             г.Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р.,

при секретаре Сиражитдиновой А.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Баймакского района РБ Абзалетлинова Р.З.,

защитника, адвоката Абдуллиной Г.С.,

подсудимого Салеева Р.Н.,

потерпевшей А..,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства в г.Баймаке Республики Башкортостан уголовное дело в отношении

Салеева Р.Н., ___ судимого приговором суда от ___ года по ___ к ___ годам лишения свободы, освободился ___ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Салеев Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

___ года, около ___ час., Салеев Р.Н. находясь в квартире №___ дома №___ по ул. ___ из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества тайно похитил из дома ДВД плеер марки «___», стоимостью ___ рублей, из спальни с шифоньера утюг марки «___», стоимостью ___ рублей, принадлежащие А.

Своими противоправными действиями Салеев Р.Н. причинил А. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Салеев Р.Н. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник Абдуллина Г.С., потерпевшая А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Салеев Р.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, гособвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Салеева Р.Н. по совершенному преступлению квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд при назначении наказания Салееву Р.Н. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Салеев Р.Н. совершил преступление средней тяжести (ст.15 УК РФ), имея непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление (л.д. 28), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.29), по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (л.д.30, 32).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Салеева Р.Н., суд признает его положительную характеристику по месту жительства и работы, признание вины и раскаяние в содеянном, Салеев Р.Н. создал семью, жена беременна, потерпевшая просила не лишать свободы подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Салеева Р.Н., является наличие в его действиях рецидива.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей суд не наказывать подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимым назначить Салееву Р.Н. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Салеева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишение свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Салееву Р.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Салеев Р.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Салеева Р.Н. в период испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

        Меру пресечения Салееву Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

                             Судья:                                                Кутлубаева Г.Р.