Приговор в отношении Ягудина Р.С. ч.2 ст.159 УК РФ



1-119/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июня 2011 года                                                  г. Баймак РБ

        Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Янтилиной Л.М.,

при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района Гайсина Р.З.,

потерпевшего А.

адвоката Абдуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

     Ягудина Р.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Ягудин Р.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Ягудин Р.С., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, находясь возле продуктового киоска по адресу: <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, Ягудин Р.С. попросил у А. передать ему, принадлежащий А. сотовый телефон марки «SamsungSGH-i900» стоимостью 10 990 рублей, якобы с целью передачи СМС-сообщения, при этом Ягудин Р.С. не имел намерений возвращать А. принадлежащий ему сотовый телефон. А. не подозревая о преступных намерениях Ягудина Р.С., будучи введенной им в заблуждение, согласился и передал принадлежащий ему сотовый телефон марки «SamsungSGH-i900». Ягудин Р.С., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с целью доведения своих преступных намерений до конца, введя в заблуждение А. относительно истинности своих намерений, с похищенным сотовым телефоном марки «SamsungSGH-i900» с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Ягудин Р.С. своими преступными действиями причинил А., значительный материальный ущерб на сумму 10 990 рублей.

           В судебном заседании подсудимый Ягудин Р.С. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Ягудина Р.С. и пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ягудин Р.С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшийне возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Ягудина Р.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, так как подсудимый совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, что нашло полное подтверждение в суде.

        Обстоятельством, смягчающимнаказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание вины.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.

Потерпевший Азаматов Ф.М. просит не лишать свободы подсудимого и просит взыскать с подсудимого стоимость похищенного сотового телефона 10 990 рублей, так как телефон был возвращен в негодном состоянии.

Подсудимый исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.

Учитывая признание подсудимым исковых требований, суд находит подлежащим взысканию с подсудимого сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 10 990 рублей в пользу Азаматова Ф.М.

Суд с учетом изложенных выше обстоятельств, приходит к выводу о назначении Ягудину Р.С. наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Ягудина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Ягудина Р.С. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления место работы, место жительства, не нарушать общественный порядок.

           Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время содержания под стражей Ягудина Р.С. в период с 20 мая 2011 года по 26 июня 2011года.

           Меру пресечения Ягудину Р.С. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Взыскать с Ягудина Р.С. в пользу А. 10 990 (десять тысяч девятьсот девяносто) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

           Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                                                          Судья:

                                                                                          Янтилина Л.М.