Именем Российской Федерации 28 июня 2011 года г. Баймак РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Янтилиной Л.М., при секретаре Хисматуллиной З.Ф., с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района Гайсина Р.З., потерпевшего Н. адвоката Исхаковой Ф.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ягудина У.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ягудин У.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Ягудин У.М. в <адрес>, находясь около общежития по <адрес>, умышленно, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путём свободного доступа, совершил угон автомашины марки ВАЗ-2101 за государственным номером №, принадлежащей Н. В судебном заседании подсудимый Ягудин У.М. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Исхакова Ф.Г. поддержала ходатайство Ягудина У.М. и пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ягудин У.М., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшийне возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного следствия действия Ягудина У.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, так как подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, что нашло полное подтверждение в суде. Обстоятельствами, смягчающиминаказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им вины, мнение потерпевшего, который просит о смягчении наказания, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд с учетом изложенных выше обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, который просит о смягчении наказания, приходит к выводу о назначении Ягудину У.М. наказания в виде лишения свободы в минимальном размере санкции, предусмотренной ч.1 ст. 166 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ягудина У.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 03 мая 2011 года. Меру пресечения Ягудину У.М. оставить заключение под стражей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ягудиным У.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Янтилина Л.М.