1-162/2011 Гайсина Н.З. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ 1 год ЛС усл. с ИС 1год



Дело №1-162/2011

                                                           

ПРИГОВОР

                                        Именем          Российской Федерации

28 июня 2011 года                                                                             г.Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р.,

при секретаре Сиражитдиновой А.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Баймакского района РБ Абзалетдинова Р.З.,

защитника, адвоката Абдуллиной Г.С.,

подсудимой Гайсиной Н.Р.,

потерпевшей И.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства в г.Баймаке Республики Башкортостан уголовное дело в отношении

Гайсиной Н.Р., ___

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Гайсина Н.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ___ года в неустановленный следствием день, в неустановленное следствием время, Гайсина Н.Р., находясь в квартире №___ дома № ___ по ул. ___ из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества тайно похитила из бокала на полке стенки в зале золотое обручальное кольцо весом ___ грамм, стоимостью ___ рубля, два обручальных золотых кольца весом по ___ грамм, стоимостью одного ___ рублей, золотой перстень весом ___ грамм с драгоценным камнем рубином стоимостью ___ рублей. Своими противоправными действиями Гайсина Н.Р. причинила И. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей, который для нее является значительным.

Подсудимая Гайсина Н.Р. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Абзалетдинов Р.З., защитник Абдуллина Г.С., потерпевшая И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Гайсина Н.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, гособвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Гайсиной Н.Р. по совершенному преступлению квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд при назначении наказания Гайсиной Н.Р. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Гайсина Н.Р. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 61), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 62), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.64).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает, что Гайсина Н.Р. впервые привлекается уголовной ответственности, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен полностью.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей суд не наказывать подсудимой, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой Гайсиной Н.Р. возможно без изоляции ее от общества, и находит необходимым назначить ей условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайсину Н.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гайсиной Н.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого Гайсина Н.Р. своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Гайсину Н.Р. в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Гайсиной Н.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

                     Судья:                                                   Кутлубаева Г.Р.