1-165/2011 Феликс М.А. по ч.1 ст.111 УК РФ 3 года ЛС усл. с ИС 3 года.



Дело №1-165/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года                                                                                г.Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р.,

при секретаре Сиражитдиновой А.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Баймакского района РБ Абзалетдинова Р.З.,

защитника, адвоката Султанбекова М.С. (удостоверение №___, ордер №___ от ___ г.),

подсудимого Феликс М.А.,

а также потерпевшего Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Баймак Республики Башкортостан уголовное дело в отношении

Феликс М.А., ___

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Феликс М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

___ года, около ___ часов ___ минут, в ___ Феликс М.А., находясь на улице ___ возле дома №___ на почве внезапно возникших неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар ножом в область живота Н. причинив ему при этом телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения (гемоперитонеум ___.) без повреждения внутренних органов, ран на ___ пальцах кисти правой руки, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Феликс М.А. на судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, суду показал, что ___ года, около ___ часов он пошел к родителям. Около ___ часов на его телефон позвонила супруга ___ и сообщила, что к ним домой пришли Н. и Б. в состоянии алкогольного опьянения, что они боятся. Он с отцом и матерью на автомашине поехали домой. Подъехав к дому, он увидел С., Н. и Б., которые стояли около ворот его дома, Он с матерью вышли с машины, отец уехал сразу же к себе домой. Мать сделала замечание, чтобы все шли по домам, тогда они в адрес его матери выразились нецензурной бранью, они начали толкать его, на что он спросил, что им нужно, забежал домой, взял кухонный нож и сам не знает, как схватил Н., и один раз ударил ножом в область живота Н.. От его удара, Н. сразу же упал на землю, затем он крикнул супруге, чтобы она вызвала скорую помощь. Он сам не знает, как так получилось.

При оглашении с согласия подсудимого показаний, данных им на предварительном следствии с участием адвоката, подсудимый Феликс М.А. подтвердил свои показания.

Так, во время предварительного следствия, Феликс М.А. показал, что он подошел к ребятам и Н. сказал, что они давно ждут его, выразились нецензурной бранью в адрес его матери на ее замечание, чтобы все шли по домам, после чего они начали толкать его, на что он ударил всех троих по лицу, С. сразу же убежал домой, а он с Б. и Н. остался на улице, между ними продолжалась драка. Он, увидев, что их двое, забежал домой, взял кухонный нож, вышел на улицу, в это время Н. и Б. стояли во дворе его дома, он их вытолкнул за ворота своего двора, потом они подошли к нему и у них началась драка, драка происходила между им и Б., Н., в ходе которой, он сильно разозлившись на ребят, схватил сзади за шею Н., а нож в это время был у него в правой руке, Н. выкрутился с его рук, а он в это время ножом один раз ударил Н. в область живота, он хотел просто порезать его куртку, чтобы припугнуть его, но удар пришелся очень сильно. От его удара Н. сразу же упал на землю, затем он сказал своей супруге, чтобы она вызвала скорую помощь, и не отходил сам ни на шаг от Н..(л.д.48-50)

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Феликс М.А. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд квалифицирует действия Феликс М.А по ст. 111 ч.1 УК РФ.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, данных им с участием адвоката на предварительном следствии, его показаний в суде, его признание вины в содеянном полностью на судебном заседании, показаний потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах причинения вреда здоровью потерпевшему, так и других доказательств.

Так, потерпевший Н. суду показал, что он ___ года с самого утра распивал спиртное в честь праздника «___». Они с С. и Б. решили найти ___, думали, что он находится у Феликса М.А.. Около ___ часов он совместно со своим другом, то есть Баскаковым пошли домой к Феликсу. Вышла супруга М.А. и они спросили ___, на что она им ответила, что ___ у них нет и они ушли. Примерно через час они пришли обратно, так как думали, что ___ подошел, они также прошли во двор и постучали в двери, на что к ним вышла супруга М.А. и ___. Они думали, что они им врут, что Геннадия нет дома, на этой почве между ними произошла ссора. Они начали их выгонять со двора, он с Максимом развернулись, и ушли опять со двора, по пути к воротам дома, к Б. сзади подбежала собака и начала лаять, на что Б. взял палку, которая попалась под руку и нечаянно задел окно веранды, от чего оно не много повредилось, потом ___ бросил палку и они вышли и стояли около соседнего дома и разговаривали с С., через ___ минут приехала машина ___, с машины вышли Феликс М.А., его отец и мама и братишка ___. Как Феликс М.А. увидел его и Б., они начали ругаться, Феликс М.А. начал возмущаться по поводу того, что они приходили к нему домой и устроили скандал, между ними произошла драка. Потом Феликс М.А. почему то побежал домой, через минуту он вышел обратно с ножом в руках и у него с Феликс М.А. завязалась драка, в ходе которой, Н. один раз ударил Феликс М., ___ уже в данной ссоре не участвовал. В ходе драки он резко потерял сознание, когда открыл глаза, он лежал на земле, и около него стояла какая-то женщина. Феликс М.А. он рядом не видел. Потом он заново потерял сознание и пришел в сознание, когда он перекладывали с машины на машину скорой помощи. В больнице он понял, что Феликс нанес удар ножом, когда они дрались с ним. То, что случилось, во всем виноват он сам, так сам ходил домой к Феликс М.А., моральных и материальных претензий не имеет.

        Свидетель ___ суду показала, что она проживает с супругом Феликс М.А. и воспитывает ___ детей. ___ года, около ___ часов ее супруг М.А. ушел к своим родителям. После этого, пришла младшая сестра ___, когда они сидели дома и пили чай, во дворе залаяла собака, на что она вышла из дома, на крыльце стояли Н. и Б., они были пьяные и спросили у нее, где ___, это брат М.А., Она сказала, что ___ у них нет, после этого они развернулись и ушли, примерно через минут сорок, Н. и Б. снова пришли к ним домой, она вышла на встречу на крыльцо вместе с ___, они начали опять спрашивать у нее, где ___. Они начали пинать дверь, дома дети все напугались от шума. Через некоторое время она увидела, как Б. разбил одно звено окна. Потом она позвонила мужу, через минут 10 муж приехал вместе со своими родителями на автомашине ___, с автомашины вышел М.А. и его мать ___, а отец уехал сразу. Потом когда она смотрела с окна, шла драка. Потом она вышла к воротам и увидела, что на земле лежит Н., а Б. убежал в проулок, а супруг М.А. зашел домой. Она вызвала скорую помощь.

Свидетель ___ суду показала, что она ___ года, около ___ часов пришла к своим родственникам Феликс М.А. за своей дочерью. Когда она находились дома, приходили Б. и Н., которые спросили, где ___. Через некоторое время они снова подошли, опять спросили ___, у них в руках никаких предметов не было, они пытались открыть дверь, дети испугались начали плакать, потом Б. подошел к окну веранды и разбил стекло веранды палкой, что происходило дальше она не знает, так как ушла домой.

Свидетель ___ суду показала, что ___ года, около ___ часов к ним пришел сын М.А.. Около ___ часов на телефон позвонила жена М.А. и сообщила, что Б. и Н. пришли и устроили скандал, что они ищут ___. После чего она, ее муж ___ и сын М.А. поехали на собственной машине к дому Феликса М.А.. Приехав на место, она увидела, что Б. и Н., не далеко от двора М.А. стояли. Феликс М.А. вышел из машины и направился к ним, чтобы узнать почему они пришли к нему домой и скандалили, между Н. и Феликс М.А. произошла драка. Она пыталась успокоить их, но они ее не слышали, потом она побежала опять домой, чтобы позвать сотрудников милиции, затем она вышла со двора и увидела, что Н. лежит на земле, потом она сказала об этом ___ и сказала, чтобы она вызвала машину скорой помощи, она к Н. больше не подходила. Откуда Феликс М.А. взял нож, она не знает.

Свидетель Б. суду показал, что ___ года он с утра начал употреблять спиртного, пил сначала один, потом сходил к соседу там тоже употребил спиртное, с целью празднования пасхи. Потом он съездил на своей скутере ___, когда он ехал обратно он встретил Н., Н. предложил ему доехать до Феликс М.А., на что он согласился, и они подъехали к Феликсу. Н. зашел к нему во двор, Н. спросил ___, на что ему супруга М.А. ответила, что его здесь нет, потом они уехали. После они опять подъехали к Феликс, вдвоем вошли во двор и опять спросили у супруги М.А., где ___, супруга ответила, что его нет, когда они начали выходит со двора дома, собака начала лаять, он увидев палку и нечаянно разбил окно веранды, умысла на повреждение у него не было. Когда они вышли со двора М.А., к ним подъехал С., через некоторое время, приехала машина, с которой вышли Феликс М.А., его отец и мать. Ему кто-то нанес удар, от которого он упал, когда очнулся, на скутере поехал домой. Он не видел, как Феликс М.А. наносил телесные повреждения Н.

Доводы обвинения о нанесении подсудимым удара ножом потерпевшему, повлекших причинение тяжкого вреда его здоровью, основаны также на объективных данных заключения экспертизы потерпевшего о локализации, характере телесных повреждений и механизме их причинения.

Как видно из заключения судебно-медицинского эксперта №___ от ___ у Н. установлены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота (гемоперитонеум) без повреждения внутренних органов. Указанное телесное повреждение могло быть причинено от воздействия твердого тупого предмета и по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью (л.д.22-23).

         Согласно рапорту ___ следует, что ___ года, зарегистрированного в КУСПП №___, что ___ года, около ___ часов получено телефонное сообщение о том, что за медицинской помощью доставлен Н. с диагнозом проникающее ножевое ранение грудной клетки (л.д. 5).

Суд на анализе доказательств, приходит к выводу, что подсудимый в ходе драки умышленно нанес телесные повреждения потерпевшему, повлекшие причинение тяжкого вреда его здоровью, и действия подсудимого Феликс М.А. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что имеется прямая причинная связь между преступными действиями подсудимого - умышленным нанесением одного удара ножом в область живота и наступившими последствиями в виде проникающего колото-резанного ранения живота без повреждения внутренних органов.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений (ст.15 УК РФ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд признал смягчающими наказание обстоятельствами, то что подсудимый ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 59), он имеет на иждивении троих малолетних детей (л.д. 53-55), то, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (л.д. 56-57), то, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 60), то, что подсудимый чистосердечно раскаивается в содеянном, противоправное поведение самого потерпевшего. Потерпевший просил суд не лишать свободы подсудимого, моральных, материальных претензий не имеет.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая в совокупности обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание за содеянное, принимая во внимание мнение потерпевшего, суд считает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимым назначить Феликс М.А.. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Феликс М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Феликс М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого Феликс М.А. должен доказать свое исправление примерным поведением.

           Обязать Феликс М.А. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Феликс М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                 Кутлубаева Г.Р.