Дело №1-163/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 июня 2011 года г.Баймак РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Баймакского района РБ Гайсина Р.З., защитника, адвоката Исхаковой Ф.Г., подсудимого Иргалина А.Х., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства в г.Баймаке Республики Башкортостан уголовное дело в отношении Иргалина А.Х., ___ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, установил: Иргалин А.Х. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах. В ___ году в неустановленный в ходе дознания день и время, Иргалин А.Х. в ___ нашел патроны калибра ___ мм в количестве ___ штук, не имея соответствующего разрешения, Иргалин А.Х. приобрел их в собственность и в течение времени с ___ года по ___ года Иргалин А.Х. в тайне от всех хранил у себя дома в ___ по ул. ___. Согласно заключению эксперта обнаруженные Иргалиным А.Х. патроны являются спортивно охотничьими патронами кольцевого воспламенения, для стрельбы пригодны и относятся к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельного оружию калибра ___ мм. Подсудимый Иргалин А.Х. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Гайсин Р.З., защитник Исхакова Ф.Г., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, в совершении которого обвиняется Иргалин А.Х., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Органами предварительного расследования действия Иргалина А.Х. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов. Суд при назначении наказания Иргалину А.Х. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Иргалин А.Х. имеет погашенную судимость (л.д. 51), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 50), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.48). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый признает вину в совершении противоправного деяния, раскаивается в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Иргалина А.Х. возможно без изоляции его от общества, и находит необходимым назначить ему условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иргалина А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иргалину А.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Иргалин А.Х. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Иргалина А.Х. в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, трудоустроится. Меру пресечения Иргалину А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: Кутлубаева Г.Р.