Приговор в отношении Абдрахманова по ч.1 ст.161 УК РФ



1-170/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года                                                                            г. Баймак РБ

          Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Янтилиной Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района Соболевой Т.Н.,

адвоката Исхаковой Ф.Г.,

потерпевшего И.

при секретаре Сиражитдиновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Абдрахманова Р.Я., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдрахманов Р.Я. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме, расположенного по адресу: <адрес> Абдрахманов Р.Я., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы открыто похитил сотовый телефон марки «Нокия-2610» И. причинив И. материальный ущерб на сумму 1 770 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абдрахманов Р.Я. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Исхакова Ф.Г. поддержала ходатайство Абдрахманова Р.Я. и пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, в совершении которого обвиняется Абдрахманов Р.Я., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшийне возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Абдрахманова Р.Я. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, что нашло полное подтверждение в суде.

        Обстоятельством, смягчающимнаказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание вины, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимый имеет малолетнего ребенка, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, расценивающихся судом как смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным назначить Абдрахманову Р.Я. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Абдрахманова Р.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Абдрахманова Р.Я. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления место работы, место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Абдрахманову Р.Я. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

         Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                                                          

                                                           Судья:              

                                                                                            Янтилина Л.М.